| Fonds | 2026/Q3 | 2026/Q2 | 2026/Q1 | 2025/Q4 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | |
| Gesamt | 8.872.213 $ | -4.112.052 $ | +127,0 % | 269.351.869 $ | -90.786.546 $ | +83,0 % | 372.013.743 $ | +10.307.130 $ | +272,0 % | 366.479.175 $ | +40.968.034 $ | +80,1 % |
| DONALD SMITH & CO., INC. | 49.255.564 $ | -8.728.739 $ | -15,1 % | 57.984.303 $ | -95.093 $ | -0,2 % | 58.079.396 $ | +5.265.520 $ | +10,0 % | |||
| Ruffer LLP | 24.245.208 $ | -8.827.049 $ | -26,7 % | 33.072.257 $ | -3.407.165 $ | -9,3 % | 36.479.422 $ | +307.358 $ | +0,8 % | |||
| Equinox Partners Investment Management LLC | 17.468.131 $ | -5.933.584 $ | -25,4 % | 23.401.715 $ | -11.792.809 $ | -33,5 % | 35.194.524 $ | +940.964 $ | +2,7 % | |||
| FRANKLIN TEMPLETON INC | 22.291.877 $ | -8.276.862 $ | -27,1 % | 30.568.739 $ | +11.674 $ | +0,0 % | 30.557.065 $ | +6.997.439 $ | +29,7 % | |||
| AEGIS FINANCIAL CORP | 26.386.629 $ | +10.402.378 $ | +65,1 % | 15.984.251 $ | -335.983 $ | -2,1 % | 16.320.234 $ | +1.816.413 $ | +12,5 % | |||
| Pale Fire Capital SE | 9.418.543 $ | -621.457 $ | -6,2 % | 10.040.000 $ | -9.983.455 $ | -49,9 % | 20.023.455 $ | +5.447.395 $ | +37,4 % | |||
| AMERICAN CENTURY COMPANIES INC | 14.545.758 $ | -3.357.425 $ | -18,8 % | 17.903.183 $ | +7.665.274 $ | +74,9 % | 10.237.909 $ | +9.287.216 $ | +976,9 % | |||
| ARROWSTREET CAPITAL, LIMITED PARTNERSHIP | 10.453.480 $ | -6.770.454 $ | -39,3 % | 17.223.934 $ | +1.501.361 $ | +9,5 % | 15.722.573 $ | +4.432.019 $ | +39,3 % | |||
| Connor, Clark & Lunn Investment Management Ltd. | 11.804.361 $ | -1.957.851 $ | -14,2 % | 13.762.212 $ | +5.001.695 $ | +57,1 % | 8.760.517 $ | +3.067.933 $ | +53,9 % | |||
| RENAISSANCE TECHNOLOGIES LLC | 8.178.610 $ | -4.388.089 $ | -34,9 % | 12.566.699 $ | +1.349.557 $ | +12,0 % | 11.217.142 $ | +2.792.534 $ | +33,1 % | |||
| MILLENNIUM MANAGEMENT LLC | 2.626.401 $ | +34.608 $ | +1,3 % | 2.591.793 $ | -9.612.963 $ | -78,8 % | 12.204.756 $ | +3.713.425 $ | +43,7 % | |||
| VAN ECK ASSOCIATES CORP | 8.551.858 $ | -3.509.142 $ | -29,1 % | 12.061.000 $ | +2.105.000 $ | +21,1 % | 9.956.000 $ | +1.434.000 $ | +16,8 % | |||
| TWO SIGMA INVESTMENTS, LP | 7.329.443 $ | -4.296.907 $ | -37,0 % | 11.626.350 $ | +7.909.494 $ | +212,8 % | 3.716.856 $ | +254.781 $ | +7,4 % | |||
| ACADIAN ASSET MANAGEMENT LLC | 5.736.000 $ | -5.659.000 $ | -49,7 % | 11.395.000 $ | +2.672.000 $ | +30,6 % | 8.723.000 $ | +5.613.000 $ | +180,5 % | |||
| BANK OF AMERICA CORP /DE/ | 655.325 $ | -9.152.847 $ | -93,3 % | 9.808.172 $ | +1.206.129 $ | +14,0 % | 8.602.043 $ | -7.936.462 $ | -48,0 % | |||
| MORGAN STANLEY | 3.069.011 $ | -6.429.838 $ | -67,7 % | 9.498.849 $ | +1.827.395 $ | +23,8 % | 7.671.454 $ | +3.167.057 $ | +70,3 % | |||
| D. E. Shaw & Co., Inc. | 6.318.972 $ | -2.800.804 $ | -30,7 % | 9.119.776 $ | +254.657 $ | +2,9 % | 8.865.119 $ | +4.416.867 $ | +99,3 % | |||
| DZ BANK AG Deutsche Zentral Genossenschafts Bank, Frankfurt am Main | 6.515.416 $ | -2.219.083 $ | -25,4 % | 8.734.499 $ | -120.501 $ | -1,4 % | 8.855.000 $ | +1.236.730 $ | +16,2 % | |||
| MARSHALL WACE, LLP | 7.625.451 $ | +1.979.161 $ | +35,1 % | 5.646.290 $ | -1.998.535 $ | -26,1 % | ||||||
| TORONTO DOMINION BANK | 1.699.855 $ | -3.882.243 $ | -69,5 % | 5.582.098 $ | +5.386.869 $ | +2.759,3 % | 195.229 $ | -1.136.210 $ | -85,3 % | |||
| U S GLOBAL INVESTORS INC | 135.800 $ | -5.412.670 $ | -97,6 % | 5.548.470 $ | ||||||||
| BANK OF MONTREAL /CAN/ | 3.684.129 $ | -1.519.656 $ | -29,2 % | 5.203.785 $ | +4.651.456 $ | +842,2 % | 552.329 $ | +66.316 $ | +13,6 % | |||
| Polunin Capital Partners Ltd | 3.851.000 $ | +421.000 $ | +12,3 % | 3.430.000 $ | -1.225.000 $ | -26,3 % | 4.655.000 $ | -516.000 $ | -10,0 % | 5.171.000 $ | ||
| CITADEL ADVISORS LLC | 1.060.316 $ | -1.630.826 $ | -60,6 % | 2.691.142 $ | -2.439.412 $ | -47,5 % | 5.130.554 $ | -4.132.962 $ | -44,6 % | |||
| GOLDMAN SACHS GROUP INC | 2.203.256 $ | -2.574.988 $ | -53,9 % | 4.778.244 $ | +1.310.687 $ | +37,8 % | 3.467.557 $ | +435.184 $ | +14,4 % | |||
| Man Group plc | 4.084.785 $ | +2.736.290 $ | +202,9 % | 1.348.495 $ | +1.118.452 $ | +486,2 % | 230.043 $ | |||||
| SUSQUEHANNA INTERNATIONAL GROUP, LLP | 647.865 $ | -1.954.629 $ | -75,1 % | 2.602.494 $ | -1.260.545 $ | -32,6 % | 3.863.039 $ | +2.662.461 $ | +221,8 % | |||
| JANE STREET GROUP, LLC | 2.994.253 $ | -101.933 $ | -3,3 % | 3.096.186 $ | -665.042 $ | -17,7 % | 3.761.228 $ | -3.327.743 $ | -46,9 % | |||
| Walleye Capital LLC | 3.707.722 $ | +3.639.941 $ | +5.370,1 % | 67.781 $ | -4.561.421 $ | -98,5 % | ||||||
| Quadrature Capital Ltd | 406.110 $ | -1.423.083 $ | -77,8 % | 1.829.193 $ | -1.584.790 $ | -46,4 % | 3.413.983 $ | +387.463 $ | +12,8 % | |||
| DIMENSIONAL FUND ADVISORS LP | 3.076.177 $ | +799.787 $ | +35,1 % | 2.276.390 $ | +1.795.313 $ | +373,2 % | 481.077 $ | +249.679 $ | +107,9 % | 231.398 $ | +34.482 $ | +17,5 % |
| Aquatic Capital Management LLC | 21.612 $ | -2.121.356 $ | -99,0 % | 2.142.968 $ | +2.110.895 $ | +6.581,5 % | 32.073 $ | |||||
| LAZARD ASSET MANAGEMENT LLC | 654.343 $ | -1.276.738 $ | -66,1 % | 1.931.081 $ | ||||||||
| XTX Topco Ltd | 820.650 $ | -433.552 $ | -34,6 % | 1.254.202 $ | -324.313 $ | -20,5 % | 1.578.515 $ | +475.782 $ | +43,1 % | |||
| Point72 Asset Management, L.P. | 1.016.840 $ | -315.607 $ | -23,7 % | 1.332.447 $ | -194.790 $ | -12,8 % | 1.527.237 $ | |||||
| TWO SIGMA ADVISERS, LP | 1.441.847 $ | +186.539 $ | +14,9 % | |||||||||
| De Lisle Partners LLP | 834.458 $ | -280.377 $ | -25,1 % | 1.114.835 $ | -268.253 $ | -19,4 % | 1.383.088 $ | +418.578 $ | +43,4 % | |||
| ROYAL BANK OF CANADA | 75.000 $ | -34.000 $ | -31,2 % | 109.000 $ | -1.116.000 $ | -91,1 % | 1.225.000 $ | +571.000 $ | +87,3 % | |||
| UBS Group AG | 687.164 $ | -504.567 $ | -42,3 % | 1.191.731 $ | +224.109 $ | +23,2 % | 967.622 $ | -1.908.106 $ | -66,4 % | |||
| PUBLIC EMPLOYEES RETIREMENT SYSTEM OF OHIO | 294.272 $ | -780.302 $ | -72,6 % | 1.074.574 $ | +546.466 $ | +103,5 % | 528.108 $ | +248.891 $ | +89,1 % | |||
| SIMPLEX TRADING, LLC | 309.430 $ | +255.200 $ | +470,6 % | 54.230 $ | -231.849 $ | -81,0 % | 286.079 $ | -701.797 $ | -71,0 % | 987.876 $ | +884.876 $ | +859,1 % |
| TD ASSET MANAGEMENT INC | 767.475 $ | -200.985 $ | -20,8 % | 968.460 $ | +77.429 $ | +8,7 % | 891.031 $ | |||||
| NATIONAL BANK OF CANADA /FI/ | 277.679 $ | -376.402 $ | -57,5 % | 654.081 $ | -190.373 $ | -22,5 % | 844.454 $ | +811.126 $ | +2.433,8 % | |||
| Qube Research & Technologies Ltd | 670.483 $ | -100.835 $ | -13,1 % | 771.318 $ | +120.475 $ | +18,5 % | 650.843 $ | +154.434 $ | +31,1 % | |||
| MACKENZIE FINANCIAL CORP | 590.864 $ | -157.711 $ | -21,1 % | 748.575 $ | +101.787 $ | +15,7 % | 646.788 $ | +4.140 $ | +0,6 % | 642.648 $ | ||
| BOOTHBAY FUND MANAGEMENT, LLC | 121.651 $ | -621.821 $ | -83,6 % | 743.472 $ | +634.705 $ | +583,5 % | 108.767 $ | -178.495 $ | -62,1 % | |||
| JPMORGAN CHASE & CO | 423.128 $ | -218.227 $ | -34,0 % | 641.355 $ | +249.939 $ | +63,9 % | 391.416 $ | -353.018 $ | -47,4 % | |||
| Centiva Capital, LP | 337.849 $ | -242.950 $ | -41,8 % | 580.799 $ | +546.201 $ | +1.578,7 % | 34.598 $ | -443.845 $ | -92,8 % | |||
| Dynamic Technology Lab Private Ltd | 51.000 $ | -502.319 $ | -90,8 % | 553.319 $ | +356.319 $ | +180,9 % | 197.000 $ | -410.000 $ | -67,5 % | |||
| Engineers Gate Manager LP | 486.125 $ | +86.407 $ | +21,6 % | 399.718 $ | +361.300 $ | +940,4 % | 38.418 $ | -4.114 $ | -9,7 % | |||
| GROUP ONE TRADING LLC | 268.532 $ | -198.830 $ | -42,5 % | 467.362 $ | +77.995 $ | +20,0 % | 389.367 $ | -38.340 $ | -9,0 % | |||
| CIBC WORLD MARKET INC. | 153.205 $ | -275.070 $ | -64,2 % | 428.275 $ | -5.539 $ | -1,3 % | 433.814 $ | |||||
| Quantbot Technologies LP | 334.451 $ | -65.481 $ | -16,4 % | 399.932 $ | -334.084 $ | -45,5 % | ||||||
| Schonfeld Strategic Advisors LLC | 224.423 $ | -168.789 $ | -42,9 % | 393.212 $ | +297.334 $ | +310,1 % | ||||||
| GWN SECURITIES INC. | 354.450 $ | +96.532 $ | +37,4 % | 257.918 $ | ||||||||
| LVW Advisors, LLC | 345.753 $ | |||||||||||
| State of Tennessee, Department of Treasury | 345.169 $ | +165.839 $ | +92,5 % | 179.330 $ | ||||||||
| STATE STREET CORP | 220.684 $ | -72.466 $ | -24,7 % | 293.150 $ | +3.726 $ | +1,3 % | 289.424 $ | +34.946 $ | +13,7 % | |||
| Net Worth Advisory Group | 208.348 $ | +28.858 $ | +16,1 % | 179.490 $ | -79.062 $ | -30,6 % | 258.552 $ | -16.665 $ | -6,1 % | 275.217 $ | +37.496 $ | +15,8 % |
| Squarepoint Ops LLC | 274.212 $ | |||||||||||
| Diametric Capital, LP | 267.316 $ | |||||||||||
| Orvieto Partners, L.P. | 187.000 $ | -64.000 $ | -25,5 % | 251.000 $ | -2.000 $ | -0,8 % | 253.000 $ | +34.000 $ | +15,5 % | |||
| Russell Investments Group, Ltd. | 223.793 $ | +90.477 $ | +67,9 % | 133.316 $ | +78.668 $ | +144,0 % | 54.648 $ | |||||
| Ashton Thomas Private Wealth, LLC | 146.406 $ | -48.231 $ | -24,8 % | 194.637 $ | ||||||||
| SPROTT INC. | 116.617 $ | -39.912 $ | -25,5 % | 156.529 $ | -37.426 $ | -19,3 % | 193.955 $ | +62.857 $ | +47,9 % | |||
| AXQ CAPITAL, LP | 191.937 $ | |||||||||||
| Nicht ausgewiesen | 183.931 $ | |||||||||||
| Gotham Asset Management, LLC | 143.547 $ | -25.245 $ | -15,0 % | 168.792 $ | ||||||||
| HRT FINANCIAL LP | 162.000 $ | +109.000 $ | +205,7 % | 53.000 $ | -228.000 $ | -81,1 % | ||||||
| HEALTHCARE OF ONTARIO PENSION PLAN TRUST FUND | 138.787 $ | |||||||||||
| Northwest & Ethical Investments L.P. | 136.991 $ | +62.267 $ | +83,3 % | 74.724 $ | -257.118 $ | -77,5 % | ||||||
| LMR Partners LLP | 136.101 $ | |||||||||||
| AIGEN INVESTMENT MANAGEMENT, LP | 131.579 $ | |||||||||||
| IMC-Chicago, LLC | 76.960 $ | -47.285 $ | -38,1 % | 124.245 $ | ||||||||
| OXFORD ASSET MANAGEMENT LLP | 76.442 $ | -40.340 $ | -34,5 % | 116.782 $ | ||||||||
| BALYASNY ASSET MANAGEMENT L.P. | 105.601 $ | +82.678 $ | +360,7 % | |||||||||
| MIRABELLA FINANCIAL SERVICES LLP | 98.267 $ | +36.760 $ | +59,8 % | 61.507 $ | +1.111 $ | +1,8 % | ||||||
| Virtu Financial LLC | 92.000 $ | +55.000 $ | +148,6 % | 37.000 $ | ||||||||
| Privatperson | 80.334 $ | -11.114 $ | -12,2 % | 91.448 $ | +85.412 $ | +1.415,0 % | 6.036 $ | |||||
| Kathmere Capital Management, LLC | 86.621 $ | |||||||||||
| CoreCap Advisors, LLC | 58.200 $ | +2.100 $ | +3,7 % | 56.100 $ | -19.200 $ | -25,5 % | 75.300 $ | -600 $ | -0,8 % | 75.900 $ | +10.200 $ | +15,5 % |
| New Vernon Capital Holdings II LLC | 68.948 $ | |||||||||||
| TUDOR INVESTMENT CORP ET AL | 67.795 $ | -48.117 $ | -41,5 % | |||||||||
| AFG FIDUCIARY SERVICES LIMITED PARTNERSHIP | 66.780 $ | |||||||||||
| HighTower Advisors, LLC | 46.769 $ | -16.006 $ | -25,5 % | 62.775 $ | -500 $ | -0,8 % | 63.275 $ | +8.503 $ | +15,5 % | |||
| PRUDENTIAL FINANCIAL INC | 61.614 $ | -3.716 $ | -5,7 % | |||||||||
| PROFUND ADVISORS LLC | 40.263 $ | +9.144 $ | +29,4 % | 31.119 $ | -25.318 $ | -44,9 % | 56.437 $ | |||||
| CITIGROUP INC | 1.596 $ | -54.648 $ | -97,2 % | 56.244 $ | ||||||||
| Caitong International Asset Management Co., Ltd | 601 $ | -27.013 $ | -97,8 % | 27.614 $ | +26.409 $ | +2.191,6 % | 1.205 $ | -53.375 $ | -97,8 % | 54.580 $ | ||
| TWO SIGMA SECURITIES, LLC | 46.492 $ | +8.757 $ | +23,2 % | 37.735 $ | ||||||||
| Venture Visionary Partners LLC | 45.590 $ | |||||||||||
| Mariner, LLC | 34.068 $ | -9.230 $ | -21,3 % | 43.298 $ | +5.348 $ | +14,1 % | 37.950 $ | |||||
| PRELUDE CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 42.585 $ | |||||||||||
| Blueshift Asset Management, LLC | 41.579 $ | |||||||||||
| TD Waterhouse Canada Inc. | 40.298 $ | +7.509 $ | +22,9 % | 32.789 $ | -8.548 $ | -20,7 % | 41.337 $ | +17.158 $ | +71,0 % | 24.179 $ | +6.184 $ | +34,4 % |
| Tower Research Capital LLC (TRC) | 38.847 $ | +37.341 $ | +2.479,5 % | 1.506 $ | -6.241 $ | -80,6 % | 7.747 $ | |||||
| CAPTRUST FINANCIAL ADVISORS | 35.653 $ | +8.221 $ | +30,0 % | 27.432 $ | ||||||||
| Creative Planning | 35.393 $ | |||||||||||
| Focus Advisor Solutions, LLC | 24.983 $ | -8.551 $ | -25,5 % | 33.534 $ | -267 $ | -0,8 % | 33.801 $ | -26.052 $ | -43,5 % | |||
| Tacita Capital Inc | 32.172 $ | |||||||||||
| LPL Financial LLC | 31.126 $ | |||||||||||
| StoneX Group Inc. | 25.348 $ | +2.908 $ | +13,0 % | 22.440 $ | -7.680 $ | -25,5 % | 30.120 $ | -240 $ | -0,8 % | 30.360 $ | +4.080 $ | +15,5 % |
| GTS SECURITIES LLC | 26.659 $ | |||||||||||
| PARK AVENUE SECURITIES LLC | 21.000 $ | |||||||||||
| Kestra Advisory Services, LLC | 19.798 $ | |||||||||||
| Allworth Financial LP | 9.350 $ | -4.706 $ | -33,5 % | 14.056 $ | +1.406 $ | +11,1 % | 12.650 $ | -38.815 $ | -75,4 % | |||
| OSAIC HOLDINGS, INC. | 13.277 $ | +6.536 $ | +97,0 % | 6.741 $ | -379 $ | -5,3 % | 7.120 $ | +1.042 $ | +17,1 % | |||
| Rockefeller Capital Management L.P. | 11.220 $ | -1.330 $ | -10,6 % | 12.550 $ | +4.960 $ | +65,3 % | 7.590 $ | +1.020 $ | +15,5 % | |||
| SBI Securities Co., Ltd. | 9.366 $ | +8.586 $ | +1.100,8 % | 780 $ | +755 $ | +3.020,0 % | 25 $ | -4.559 $ | -99,5 % | 4.584 $ | +616 $ | +15,5 % |
| Stone House Investment Management, LLC | 6.160 $ | +4.898 $ | +388,1 % | 1.262 $ | -432 $ | -25,5 % | 1.694 $ | -14 $ | -0,8 % | 1.708 $ | +230 $ | +15,6 % |
| MIRAE ASSET GLOBAL ETFS HOLDINGS Ltd. | 3.168 $ | -1.910 $ | -37,6 % | 5.078 $ | ||||||||
| Valtinson Bruner Financial Planning LLC | 4.568 $ | |||||||||||
| JONES FINANCIAL COMPANIES LLLP | 4.231 $ | |||||||||||
| WELLS FARGO & COMPANY/MN | 2.798 $ | -948 $ | -25,3 % | 3.746 $ | -70 $ | -1,8 % | 3.816 $ | +550 $ | +16,8 % | |||
| PNC FINANCIAL SERVICES GROUP, INC. | 2.702 $ | |||||||||||
| BARCLAYS PLC | 1.026 $ | -4.449 $ | -81,3 % | |||||||||
| Global Retirement Partners, LLC | 506 $ | |||||||||||
| NORTHWESTERN MUTUAL WEALTH MANAGEMENT CO | 65 $ | |||||||||||
| BlackRock, Inc. | 2 $ | +0 $ | +0,0 % | 2 $ | +0 $ | +0,0 % | 2 $ | +0 $ | +0,0 % | |||
| Gesamt | 8.872.213 $ | -4.112.052 $ | +127,0 % | 269.351.869 $ | -90.786.546 $ | +83,0 % | 372.013.743 $ | +10.307.130 $ | +272,0 % | 366.479.175 $ | +40.968.034 $ | +80,1 % |
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score und die daraus abgeleiteten Einstufungen und Hinweise sind das Ergebnis eines
überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich verfügbaren Daten (SEC-Filings,
Fundamentaldaten, Kursdaten). Sie richten sich an ein breites Publikum und
berücksichtigen keine persönlichen Verhältnisse, Anlageziele oder Risikobereitschaften.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 04.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 04.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score ist das Ergebnis eines überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich
verfügbaren Daten. Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter Affiliate-Vergütungen
erhalten und ggf. eigene Positionen halten.
Rechtliche Hinweise.