Terminmarkt-Positionierung (COT)

Wer wettet worauf? Die US-Terminaufsicht CFTC veröffentlicht wöchentlich, wie die großen Marktteilnehmer in Futures positioniert sind — getrennt nach Großspekulanten (Non-Commercials, Fonds) und Hedgern (Commercials). Extreme Netto-Positionen gelten als Contrarian-Signal.

Dieser Bericht zeigt die Netto-Positionierung je Markt (Metalle, Währungen, Aktienindizes, Energie), die Veränderung zur Vorwoche und den Anteil am Open Interest.

Quelle: CFTC Commitments of Traders (Legacy Futures-Only), wöchentlich. Stand = Dienstag der Vorwoche.

Eine Auswahl wendet den Filter sofort an; per Tastatur mit Enter bestätigen.
Freie Pivot-Analyse & Verlauf ist Teil des Kunden-Abo —
Gruppe
 └─ Markt
GruppeMarktNetto GroßspekulantenΔ Woche (Spek.)Open Interest
S&P 500 (E-Mini)AktienindexS&P 500 (E-Mini)-154.070-11.5711.932.227
Nasdaq-100 (E-Mini)AktienindexNasdaq-100 (E-Mini)58.1236.876283.586
Russell 2000 (E-Mini)AktienindexRussell 2000 (E-Mini)-87.845-10.405425.152
Dow Jones (DJIA)AktienindexDow Jones (DJIA)9.491-35395.576
Nikkei 225AktienindexNikkei 225814-52220.996
Rohöl WTIEnergieRohöl WTI99.060-10.4031.889.422
Rohöl BrentEnergieRohöl Brent-32.0093.654230.626
Erdgas (Henry Hub)EnergieErdgas (Henry Hub)-236.439-5.4191.815.990
Benzin (RBOB)EnergieBenzin (RBOB)70.5315.300348.700
Heizöl (ULSD)EnergieHeizöl (ULSD)10.995-1.096242.852
BitcoinKryptoBitcoin2.5407521.432
EtherKryptoEther2.277-45927.681
GoldMetalleGold210.335-8.297396.109
SilberMetalleSilber23.1531.070105.130
KupferMetalleKupfer69.434-15.977304.033
PlatinMetallePlatin13.96847965.868
PalladiumMetallePalladium-7.017-1.19221.060
AluminiumMetalleAluminium-887-2829.294
US-Dollar-IndexWährungUS-Dollar-Index12.01113051.095
EuroWährungEuro-99.332-36.076870.291
Japanischer YenWährungJapanischer Yen62.3256.885368.138
Britisches PfundWährungBritisches Pfund-97.611-6.536265.890
Schweizer FrankenWährungSchweizer Franken-23.740877137.185
Kanadischer DollarWährungKanadischer Dollar-90.163-11.492371.048
Australischer DollarWährungAustralischer Dollar-98.588-35.349328.682
Neuseeland-DollarWährungNeuseeland-Dollar-29.346-12.031129.883
Mexikanischer PesoWährungMexikanischer Peso10.701-41.701290.507
Brasilianischer RealWährungBrasilianischer Real52.263-8.275134.541
US-Staatsanleihe 2JZinsenUS-Staatsanleihe 2J-852.904-60.8804.485.811
US-Staatsanleihe 5JZinsenUS-Staatsanleihe 5J-1.163.531-167.8306.758.624
US-Staatsanleihe 10JZinsenUS-Staatsanleihe 10J-896.4814.1345.742.990
US-Staatsanleihe 10J (Ultra)ZinsenUS-Staatsanleihe 10J (Ultra)-159.643-11.5282.593.056
US-Treasury-BondZinsenUS-Treasury-Bond-119.81267.0631.898.067
US-Treasury-Bond (Ultra)ZinsenUS-Treasury-Bond (Ultra)-276.33950.0972.404.377
Fed FundsZinsenFed Funds82.669143.2952.343.262
SOFR (3 Monate)ZinsenSOFR (3 Monate)-2.508.58234.09512.657.372
More ×