| Fonds | 2026/Q3 | 2026/Q2 | 2026/Q1 | 2025/Q4 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | |
| Gesamt | 126.273.722 $ | -18.829.257 $ | +23,3 % | 515.405.182 $ | +105.861.884 $ | +667,4 % | 381.533.743 $ | -74.583.924 $ | +91,1 % | 466.774.504 $ | +101.277.247 $ | +9.264,1 % |
| GILEAD SCIENCES, INC. | 116.911.821 $ | -19.858.585 $ | -14,5 % | 136.770.406 $ | +11.745.806 $ | +9,4 % | 125.024.600 $ | -28.203.748 $ | -18,4 % | 153.228.348 $ | +37.890.338 $ | +32,9 % |
| FARALLON CAPITAL MANAGEMENT, L.L.C. | 44.094.133 $ | +10.028.510 $ | +29,4 % | 34.065.623 $ | -7.684.713 $ | -18,4 % | 41.750.336 $ | +10.324.032 $ | +32,9 % | |||
| Paradigm Biocapital Advisors LP | 42.696.995 $ | +24.236.280 $ | +131,3 % | 18.460.715 $ | -4.164.472 $ | -18,4 % | 22.625.187 $ | |||||
| Commodore Capital LP | 38.884.200 $ | +11.134.200 $ | +40,1 % | 27.750.000 $ | -6.260.000 $ | -18,4 % | 34.010.000 $ | +8.410.000 $ | +32,9 % | |||
| RA CAPITAL MANAGEMENT, L.P. | 28.040.867 $ | -275.511 $ | -1,0 % | 28.316.378 $ | -6.387.766 $ | -18,4 % | 34.704.144 $ | +8.581.648 $ | +32,9 % | |||
| Janus Henderson Group Ltd. | 23.479.147 $ | -5.060.579 $ | -17,7 % | 28.539.726 $ | +9.313.895 $ | +48,4 % | ||||||
| Jupiter Topco LLC | 23.368.737 $ | |||||||||||
| BlackRock, Inc. | 21.072.187 $ | +15.446.068 $ | +274,5 % | 5.626.119 $ | -913.867 $ | -14,0 % | 6.539.986 $ | +2.182.892 $ | +50,1 % | |||
| Point72 Asset Management, L.P. | 12.657.096 $ | +3.108.182 $ | +32,6 % | 9.548.914 $ | -10.877.798 $ | -53,3 % | 20.426.712 $ | +12.848.670 $ | +169,6 % | |||
| Parkman Healthcare Partners LLC | 19.818.054 $ | +8.406.505 $ | +73,7 % | 11.411.549 $ | +2.930.917 $ | +34,6 % | 8.480.632 $ | +2.055.518 $ | +32,0 % | |||
| VANGUARD GROUP INC | 19.484.260 $ | +6.630.193 $ | +51,6 % | |||||||||
| VANGUARD CAPITAL MANAGEMENT LLC | 15.359.726 $ | +1.749.822 $ | +12,9 % | 13.609.904 $ | ||||||||
| Seven Fleet Capital Management LP | 11.902.879 $ | +10.344.799 $ | +663,9 % | 1.558.080 $ | -950.566 $ | -37,9 % | 2.508.646 $ | |||||
| Blackstone Inc. | 8.237.726 $ | -2.603.098 $ | -24,0 % | 10.840.824 $ | -622.574 $ | -5,4 % | ||||||
| STEMPOINT CAPITAL LP | 4.681.987 $ | -5.609.655 $ | -54,5 % | 10.291.642 $ | +4.961.323 $ | +93,1 % | 5.330.319 $ | +3.637.391 $ | +214,9 % | |||
| GEODE CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 8.485.000 $ | +777.168 $ | +10,1 % | 7.707.832 $ | +4.016.205 $ | +108,8 % | 3.691.627 $ | -776.087 $ | -17,4 % | 4.467.714 $ | +1.136.601 $ | +34,1 % |
| MILLENNIUM MANAGEMENT LLC | 8.211.216 $ | +1.727.428 $ | +26,6 % | 6.483.788 $ | +3.143.292 $ | +94,1 % | 3.340.496 $ | +2.787.331 $ | +503,9 % | |||
| FRANKLIN TEMPLETON INC | 3.110.736 $ | -4.049.321 $ | -56,6 % | 7.160.057 $ | -4.250.620 $ | -37,3 % | ||||||
| Schonfeld Strategic Advisors LLC | 6.654.363 $ | +3.310.490 $ | +99,0 % | 3.343.873 $ | +1.499.344 $ | +81,3 % | 1.844.529 $ | -1.275.801 $ | -40,9 % | |||
| AMERIPRISE FINANCIAL INC | 6.320.400 $ | |||||||||||
| DV EQUITIES, LLC | 6.221.884 $ | |||||||||||
| B Group, Inc. | 4.828.401 $ | -47.441 $ | -1,0 % | 4.875.842 $ | -1.099.919 $ | -18,4 % | 5.975.761 $ | +1.477.687 $ | +32,9 % | |||
| Aberdeen Group plc | 5.689.652 $ | |||||||||||
| ADAGE CAPITAL PARTNERS GP, L.L.C. | 4.467.750 $ | -1.007.860 $ | -18,4 % | 5.475.610 $ | ||||||||
| Eversept Partners, LP | 453.695 $ | -680.975 $ | -60,0 % | 1.134.670 $ | -4.295.911 $ | -79,1 % | 5.430.581 $ | |||||
| Affinity Asset Advisors, LLC | 5.221.200 $ | |||||||||||
| STATE STREET CORP | 4.724.664 $ | +3.151.544 $ | +200,3 % | 1.573.120 $ | -229.036 $ | -12,7 % | 1.802.156 $ | +654.918 $ | +57,1 % | |||
| MARSHALL WACE, LLP | 487.357 $ | -4.046.992 $ | -89,3 % | 4.534.349 $ | +144.509 $ | +3,3 % | 4.389.840 $ | +2.208.336 $ | +101,2 % | |||
| Squadron Capital Management LLC | 4.396.800 $ | |||||||||||
| Patient Square Capital LP | 3.782.741 $ | -536.529 $ | -12,4 % | 4.319.270 $ | +858.611 $ | +24,8 % | ||||||
| Woodline Partners LP | 4.143.434 $ | |||||||||||
| DRIEHAUS CAPITAL MANAGEMENT LLC | 4.122.000 $ | |||||||||||
| Ally Bridge Group (NY) LLC | 3.847.200 $ | |||||||||||
| GOLDMAN SACHS GROUP INC | 3.787.651 $ | +2.782.962 $ | +277,0 % | 1.004.689 $ | -178.655 $ | -15,1 % | 1.183.344 $ | +731.350 $ | +161,8 % | |||
| Caption Management, LLC | 627.341 $ | -1.643.747 $ | -72,4 % | 2.271.088 $ | -1.354.072 $ | -37,4 % | 3.625.160 $ | -5.329.720 $ | -59,5 % | |||
| NORTHERN TRUST CORP | 3.380.837 $ | +2.242.698 $ | +197,0 % | 1.138.139 $ | -263.991 $ | -18,8 % | 1.402.130 $ | +379.282 $ | +37,1 % | |||
| CITADEL ADVISORS LLC | 3.143.904 $ | +2.438.027 $ | +345,4 % | 705.877 $ | -411.896 $ | -36,8 % | 1.117.773 $ | -261.504 $ | -19,0 % | |||
| SUSQUEHANNA INTERNATIONAL GROUP, LLP | 741.960 $ | -172.375 $ | -18,9 % | 914.335 $ | -1.819.865 $ | -66,6 % | 2.734.200 $ | -3.052.066 $ | -52,7 % | |||
| VANGUARD PORTFOLIO MANAGEMENT LLC | 2.504.884 $ | +2.013.071 $ | +409,3 % | 491.813 $ | ||||||||
| SUPERSTRING CAPITAL MANAGEMENT LP | 2.219.935 $ | |||||||||||
| HighVista Strategies LLC | 2.017.170 $ | -56.726 $ | -2,7 % | 2.073.896 $ | ||||||||
| VANGUARD FIDUCIARY TRUST CO | 2.032.696 $ | +45.629 $ | +2,3 % | 1.987.067 $ | ||||||||
| Qube Research & Technologies Ltd | 1.414.890 $ | -506.964 $ | -26,4 % | 1.921.854 $ | +487.142 $ | +34,0 % | 1.434.712 $ | +1.152.344 $ | +408,1 % | |||
| JANE STREET GROUP, LLC | 957.347 $ | -869.058 $ | -47,6 % | 1.826.405 $ | +960.408 $ | +110,9 % | ||||||
| JPMORGAN CHASE & CO | 1.250.540 $ | -187.008 $ | -13,0 % | 1.437.548 $ | -200.340 $ | -12,2 % | 1.637.888 $ | +1.637.530 $ | +457.410,6 % | |||
| MONIMUS CAPITAL MANAGEMENT, LP | 1.307.498 $ | -35.324 $ | -2,6 % | 1.342.822 $ | +40.205 $ | +3,1 % | 1.302.617 $ | +225.702 $ | +21,0 % | |||
| ARROWSTREET CAPITAL, LIMITED PARTNERSHIP | 1.094.627 $ | -191.359 $ | -14,9 % | 1.285.986 $ | ||||||||
| Palumbo Wealth Management LLC | 545.891 $ | +797 $ | +0,1 % | 545.094 $ | -723.650 $ | -57,0 % | 1.268.744 $ | +377.915 $ | +42,4 % | |||
| Trexquant Investment LP | 1.254.764 $ | +623.701 $ | +98,8 % | 631.063 $ | -330.604 $ | -34,4 % | 961.667 $ | +641.001 $ | +199,9 % | |||
| GSA CAPITAL PARTNERS LLP | 1.180.000 $ | -70.000 $ | -5,6 % | 1.250.000 $ | +818.000 $ | +189,4 % | 432.000 $ | +114.000 $ | +35,8 % | |||
| MORGAN STANLEY | 1.242.618 $ | +325.341 $ | +35,5 % | 917.277 $ | +150.896 $ | +19,7 % | 766.381 $ | +676.090 $ | +748,8 % | |||
| XTX Topco Ltd | 1.179.387 $ | +880.103 $ | +294,1 % | 299.284 $ | -28.550 $ | -8,7 % | ||||||
| UBS Group AG | 1.148.829 $ | +1.138.728 $ | +11.273,4 % | 10.101 $ | -322.482 $ | -97,0 % | 332.583 $ | -70.950 $ | -17,6 % | |||
| RENAISSANCE TECHNOLOGIES LLC | 1.083.839 $ | +649.524 $ | +149,6 % | 434.315 $ | +120.063 $ | +38,2 % | 314.252 $ | -3.618.190 $ | -92,0 % | |||
| Informed Momentum Co LLC | 1.004.077 $ | +259.834 $ | +34,9 % | |||||||||
| 683 Capital Management, LLC | 773.198 $ | -174.423 $ | -18,4 % | 947.621 $ | ||||||||
| Squarepoint Ops LLC | 940.201 $ | +279.640 $ | +42,3 % | 660.561 $ | ||||||||
| Ellsworth Advisors, LLC | 889.374 $ | +37.596 $ | +4,4 % | |||||||||
| FEDERATED HERMES, INC. | 524.586 $ | -339.064 $ | -39,3 % | 863.650 $ | +213.564 $ | +32,9 % | ||||||
| BARCLAYS PLC | 395.525 $ | +226.989 $ | +134,7 % | 168.536 $ | -582.101 $ | -77,5 % | 750.637 $ | -90.805 $ | -10,8 % | 841.442 $ | +740.040 $ | +729,8 % |
| CHARLES SCHWAB INVESTMENT MANAGEMENT INC | 800.437 $ | +572.434 $ | +251,1 % | 228.003 $ | ||||||||
| WELLINGTON MANAGEMENT GROUP LLP | 735.265 $ | |||||||||||
| Connor, Clark & Lunn Investment Management Ltd. | 653.062 $ | +49.194 $ | +8,1 % | 603.868 $ | -103.608 $ | -14,6 % | 707.476 $ | +421.882 $ | +147,7 % | |||
| ADAR1 Capital Management, LLC | 561.884 $ | +8.355 $ | +1,5 % | 553.529 $ | -118.066 $ | -17,6 % | 671.595 $ | +186.552 $ | +38,5 % | |||
| BNP PARIBAS FINANCIAL MARKETS | 665.098 $ | +660.963 $ | +15.984,6 % | 4.135 $ | +4.067 $ | +5.980,9 % | 68 $ | -1.417 $ | -95,4 % | |||
| SEI INVESTMENTS CO | 603.507 $ | |||||||||||
| TWO SIGMA INVESTMENTS, LP | 490.738 $ | -79.525 $ | -13,9 % | 570.263 $ | ||||||||
| OMERS ADMINISTRATION Corp | 224.775 $ | -305.713 $ | -57,6 % | 530.488 $ | ||||||||
| Hudson Bay Capital Management LP | 466.172 $ | -45.679 $ | -8,9 % | 511.851 $ | ||||||||
| Engineers Gate Manager LP | 488.210 $ | +226.721 $ | +86,7 % | 261.489 $ | -91.365 $ | -25,9 % | 352.854 $ | |||||
| Susquehanna Portfolio Strategies, LLC | 415.745 $ | +24.470 $ | +6,3 % | 391.275 $ | -81.566 $ | -17,3 % | 472.841 $ | |||||
| Nuveen, LLC | 463.725 $ | |||||||||||
| RAYMOND JAMES FINANCIAL INC | 444.919 $ | |||||||||||
| ACADIAN ASSET MANAGEMENT LLC | 422.000 $ | -173.000 $ | -29,1 % | |||||||||
| Virtus Investment Advisers, LLC | 391.617 $ | +182.021 $ | +86,8 % | 209.596 $ | -41.024 $ | -16,4 % | 250.620 $ | |||||
| AMERICAN CENTURY COMPANIES INC | 363.808 $ | +109.784 $ | +43,2 % | 254.024 $ | ||||||||
| EntryPoint Capital, LLC | 227.672 $ | -115.984 $ | -33,8 % | 343.656 $ | ||||||||
| Invesco Ltd. | 326.023 $ | |||||||||||
| RHUMBLINE ADVISERS | 318.486 $ | +313.214 $ | +5.941,1 % | 5.272 $ | -1.189 $ | -18,4 % | 6.461 $ | +1.597 $ | +32,8 % | |||
| Brevan Howard Capital Management LP | 213.382 $ | -94.976 $ | -30,8 % | 308.358 $ | ||||||||
| Jump Financial, LLC | 302.947 $ | |||||||||||
| BANK OF AMERICA CORP /DE/ | 262.901 $ | -39.629 $ | -13,1 % | 302.530 $ | +128.738 $ | +74,1 % | 173.792 $ | +87.494 $ | +101,4 % | |||
| Integrated Quantitative Investments LLC | 276.943 $ | |||||||||||
| DEUTSCHE BANK AG\ | 264.098 $ | -122 $ | -0,0 % | 264.220 $ | ||||||||
| CANADA PENSION PLAN INVESTMENT BOARD | 233.580 $ | -2.295 $ | -1,0 % | 235.875 $ | +116.840 $ | +98,2 % | 119.035 $ | |||||
| WELLS FARGO & COMPANY/MN | 226.792 $ | +223.080 $ | +6.009,7 % | |||||||||
| PRICE T ROWE ASSOCIATES INC /MD/ | 226.000 $ | |||||||||||
| Persistent Asset Partners Ltd | 190.766 $ | |||||||||||
| CITIGROUP INC | 131.028 $ | +5.884 $ | +4,7 % | 125.144 $ | -54.759 $ | -30,4 % | 179.903 $ | +105.047 $ | +140,3 % | 74.856 $ | ||
| MetLife Investment Management, LLC | 161.720 $ | |||||||||||
| Vanguard Global Advisers, LLC | 126.820 $ | -1.246 $ | -1,0 % | 128.066 $ | ||||||||
| MIRAE ASSET GLOBAL ETFS HOLDINGS Ltd. | 124.182 $ | |||||||||||
| NEW YORK STATE COMMON RETIREMENT FUND | 115.416 $ | |||||||||||
| SIMPLEX TRADING, LLC | 34.764 $ | +23.772 $ | +216,3 % | 10.992 $ | +5.442 $ | +98,1 % | 5.550 $ | -86.277 $ | -94,0 % | 91.827 $ | +86.827 $ | +1.736,5 % |
| Police & Firemen's Retirement System of New Jersey | 79.884 $ | |||||||||||
| Legal & General Group Plc | 26.326 $ | |||||||||||
| Ameritas Investment Partners, Inc. | 24.595 $ | |||||||||||
| State of Alaska, Department of Revenue | 23.000 $ | |||||||||||
| Russell Investments Group, Ltd. | 18.510 $ | -3.144 $ | -14,5 % | 21.654 $ | ||||||||
| Tower Research Capital LLC (TRC) | 14.564 $ | -532 $ | -3,5 % | 15.096 $ | -5.548 $ | -26,9 % | 20.644 $ | |||||
| HSBC HOLDINGS PLC | 17.104 $ | |||||||||||
| ROYAL BANK OF CANADA | 12.000 $ | +12.000 $ | 0 $ | |||||||||
| NORTHWESTERN MUTUAL WEALTH MANAGEMENT CO | 7.145 $ | -70 $ | -1,0 % | 7.215 $ | -1.628 $ | -18,4 % | 8.843 $ | +2.187 $ | +32,9 % | |||
| Sterling Capital Management LLC | 6.107 $ | +638 $ | +11,7 % | 5.469 $ | ||||||||
| Aquatic Capital Management LLC | 6.105 $ | |||||||||||
| Accent Capital Management, LLC | 5.826 $ | +1.885 $ | +47,8 % | 3.941 $ | ||||||||
| Truvestments Capital LLC | 5.304 $ | |||||||||||
| Farther Finance Advisors, LLC | 5.238 $ | |||||||||||
| FMR LLC | 4.891 $ | |||||||||||
| CALIFORNIA STATE TEACHERS RETIREMENT SYSTEM | 3.737 $ | |||||||||||
| OSAIC HOLDINGS, INC. | 2.748 $ | -27 $ | -1,0 % | 2.775 $ | -626 $ | -18,4 % | 3.401 $ | +841 $ | +32,9 % | |||
| Caitong International Asset Management Co., Ltd | 329 $ | -1.732 $ | -84,0 % | 2.061 $ | ||||||||
| Quarry LP | 2.061 $ | |||||||||||
| US BANCORP \DE\ | 1.637 $ | -370 $ | -18,4 % | 2.007 $ | ||||||||
| EverSource Wealth Advisors, LLC | 1.386 $ | -125 $ | -8,3 % | 1.511 $ | -15 $ | -1,0 % | 1.526 $ | -345 $ | -18,4 % | 1.871 $ | +463 $ | +32,9 % |
| FIFTH THIRD BANCORP | 1.582 $ | |||||||||||
| BFC Planning, Inc. | 1.127 $ | -11 $ | -1,0 % | 1.138 $ | -256 $ | -18,4 % | 1.394 $ | +344 $ | +32,8 % | |||
| Parkside Financial Bank & Trust | 1.269 $ | |||||||||||
| Allworth Financial LP | 275 $ | +0 $ | +0,0 % | 275 $ | -530 $ | -65,8 % | 805 $ | -284 $ | -26,1 % | 1.089 $ | ||
| QUADRANT CAPITAL GROUP LLC | 749 $ | +185 $ | +32,8 % | |||||||||
| GAMMA Investing LLC | 470 $ | |||||||||||
| PNC FINANCIAL SERVICES GROUP, INC. | 117 $ | |||||||||||
| Root Financial Partners, LLC | 23 $ | |||||||||||
| Gesamt | 126.273.722 $ | -18.829.257 $ | +23,3 % | 515.405.182 $ | +105.861.884 $ | +667,4 % | 381.533.743 $ | -74.583.924 $ | +91,1 % | 466.774.504 $ | +101.277.247 $ | +9.264,1 % |
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score und die daraus abgeleiteten Einstufungen und Hinweise sind das Ergebnis eines
überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich verfügbaren Daten (SEC-Filings,
Fundamentaldaten, Kursdaten). Sie richten sich an ein breites Publikum und
berücksichtigen keine persönlichen Verhältnisse, Anlageziele oder Risikobereitschaften.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 06.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 06.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score ist das Ergebnis eines überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich
verfügbaren Daten. Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter Affiliate-Vergütungen
erhalten und ggf. eigene Positionen halten.
Rechtliche Hinweise.