| Fonds | 2026/Q3 | 2026/Q2 | 2026/Q1 | 2025/Q4 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | |
| Gesamt | 2.073.769 $ | +614.984 $ | +145,3 % | 248.865.700 $ | +49.755.240 $ | +344,7 % | 204.681.154 $ | +76.933.664 $ | +547,4 % | 56.112.698 $ | +13.320.990 $ | +2.271,9 % |
| Caligan Partners LP | 24.976.815 $ | -2.664.562 $ | -9,6 % | 27.641.377 $ | ||||||||
| ADAGE CAPITAL PARTNERS GP, L.L.C. | 24.782.375 $ | -2.653.101 $ | -9,7 % | 27.435.476 $ | +25.214.434 $ | +1.135,3 % | 2.221.042 $ | +645.299 $ | +41,0 % | |||
| Nantahala Capital Management, LLC | 25.164.370 $ | +17.514.318 $ | +228,9 % | 7.650.052 $ | -1.960.421 $ | -20,4 % | 9.610.473 $ | +4.089.700 $ | +74,1 % | |||
| BIOS Capital Management, LP | 15.138.893 $ | -1.620.709 $ | -9,7 % | 16.759.602 $ | +9.355.910 $ | +126,4 % | 7.403.692 $ | +810.354 $ | +12,3 % | |||
| BlackRock, Inc. | 12.808.762 $ | +12.136.545 $ | +1.805,5 % | 672.217 $ | +387.004 $ | +135,7 % | 285.213 $ | +209.158 $ | +275,0 % | |||
| BALYASNY ASSET MANAGEMENT L.P. | 12.691.129 $ | +324.097 $ | +2,6 % | 12.367.032 $ | +6.903.794 $ | +126,4 % | 5.463.238 $ | |||||
| VANGUARD CAPITAL MANAGEMENT LLC | 12.160.187 $ | +1.012.746 $ | +9,1 % | 11.147.441 $ | ||||||||
| MILLENNIUM MANAGEMENT LLC | 9.461.635 $ | -2.506.831 $ | -20,9 % | 11.968.466 $ | +7.943.341 $ | +197,3 % | 4.025.125 $ | |||||
| Boxer Capital Management, LLC | 11.569.650 $ | +1.332.150 $ | +13,0 % | 10.237.500 $ | ||||||||
| Trails Edge Capital Partners, LP | 11.276.434 $ | +9.001.434 $ | +395,7 % | 2.275.000 $ | ||||||||
| MARSHALL WACE, LLP | 7.996.453 $ | -2.529.426 $ | -24,0 % | 10.525.879 $ | +10.209.006 $ | +3.221,8 % | 316.873 $ | |||||
| PERCEPTIVE ADVISORS LLC | 8.353.081 $ | -340.169 $ | -3,9 % | 8.693.250 $ | +1.557.000 $ | +21,8 % | ||||||
| ADAR1 Capital Management, LLC | 7.331.340 $ | -1.081.628 $ | -12,9 % | 8.412.968 $ | +8.332.568 $ | +10.363,9 % | 80.400 $ | |||||
| GREAT POINT PARTNERS LLC | 8.097.469 $ | +6.621.722 $ | +448,7 % | 1.475.747 $ | ||||||||
| GOLDMAN SACHS GROUP INC | 6.276.912 $ | +4.789.931 $ | +322,1 % | 1.486.981 $ | ||||||||
| Woodline Partners LP | 5.896.670 $ | -264.167 $ | -4,3 % | 6.160.837 $ | ||||||||
| GEODE CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 5.622.928 $ | +3.171.759 $ | +129,4 % | 2.451.169 $ | +1.435.443 $ | +141,3 % | 1.015.726 $ | +241.882 $ | +31,3 % | |||
| BOOTHBAY FUND MANAGEMENT, LLC | 4.888.907 $ | -521.557 $ | -9,6 % | 5.410.464 $ | ||||||||
| VANGUARD GROUP INC | 4.669.022 $ | +2.454.681 $ | +110,9 % | |||||||||
| Opaleye Management Inc. | 4.623.750 $ | +2.372.550 $ | +105,4 % | 2.251.200 $ | +0 $ | +0,0 % | 2.251.200 $ | |||||
| FARALLON CAPITAL MANAGEMENT, L.L.C. | 4.550.000 $ | |||||||||||
| SummitTX Capital, L.P. | 4.140.213 $ | |||||||||||
| SUSQUEHANNA INTERNATIONAL GROUP, LLP | 809.247 $ | -3.307.516 $ | -80,3 % | 4.116.763 $ | +3.618.615 $ | +726,4 % | 498.148 $ | +464.797 $ | +1.393,7 % | |||
| Bleichroeder LP | 3.028.421 $ | -324.210 $ | -9,7 % | 3.352.631 $ | +1.871.579 $ | +126,4 % | 1.481.052 $ | +265.263 $ | +21,8 % | |||
| Mink Brook Asset Management LLC | 662.553 $ | -2.024.459 $ | -75,3 % | 2.687.012 $ | -660.906 $ | -19,7 % | 3.347.918 $ | +1.305.305 $ | +63,9 % | |||
| STATE STREET CORP | 3.247.459 $ | +2.337.673 $ | +256,9 % | 909.786 $ | +561.547 $ | +161,3 % | 348.239 $ | +107.549 $ | +44,7 % | |||
| UBS Group AG | 2.810.808 $ | +1.638.505 $ | +139,8 % | 1.172.303 $ | +991.769 $ | +549,4 % | 180.534 $ | +179.075 $ | +12.273,8 % | |||
| CITADEL ADVISORS LLC | 2.735.871 $ | +2.185.776 $ | +397,3 % | 550.095 $ | +186.845 $ | +51,4 % | 363.250 $ | +176.114 $ | +94,1 % | |||
| MORGAN STANLEY | 1.910.739 $ | +1.730.912 $ | +962,5 % | 179.827 $ | +122.209 $ | +212,1 % | 57.618 $ | +10.418 $ | +22,1 % | |||
| NORTHERN TRUST CORP | 1.817.253 $ | +1.387.665 $ | +323,0 % | 429.588 $ | +253.820 $ | +144,4 % | 175.768 $ | +63.192 $ | +56,1 % | |||
| AMERIPRISE FINANCIAL INC | 1.767.634 $ | |||||||||||
| VANGUARD FIDUCIARY TRUST CO | 1.686.641 $ | +404.446 $ | +31,5 % | 1.282.195 $ | ||||||||
| VANGUARD PORTFOLIO MANAGEMENT LLC | 1.528.715 $ | |||||||||||
| Squarepoint Ops LLC | 1.359.518 $ | |||||||||||
| TWO SIGMA INVESTMENTS, LP | 1.043.784 $ | +549.467 $ | +111,2 % | 494.317 $ | +190.180 $ | +62,5 % | 304.137 $ | +125.379 $ | +70,1 % | |||
| AWM Investment Company, Inc. | 955.945 $ | |||||||||||
| JANE STREET GROUP, LLC | 861.407 $ | -55.432 $ | -6,0 % | 916.839 $ | ||||||||
| Voss Capital, LP | 888.201 $ | -39.721 $ | -4,3 % | |||||||||
| CHARLES SCHWAB INVESTMENT MANAGEMENT INC | 678.368 $ | +519.118 $ | +326,0 % | 159.250 $ | ||||||||
| Voleon Capital Management LP | 654.272 $ | |||||||||||
| Creative Planning | 623.726 $ | +96.142 $ | +18,2 % | 527.584 $ | -56.481 $ | -9,7 % | 584.065 $ | +326.049 $ | +126,4 % | 258.016 $ | +46.212 $ | +21,8 % |
| Seven Fleet Capital Management LP | 588.293 $ | -22.508 $ | -3,7 % | 610.801 $ | ||||||||
| XTX Topco Ltd | 592.230 $ | +516.227 $ | +679,2 % | 76.003 $ | +28.292 $ | +59,3 % | 47.711 $ | -37.688 $ | -44,1 % | |||
| Palogic Value Management, L.P. | 535.024 $ | +239.274 $ | +80,9 % | 295.750 $ | ||||||||
| Texas Capital Bank Wealth Management Services Inc | 503.594 $ | +100.919 $ | +25,1 % | 402.675 $ | +245.895 $ | +156,8 % | 156.780 $ | |||||
| WELLS FARGO & COMPANY/MN | 216.321 $ | +199.099 $ | +1.156,1 % | 17.222 $ | -468.939 $ | -96,5 % | 486.161 $ | +479.916 $ | +7.684,8 % | |||
| SIMPLEX TRADING, LLC | 305.423 $ | +195.880 $ | +178,8 % | 109.543 $ | -371.756 $ | -77,2 % | 481.299 $ | +434.743 $ | +933,8 % | 46.556 $ | -7.444 $ | -13,8 % |
| Stonepine Capital Management, LLC | 413.951 $ | +101.421 $ | +32,5 % | 312.530 $ | ||||||||
| CITIGROUP INC | 395.515 $ | +271.837 $ | +219,8 % | 123.678 $ | +122.681 $ | +12.305,0 % | 997 $ | +995 $ | +49.750,0 % | |||
| Jump Financial, LLC | 389.711 $ | |||||||||||
| RENAISSANCE TECHNOLOGIES LLC | 333.101 $ | +79.220 $ | +31,2 % | 253.881 $ | -32.904 $ | -11,5 % | ||||||
| Regency Capital Management Inc.\DE | 238.380 $ | -71.020 $ | -23,0 % | 309.400 $ | +216.940 $ | +234,6 % | 92.460 $ | |||||
| HRT FINANCIAL LP | 307.000 $ | +273.000 $ | +802,9 % | |||||||||
| BANK OF AMERICA CORP /DE/ | 226.070 $ | -78.848 $ | -25,9 % | 304.918 $ | +300.524 $ | +6.839,4 % | 4.394 $ | +3.762 $ | +595,3 % | |||
| Nuveen, LLC | 293.220 $ | |||||||||||
| Brevan Howard Capital Management LP | 278.974 $ | |||||||||||
| GROUP ONE TRADING LLC | 49.731 $ | -221.877 $ | -81,7 % | 271.608 $ | +184.173 $ | +210,6 % | 87.435 $ | +86.610 $ | +10.498,2 % | |||
| Aureus Asset Management, LLC | 239.202 $ | |||||||||||
| DEUTSCHE BANK AG\ | 219.113 $ | |||||||||||
| Invesco Ltd. | 218.779 $ | |||||||||||
| RHUMBLINE ADVISERS | 211.512 $ | |||||||||||
| EntryPoint Capital, LLC | 209.129 $ | |||||||||||
| BRIDGEWAY CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 172.887 $ | -18.509 $ | -9,7 % | 191.396 $ | +106.845 $ | +126,4 % | 84.551 $ | +15.144 $ | +21,8 % | |||
| Empowered Funds, LLC | 172.887 $ | -18.509 $ | -9,7 % | 191.396 $ | +106.845 $ | +126,4 % | 84.551 $ | +15.144 $ | +21,8 % | |||
| Quadrature Capital Ltd | 190.659 $ | |||||||||||
| MANGROVE PARTNERS IM, LLC | 171.457 $ | -18.355 $ | -9,7 % | 189.812 $ | ||||||||
| OMERS ADMINISTRATION Corp | 189.280 $ | +12.601 $ | +7,1 % | 176.679 $ | ||||||||
| PRICE T ROWE ASSOCIATES INC /MD/ | 181.000 $ | |||||||||||
| CAPTRUST FINANCIAL ADVISORS | 131.520 $ | -14.080 $ | -9,7 % | 145.600 $ | +81.280 $ | +126,4 % | 64.320 $ | +11.520 $ | +21,8 % | |||
| Miller Financial Services LLC | 145.200 $ | +34.230 $ | +30,8 % | 110.970 $ | +10.870 $ | +10,9 % | 100.100 $ | +80.000 $ | +398,0 % | 20.100 $ | ||
| MetLife Investment Management, LLC | 132.375 $ | |||||||||||
| Tower Research Capital LLC (TRC) | 13.053 $ | -117.719 $ | -90,0 % | 130.772 $ | ||||||||
| nVerses Capital, LLC | 129.966 $ | |||||||||||
| Nicht ausgewiesen | 115.479 $ | |||||||||||
| MIRAE ASSET GLOBAL ETFS HOLDINGS Ltd. | 101.340 $ | |||||||||||
| Vanguard Global Advisers, LLC | 58.946 $ | -42.178 $ | -41,7 % | 101.124 $ | ||||||||
| Empirical Financial Services, LLC d.b.a. Empirical Wealth Management | 95.102 $ | |||||||||||
| JPMORGAN CHASE & CO | 90.128 $ | |||||||||||
| RAYMOND JAMES FINANCIAL INC | 61.683 $ | -27.078 $ | -30,5 % | 88.761 $ | +47.540 $ | +115,3 % | 41.221 $ | +4.083 $ | +11,0 % | |||
| Persistent Asset Partners Ltd | 81.531 $ | |||||||||||
| Qube Research & Technologies Ltd | 80.356 $ | |||||||||||
| JAMES INVESTMENT RESEARCH, INC. | 79.202 $ | +11.946 $ | +17,8 % | 67.256 $ | -7.200 $ | -9,7 % | 74.456 $ | +41.564 $ | +126,4 % | 32.892 $ | +5.891 $ | +21,8 % |
| Point72 Asset Management, L.P. | 77.769 $ | |||||||||||
| NewEdge Advisors, LLC | 67.256 $ | -7.200 $ | -9,7 % | 74.456 $ | +41.564 $ | +126,4 % | 32.892 $ | +5.891 $ | +21,8 % | |||
| Bedel Financial Consulting, Inc. | 68.250 $ | +38.100 $ | +126,4 % | 30.150 $ | +5.400 $ | +21,8 % | ||||||
| MANUFACTURERS LIFE INSURANCE COMPANY, THE | 65.550 $ | |||||||||||
| State of Wyoming | 30.308 $ | -35.057 $ | -53,6 % | 65.365 $ | ||||||||
| Police & Firemen's Retirement System of New Jersey | 64.909 $ | |||||||||||
| StoneRidge PMG Advisors, LLC | 61.000 $ | |||||||||||
| StoneX Group Inc. | 60.693 $ | |||||||||||
| NEW YORK STATE COMMON RETIREMENT FUND | 59.595 $ | |||||||||||
| KESTRA PRIVATE WEALTH SERVICES, LLC | 52.608 $ | -5.632 $ | -9,7 % | 58.240 $ | +26.080 $ | +81,1 % | 32.160 $ | +810 $ | +2,6 % | |||
| SANDERS MORRIS HARRIS LLC | 58.080 $ | +3.480 $ | +6,4 % | 54.600 $ | ||||||||
| First City Capital Management, Inc. | 57.286 $ | +8.640 $ | +17,8 % | 48.646 $ | -5.208 $ | -9,7 % | 53.854 $ | +30.064 $ | +126,4 % | 23.790 $ | ||
| OSAIC HOLDINGS, INC. | 57.128 $ | +47.119 $ | +470,8 % | 10.009 $ | -17.929 $ | -64,2 % | 27.938 $ | +4.224 $ | +17,8 % | |||
| BLAIR WILLIAM & CO/IL | 56.720 $ | +1.513 $ | +2,7 % | 55.207 $ | +14.838 $ | +36,8 % | ||||||
| Stokes Family Office, LLC | 49.813 $ | -5.333 $ | -9,7 % | 55.146 $ | +30.785 $ | +126,4 % | 24.361 $ | +4.363 $ | +21,8 % | |||
| BARCLAYS PLC | 54.897 $ | +46.252 $ | +535,0 % | 8.645 $ | +4.826 $ | +126,4 % | 3.819 $ | +684 $ | +21,8 % | |||
| Engineers Gate Manager LP | 49.579 $ | |||||||||||
| Concurrent Investment Advisors, LLC | 48.410 $ | |||||||||||
| Carolina Wealth Management Inc | 48.400 $ | +7.300 $ | +17,8 % | 41.100 $ | ||||||||
| INTECH INVESTMENT MANAGEMENT LLC | 47.536 $ | |||||||||||
| STONERIDGE INVESTMENT PARTNERS LLC | 47.000 $ | |||||||||||
| Annandale Capital, LLC | 41.000 $ | -5.000 $ | -10,9 % | 46.000 $ | +26.000 $ | +130,0 % | 20.000 $ | +19.835 $ | +12.021,2 % | |||
| Reliant Investment Partners, LLC | 45.500 $ | +25.400 $ | +126,4 % | 20.100 $ | +1.300 $ | +6,9 % | ||||||
| VOYA INVESTMENT MANAGEMENT LLC | 45.280 $ | |||||||||||
| STRS OHIO | 43.155 $ | |||||||||||
| JOHNSON INVESTMENT COUNSEL INC | 40.200 $ | |||||||||||
| Virtu Financial LLC | 34.000 $ | |||||||||||
| BNP PARIBAS FINANCIAL MARKETS | 33.624 $ | |||||||||||
| OCCUDO QUANTITATIVE STRATEGIES LP | 24.532 $ | |||||||||||
| COMERICA BANK | 24.120 $ | +4.320 $ | +21,8 % | |||||||||
| Hilton Head Capital Partners, LLC | 21.644 $ | +3.264 $ | +17,8 % | 18.380 $ | -1.968 $ | -9,7 % | 20.348 $ | +11.359 $ | +126,4 % | 8.989 $ | ||
| Legal & General Group Plc | 21.384 $ | |||||||||||
| Farther Finance Advisors, LLC | 20.725 $ | +6.381 $ | +44,5 % | 14.344 $ | +3.557 $ | +33,0 % | 10.787 $ | |||||
| Ameritas Investment Partners, Inc. | 19.975 $ | |||||||||||
| Russell Investments Group, Ltd. | 17.599 $ | |||||||||||
| TD Waterhouse Canada Inc. | 12.528 $ | |||||||||||
| Sterling Capital Management LLC | 11.113 $ | +10.340 $ | +1.337,6 % | 773 $ | ||||||||
| NATIONAL BANK OF CANADA /FI/ | 8.278 $ | -866 $ | -9,5 % | 9.144 $ | +5.116 $ | +127,0 % | 4.028 $ | +725 $ | +21,9 % | |||
| ROYAL BANK OF CANADA | 8.000 $ | +8.000 $ | 0 $ | -1.000 $ | -100,0 % | 1.000 $ | +1.000 $ | |||||
| SBI Securities Co., Ltd. | 2.212 $ | +153 $ | +7,4 % | 2.059 $ | -353 $ | -14,6 % | 2.412 $ | -2.762 $ | -53,4 % | 5.174 $ | +914 $ | +21,5 % |
| GGM Financial LLC | 4.131 $ | |||||||||||
| GAMMA Investing LLC | 3.078 $ | |||||||||||
| CALIFORNIA STATE TEACHERS RETIREMENT SYSTEM | 3.029 $ | |||||||||||
| SJS Investment Consulting Inc. | 2.822 $ | |||||||||||
| Parallel Advisors, LLC | 2.677 $ | |||||||||||
| INTERNATIONAL ASSETS INVESTMENT MANAGEMENT, LLC | 2.178 $ | -265 $ | -10,8 % | 2.443 $ | +1.396 $ | +133,3 % | 1.047 $ | |||||
| Quarry LP | 2.063 $ | |||||||||||
| Caitong International Asset Management Co., Ltd | 707 $ | +448 $ | +173,0 % | 259 $ | ||||||||
| FMR LLC | 584 $ | +548 $ | +1.522,2 % | 36 $ | ||||||||
| Parkside Financial Bank & Trust | 412 $ | |||||||||||
| EverSource Wealth Advisors, LLC | 34 $ | |||||||||||
| Allworth Financial LP | 23 $ | +12 $ | +109,1 % | 11 $ | ||||||||
| Gesamt | 2.073.769 $ | +614.984 $ | +145,3 % | 248.865.700 $ | +49.755.240 $ | +344,7 % | 204.681.154 $ | +76.933.664 $ | +547,4 % | 56.112.698 $ | +13.320.990 $ | +2.271,9 % |
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score und die daraus abgeleiteten Einstufungen und Hinweise sind das Ergebnis eines
überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich verfügbaren Daten (SEC-Filings,
Fundamentaldaten, Kursdaten). Sie richten sich an ein breites Publikum und
berücksichtigen keine persönlichen Verhältnisse, Anlageziele oder Risikobereitschaften.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 04.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 04.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score ist das Ergebnis eines überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich
verfügbaren Daten. Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter Affiliate-Vergütungen
erhalten und ggf. eigene Positionen halten.
Rechtliche Hinweise.