| Fonds | 2026/Q3 | 2026/Q2 | 2026/Q1 | 2025/Q4 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | |
| Gesamt | 11.280.815 $ | -10.001.371 $ | +557,7 % | 545.044.617 $ | +180.028.027 $ | +2.838,1 % | 361.142.649 $ | +158.326.958 $ | +588,9 % | 65.016.748 $ | +15.848.910 $ | +98,3 % |
| PERCEPTIVE ADVISORS LLC | 43.320.887 $ | +25.502.590 $ | +143,1 % | 17.818.297 $ | ||||||||
| BVF INC/IL | 41.559.362 $ | +10.377.323 $ | +33,3 % | 31.182.039 $ | ||||||||
| Affinity Asset Advisors, LLC | 38.926.568 $ | +12.284.850 $ | +46,1 % | 26.641.718 $ | +17.982.938 $ | +207,7 % | 8.658.780 $ | +8.005.116 $ | +1.224,7 % | |||
| BlackRock, Inc. | 37.272.146 $ | +31.475.987 $ | +543,0 % | 5.796.159 $ | +4.437.413 $ | +326,6 % | 1.358.746 $ | -107.009 $ | -7,3 % | |||
| Samsara BioCapital, LLC | 35.287.350 $ | +8.811.208 $ | +33,3 % | 26.476.142 $ | +24.110.042 $ | +1.019,0 % | 2.366.100 $ | +458.387 $ | +24,0 % | |||
| Kynam Capital Management, LP | 28.968.926 $ | +7.233.506 $ | +33,3 % | 21.735.420 $ | +16.186.564 $ | +291,7 % | 5.548.856 $ | +1.130.351 $ | +25,6 % | |||
| ORBIMED ADVISORS LLC | 24.698.941 $ | +4.742.444 $ | +23,8 % | 19.956.497 $ | ||||||||
| BALYASNY ASSET MANAGEMENT L.P. | 23.610.578 $ | +12.007.699 $ | +103,5 % | 11.602.879 $ | +8.941.212 $ | +335,9 % | 2.661.667 $ | |||||
| VANGUARD CAPITAL MANAGEMENT LLC | 23.048.071 $ | +5.101.861 $ | +28,4 % | 17.946.210 $ | ||||||||
| EVENTIDE ASSET MANAGEMENT, LLC | 19.430.698 $ | +1.612.401 $ | +9,0 % | 17.818.297 $ | ||||||||
| RA CAPITAL MANAGEMENT, L.P. | 17.818.297 $ | |||||||||||
| Point72 Asset Management, L.P. | 7.895.856 $ | -9.344.629 $ | -54,2 % | 17.240.485 $ | +15.168.437 $ | +732,1 % | 2.072.048 $ | |||||
| Velan Capital Investment Management LP | 17.003.712 $ | +4.245.806 $ | +33,3 % | 12.757.906 $ | +9.148.066 $ | +253,4 % | 3.609.840 $ | +900.432 $ | +33,2 % | |||
| Woodline Partners LP | 15.206.563 $ | +3.811.708 $ | +33,5 % | 11.394.855 $ | ||||||||
| ADAR1 Capital Management, LLC | 13.413.265 $ | +349.440 $ | +2,7 % | 13.063.825 $ | +12.287.744 $ | +1.583,3 % | 776.081 $ | |||||
| GEODE CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 5.895.434 $ | -7.045.548 $ | -54,4 % | 12.940.982 $ | +8.668.835 $ | +202,9 % | 4.272.147 $ | +3.300.157 $ | +339,5 % | 971.990 $ | +258.802 $ | +36,3 % |
| ACADIAN ASSET MANAGEMENT LLC | 12.405.000 $ | +4.042.000 $ | +48,3 % | 8.363.000 $ | +4.455.000 $ | +114,0 % | 3.908.000 $ | +967.000 $ | +32,9 % | |||
| MILLENNIUM MANAGEMENT LLC | 12.150.270 $ | +6.909.754 $ | +131,9 % | 5.240.516 $ | +401.988 $ | +8,3 % | 4.838.528 $ | +909.582 $ | +23,2 % | |||
| STATE STREET CORP | 10.158.503 $ | +8.860.244 $ | +682,5 % | 1.298.259 $ | +901.801 $ | +227,5 % | 396.458 $ | +98.899 $ | +33,2 % | |||
| UBS Group AG | 6.922.599 $ | -2.863.817 $ | -29,3 % | 9.786.416 $ | +9.695.360 $ | +10.647,7 % | 91.056 $ | -1.511.132 $ | -94,3 % | |||
| Merck & Co., Inc. | 9.042.053 $ | +2.257.790 $ | +33,3 % | 6.784.263 $ | +3.633.162 $ | +115,3 % | 3.151.101 $ | +786.006 $ | +33,2 % | |||
| ACUTA CAPITAL PARTNERS, LLC | 8.972.333 $ | +2.260.956 $ | +33,7 % | 6.711.377 $ | +5.930.969 $ | +760,0 % | 780.408 $ | |||||
| AMERIPRISE FINANCIAL INC | 8.123.011 $ | |||||||||||
| KVP Capital Advisors, LP | 7.522.290 $ | +1.878.307 $ | +33,3 % | 5.643.983 $ | ||||||||
| TWO SIGMA INVESTMENTS, LP | 6.696.042 $ | +5.072.508 $ | +312,4 % | 1.623.534 $ | +1.085.622 $ | +201,8 % | 537.912 $ | +193.344 $ | +56,1 % | |||
| VANGUARD PORTFOLIO MANAGEMENT LLC | 6.559.058 $ | |||||||||||
| MARSHALL WACE, LLP | 5.818.167 $ | +272.354 $ | +4,9 % | 5.545.813 $ | +4.555.248 $ | +459,9 % | 990.565 $ | +887.520 $ | +861,3 % | |||
| Nuveen, LLC | 5.577.500 $ | |||||||||||
| JPMORGAN CHASE & CO | 5.323.560 $ | +5.314.987 $ | +61.996,8 % | 8.573 $ | -123.697 $ | -93,5 % | ||||||
| ADAGE CAPITAL PARTNERS GP, L.L.C. | 4.982.000 $ | +2.668.000 $ | +115,3 % | 2.314.000 $ | +577.200 $ | +33,2 % | ||||||
| GOLDMAN SACHS GROUP INC | 4.953.971 $ | +4.276.743 $ | +631,5 % | 677.228 $ | +495.938 $ | +273,6 % | 181.290 $ | +104.775 $ | +136,9 % | |||
| Opaleye Management Inc. | 4.749.615 $ | +2.543.552 $ | +115,3 % | 2.206.063 $ | ||||||||
| VANGUARD GROUP INC | 4.347.844 $ | +1.151.012 $ | +36,0 % | |||||||||
| NORTHERN TRUST CORP | 4.180.976 $ | +3.354.811 $ | +406,1 % | 826.165 $ | +659.800 $ | +396,6 % | 166.365 $ | +60.320 $ | +56,9 % | |||
| Seven Fleet Capital Management LP | 3.794.182 $ | |||||||||||
| CITADEL ADVISORS LLC | 3.385.238 $ | -160.377 $ | -4,5 % | 3.545.615 $ | +3.174.392 $ | +855,1 % | 371.223 $ | |||||
| Qube Research & Technologies Ltd | 3.539.452 $ | +3.482.810 $ | +6.148,8 % | |||||||||
| VANGUARD FIDUCIARY TRUST CO | 3.460.502 $ | +1.098.087 $ | +46,5 % | 2.362.415 $ | ||||||||
| MACKENZIE FINANCIAL CORP | 1.103.744 $ | -2.042.520 $ | -64,9 % | 3.146.264 $ | ||||||||
| SUSQUEHANNA INTERNATIONAL GROUP, LLP | 1.013.463 $ | -2.013.152 $ | -66,5 % | 3.026.615 $ | +2.936.656 $ | +3.264,4 % | ||||||
| RENAISSANCE TECHNOLOGIES LLC | 2.865.957 $ | +429.161 $ | +17,6 % | 2.436.796 $ | +1.015.248 $ | +71,4 % | 1.421.548 $ | +184.254 $ | +14,9 % | |||
| Vestal Point Capital, LP | 2.811.510 $ | +553.670 $ | +24,5 % | |||||||||
| Eversept Partners, LP | 1.822.441 $ | -417.175 $ | -18,6 % | 2.239.616 $ | +249.840 $ | +12,6 % | ||||||
| Invesco Ltd. | 1.902.526 $ | +1.474.946 $ | +345,0 % | 427.580 $ | +231.237 $ | +117,8 % | 196.343 $ | +79.179 $ | +67,6 % | |||
| Y-Intercept (Hong Kong) Ltd | 1.458.535 $ | -396.648 $ | -21,4 % | 1.855.183 $ | ||||||||
| Squarepoint Ops LLC | 1.843.895 $ | |||||||||||
| Burkehill Global Management, LP | 1.781.812 $ | |||||||||||
| XTX Topco Ltd | 1.732.011 $ | +1.527.674 $ | +747,6 % | 204.337 $ | +187.724 $ | +1.130,0 % | ||||||
| CHARLES SCHWAB INVESTMENT MANAGEMENT INC | 1.636.826 $ | +1.373.353 $ | +521,2 % | 263.473 $ | ||||||||
| TANG CAPITAL MANAGEMENT LLC | 1.615.369 $ | -841.089 $ | -34,2 % | |||||||||
| Sigma Planning Corp | 1.494.664 $ | +1.182.791 $ | +379,3 % | 311.873 $ | ||||||||
| BARCLAYS PLC | 823.188 $ | -403.684 $ | -32,9 % | 1.226.872 $ | +1.223.410 $ | +35.338,2 % | 3.462 $ | +1.059 $ | +44,1 % | |||
| BANK OF AMERICA CORP /DE/ | 1.199.848 $ | +729.722 $ | +155,2 % | 470.126 $ | +421.393 $ | +864,7 % | 48.733 $ | -54.936 $ | -53,0 % | |||
| Fisher Asset Management, LLC | 568.602 $ | -603.192 $ | -51,5 % | 1.171.794 $ | +292.596 $ | +33,3 % | 879.198 $ | +470.720 $ | +115,2 % | 408.478 $ | +101.978 $ | +33,3 % |
| STEMPOINT CAPITAL LP | 1.160.556 $ | |||||||||||
| SIMPLEX TRADING, LLC | 1.100.313 $ | +1.090.353 $ | +10.947,3 % | 9.960 $ | -686.573 $ | -98,6 % | 696.533 $ | +654.881 $ | +1.572,3 % | 41.652 $ | +39.652 $ | +1.982,6 % |
| Elmind Capital, LP | 1.063.628 $ | |||||||||||
| GSA CAPITAL PARTNERS LLP | 656.000 $ | +13.000 $ | +2,0 % | 643.000 $ | -388.000 $ | -37,6 % | 1.031.000 $ | +879.000 $ | +578,3 % | |||
| D. E. Shaw & Co., Inc. | 1.000.250 $ | |||||||||||
| Trexquant Investment LP | 917.515 $ | +62.031 $ | +7,3 % | 855.484 $ | ||||||||
| BNP PARIBAS FINANCIAL MARKETS | 909.116 $ | +906.351 $ | +32.779,4 % | 2.765 $ | +1.481 $ | +115,3 % | 1.284 $ | -228 $ | -15,1 % | |||
| Spruce Street Capital LP | 874.623 $ | |||||||||||
| JANE STREET GROUP, LLC | 691.502 $ | +426.029 $ | +160,5 % | 265.473 $ | ||||||||
| RHUMBLINE ADVISERS | 684.845 $ | |||||||||||
| SEI INVESTMENTS CO | 544.048 $ | |||||||||||
| Informed Momentum Co LLC | 538.902 $ | |||||||||||
| DEUTSCHE BANK AG\ | 219.144 $ | -297.548 $ | -57,6 % | 516.692 $ | ||||||||
| RBF Capital, LLC | 507.030 $ | +126.604 $ | +33,3 % | 380.426 $ | +27.032 $ | +7,6 % | 353.394 $ | +220.777 $ | +166,5 % | |||
| CITIGROUP INC | 19.155 $ | -228.384 $ | -92,3 % | 247.539 $ | -221.890 $ | -47,3 % | 469.429 $ | +457.361 $ | +3.789,9 % | 12.068 $ | -53.389 $ | -81,6 % |
| Brevan Howard Capital Management LP | 468.084 $ | |||||||||||
| PRICE T ROWE ASSOCIATES INC /MD/ | 452.000 $ | |||||||||||
| WELLS FARGO & COMPANY/MN | 449.661 $ | +448.504 $ | +38.764,4 % | 1.157 $ | ||||||||
| AJU IB Investment Co., Ltd. | 435.925 $ | +233.450 $ | +115,3 % | 202.475 $ | +49.350 $ | +32,2 % | ||||||
| MORGAN STANLEY | 410.219 $ | +147.942 $ | +56,4 % | 262.277 $ | +78.059 $ | +42,4 % | 184.218 $ | -25.835 $ | -12,3 % | |||
| Hudson Bay Capital Management LP | 367.871 $ | |||||||||||
| WELLINGTON MANAGEMENT GROUP LLP | 358.560 $ | |||||||||||
| MetLife Investment Management, LLC | 312.113 $ | |||||||||||
| Walleye Capital LLC | 308.959 $ | |||||||||||
| Jump Financial, LLC | 308.510 $ | |||||||||||
| Integrated Quantitative Investments LLC | 296.775 $ | |||||||||||
| Shay Capital LLC | 280.630 $ | +9.645 $ | +3,6 % | |||||||||
| Lighthouse Investment Partners, LLC | 277.818 $ | |||||||||||
| MIRAE ASSET GLOBAL ETFS HOLDINGS Ltd. | 242.792 $ | |||||||||||
| Nicht ausgewiesen | 242.360 $ | |||||||||||
| STATE BOARD OF ADMINISTRATION OF FLORIDA RETIREMENT SYSTEM | 232.433 $ | |||||||||||
| Persistent Asset Partners Ltd | 218.091 $ | +33.483 $ | +18,1 % | 184.608 $ | ||||||||
| OMERS ADMINISTRATION Corp | 216.717 $ | +89.181 $ | +69,9 % | 127.536 $ | +44.908 $ | +54,3 % | ||||||
| AQR CAPITAL MANAGEMENT LLC | 214.351 $ | +5.697 $ | +2,7 % | 208.654 $ | -99.150 $ | -32,2 % | ||||||
| Verdad Advisers, LP | 212.480 $ | |||||||||||
| HSBC HOLDINGS PLC | 205.722 $ | |||||||||||
| TWO SIGMA ADVISERS, LP | 203.401 $ | -4.494 $ | -2,2 % | |||||||||
| NEW YORK STATE COMMON RETIREMENT FUND | 185.920 $ | |||||||||||
| State of Tennessee, Department of Treasury | 184.334 $ | +73.704 $ | +66,6 % | 110.630 $ | ||||||||
| Vanguard Global Advisers, LLC | 180.774 $ | +1.870 $ | +1,0 % | 178.904 $ | ||||||||
| Police & Firemen's Retirement System of New Jersey | 156.173 $ | |||||||||||
| Legal & General Group Plc | 114.939 $ | |||||||||||
| State of Wyoming | 33.541 $ | -20.177 $ | -37,6 % | 53.718 $ | ||||||||
| Ameritas Investment Partners, Inc. | 48.074 $ | |||||||||||
| FMR LLC | 44.454 $ | +18.298 $ | +70,0 % | 26.156 $ | +13.336 $ | +104,0 % | 12.820 $ | +2.518 $ | +24,4 % | |||
| Russell Investments Group, Ltd. | 23.230 $ | -19.100 $ | -45,1 % | 42.330 $ | ||||||||
| FNY Investment Advisers, LLC | 16.000 $ | -17.000 $ | -51,5 % | 33.000 $ | +9.000 $ | +37,5 % | 24.000 $ | +13.000 $ | +118,2 % | 11.000 $ | +3.000 $ | +37,5 % |
| OSAIC HOLDINGS, INC. | 3.320 $ | -28.564 $ | -89,6 % | 31.884 $ | +16.404 $ | +106,0 % | 15.480 $ | -2.494 $ | -13,9 % | |||
| Tower Research Capital LLC (TRC) | 28.751 $ | +7.895 $ | +37,9 % | |||||||||
| CWM, LLC | 24.487 $ | +7.487 $ | +44,0 % | 17.000 $ | -5.000 $ | -22,7 % | ||||||
| ROYAL BANK OF CANADA | 23.000 $ | +23.000 $ | 0 $ | +0 $ | 0 $ | -225.000 $ | -100,0 % | |||||
| Owl Creek Wealth Partners LLC | 7.911 $ | -8.391 $ | -51,5 % | 16.302 $ | +4.071 $ | +33,3 % | 12.231 $ | |||||
| Sterling Capital Management LLC | 5.107 $ | -4.222 $ | -45,3 % | 9.329 $ | ||||||||
| CALIFORNIA STATE TEACHERS RETIREMENT SYSTEM | 7.304 $ | |||||||||||
| Quantbot Technologies LP | 6.673 $ | |||||||||||
| Physician Wealth Advisors, Inc. | 2.933 $ | -3.110 $ | -51,5 % | 6.043 $ | +1.509 $ | +33,3 % | 4.534 $ | +2.428 $ | +115,3 % | 2.106 $ | +973 $ | +85,9 % |
| GAMMA Investing LLC | 2.255 $ | |||||||||||
| PNC FINANCIAL SERVICES GROUP, INC. | 2.058 $ | +514 $ | +33,3 % | 1.544 $ | +827 $ | +115,3 % | 717 $ | +184 $ | +34,5 % | |||
| Fortitude Family Office, LLC | 902 $ | -957 $ | -51,5 % | 1.859 $ | +464 $ | +33,3 % | 1.395 $ | +747 $ | +115,3 % | 648 $ | ||
| Bogart Wealth, LLC | 1.660 $ | +414 $ | +33,2 % | 1.246 $ | +667 $ | +115,2 % | 579 $ | +145 $ | +33,4 % | |||
| Parallel Advisors, LLC | 1.560 $ | +389 $ | +33,2 % | 1.171 $ | +627 $ | +115,3 % | 544 $ | +140 $ | +34,7 % | |||
| NISA INVESTMENT ADVISORS, LLC | 709 $ | -752 $ | -51,5 % | 1.461 $ | +365 $ | +33,3 % | 1.096 $ | +587 $ | +115,3 % | 509 $ | +127 $ | +33,2 % |
| GROUP ONE TRADING LLC | 1.180 $ | -2.311 $ | -66,2 % | |||||||||
| Avion Wealth | 1.000 $ | +0 $ | +0,0 % | 1.000 $ | +1.000 $ | 0 $ | +0 $ | |||||
| HighMark Wealth Management LLC | 763 $ | +191 $ | +33,4 % | 572 $ | +306 $ | +115,0 % | 266 $ | +71 $ | +36,4 % | |||
| Arax Advisory Partners | 531 $ | +456 $ | +608,0 % | 75 $ | +40 $ | +114,3 % | 35 $ | -3.303 $ | -99,0 % | |||
| EverSource Wealth Advisors, LLC | 16 $ | -457 $ | -96,6 % | 473 $ | +114 $ | +31,8 % | 359 $ | -35 $ | -8,9 % | |||
| Advisory Services Network, LLC | 374 $ | +246 $ | +192,2 % | |||||||||
| BFC Planning, Inc. | 69 $ | |||||||||||
| BERTHEL, FISHER & COMPANY FINANCIAL SERVICES, INC. | 69 $ | |||||||||||
| Steward Partners Investment Advisory, LLC | 66 $ | |||||||||||
| Nicht ausgewiesen | 66 $ | |||||||||||
| FIFTH THIRD BANCORP | 32 $ | -34 $ | -51,5 % | 66 $ | +16 $ | +32,0 % | 50 $ | |||||
| Root Financial Partners, LLC | 64 $ | |||||||||||
| Essential Partners LLC | 46 $ | -138 $ | -75,0 % | |||||||||
| COMERICA BANK | 35 $ | -7 $ | -16,7 % | |||||||||
| Gesamt | 11.280.815 $ | -10.001.371 $ | +557,7 % | 545.044.617 $ | +180.028.027 $ | +2.838,1 % | 361.142.649 $ | +158.326.958 $ | +588,9 % | 65.016.748 $ | +15.848.910 $ | +98,3 % |
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score und die daraus abgeleiteten Einstufungen und Hinweise sind das Ergebnis eines
überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich verfügbaren Daten (SEC-Filings,
Fundamentaldaten, Kursdaten). Sie richten sich an ein breites Publikum und
berücksichtigen keine persönlichen Verhältnisse, Anlageziele oder Risikobereitschaften.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 06.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 06.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score ist das Ergebnis eines überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich
verfügbaren Daten. Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter Affiliate-Vergütungen
erhalten und ggf. eigene Positionen halten.
Rechtliche Hinweise.