| Fonds | 2026/Q3 | 2026/Q2 | 2026/Q1 | 2025/Q4 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | |
| Gesamt | 9.296.982 $ | +1.195.757 $ | +72,9 % | 42.238.160 $ | +6.300.689 $ | +126,6 % | 34.876.783 $ | +2.974.556 $ | +52,6 % | 23.165.851 $ | +2.560.819 $ | +49,4 % |
| ROYCE & ASSOCIATES LP | 5.014.440 $ | +3.127.945 $ | +165,8 % | 1.886.495 $ | +402.842 $ | +27,2 % | ||||||
| ARROWSTREET CAPITAL, LIMITED PARTNERSHIP | 4.013.939 $ | +731.309 $ | +22,3 % | 3.282.630 $ | +1.371.687 $ | +71,8 % | 1.910.943 $ | +820.359 $ | +75,2 % | |||
| DIMENSIONAL FUND ADVISORS LP | 3.565.268 $ | +410.424 $ | +13,0 % | 3.154.844 $ | +181.529 $ | +6,1 % | 2.973.315 $ | +131.043 $ | +4,6 % | 2.842.272 $ | +141.482 $ | +5,2 % |
| VANGUARD CAPITAL MANAGEMENT LLC | 3.321.527 $ | +117.151 $ | +3,7 % | 3.204.376 $ | ||||||||
| Peapod Lane Capital LLC | 2.953.903 $ | +290.163 $ | +10,9 % | 2.663.740 $ | +49.408 $ | +1,9 % | 2.614.332 $ | +494.671 $ | +23,3 % | 2.119.661 $ | +580.538 $ | +37,7 % |
| VANGUARD GROUP INC | 2.746.311 $ | +465.285 $ | +20,4 % | |||||||||
| MARSHALL WACE, LLP | 1.950.460 $ | -599.555 $ | -23,5 % | 2.550.015 $ | +1.419.569 $ | +125,6 % | 1.130.446 $ | +727.757 $ | +180,7 % | |||
| Fund 1 Investments, LLC | 400.277 $ | -2.111.923 $ | -84,1 % | 2.512.200 $ | -3.081.942 $ | -55,1 % | ||||||
| AMERICAN CENTURY COMPANIES INC | 2.252.469 $ | +652.330 $ | +40,8 % | 1.600.139 $ | +451.624 $ | +39,3 % | 1.148.515 $ | +194.583 $ | +20,4 % | |||
| NOMURA HOLDINGS INC | 102.855 $ | +19.301 $ | +23,1 % | 83.554 $ | -1.659.526 $ | -95,2 % | 1.743.080 $ | -1.968.248 $ | -53,0 % | |||
| BlackRock, Inc. | 1.685.534 $ | +392.090 $ | +30,3 % | 1.293.444 $ | +294.438 $ | +29,5 % | 999.006 $ | +166.770 $ | +20,0 % | |||
| TWO SIGMA INVESTMENTS, LP | 1.499.047 $ | +529.632 $ | +54,6 % | 969.415 $ | +681.452 $ | +236,6 % | 287.963 $ | +166.873 $ | +137,8 % | |||
| JANE STREET GROUP, LLC | 1.320.371 $ | +31.713 $ | +2,5 % | 1.288.658 $ | +576.706 $ | +81,0 % | 711.952 $ | +485.938 $ | +215,0 % | |||
| BRIDGEWAY CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 1.229.742 $ | +246.751 $ | +25,1 % | 982.991 $ | +159.990 $ | +19,4 % | 823.001 $ | +250.225 $ | +43,7 % | |||
| ACADIAN ASSET MANAGEMENT LLC | 1.040.000 $ | +585.000 $ | +128,6 % | 455.000 $ | +311.000 $ | +216,0 % | 144.000 $ | +120.000 $ | +500,0 % | |||
| GEODE CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 991.463 $ | +45.991 $ | +4,9 % | 945.472 $ | +137.579 $ | +17,0 % | 807.893 $ | +229.279 $ | +39,6 % | 578.614 $ | +104.114 $ | +21,9 % |
| Impala Asset Management LLC | 486.250 $ | -490.092 $ | -50,2 % | 976.342 $ | ||||||||
| CITADEL ADVISORS LLC | 967.824 $ | +467.488 $ | +93,4 % | 500.336 $ | +421.686 $ | +536,2 % | 78.650 $ | |||||
| Klingman & Associates, LLC | 959.168 $ | +336.519 $ | +54,0 % | 622.649 $ | +285.407 $ | +84,6 % | 337.242 $ | +78.974 $ | +30,6 % | 258.268 $ | +150.286 $ | +139,2 % |
| Saba Capital Management, L.P. | 699.792 $ | -216.608 $ | -23,6 % | 916.400 $ | ||||||||
| RENAISSANCE TECHNOLOGIES LLC | 885.037 $ | +184.414 $ | +26,3 % | 700.623 $ | +199.160 $ | +39,7 % | 501.463 $ | +156.266 $ | +45,3 % | |||
| GILDER GAGNON HOWE & CO LLC | 883.936 $ | +620.860 $ | +236,0 % | 263.076 $ | +132.887 $ | +102,1 % | 130.189 $ | |||||
| UBS Group AG | 773.869 $ | -31.489 $ | -3,9 % | 805.358 $ | +234.995 $ | +41,2 % | 570.363 $ | +286.414 $ | +100,9 % | |||
| Luxor Capital Group, LP | 750.762 $ | +140.888 $ | +23,1 % | 609.874 $ | ||||||||
| Centiva Capital, LP | 440.745 $ | -138.963 $ | -24,0 % | 579.708 $ | +308.987 $ | +114,1 % | 270.721 $ | |||||
| VANGUARD FIDUCIARY TRUST CO | 509.855 $ | +98.395 $ | +23,9 % | 411.460 $ | ||||||||
| MORGAN STANLEY | 461.323 $ | +169.680 $ | +58,2 % | 291.643 $ | +92.731 $ | +46,6 % | 198.912 $ | -93.530 $ | -32,0 % | |||
| MILLENNIUM MANAGEMENT LLC | 246.625 $ | -181.674 $ | -42,4 % | 428.299 $ | -153.650 $ | -26,4 % | ||||||
| STATE STREET CORP | 402.950 $ | +75.618 $ | +23,1 % | 327.332 $ | +76.654 $ | +30,6 % | 250.678 $ | +73.022 $ | +41,1 % | |||
| SUSQUEHANNA INTERNATIONAL GROUP, LLP | 360.992 $ | +242.176 $ | +203,8 % | 118.816 $ | -278.265 $ | -70,1 % | 397.081 $ | +292.422 $ | +279,4 % | |||
| Marquette Asset Management, LLC | 360.074 $ | |||||||||||
| Empowered Funds, LLC | 335.477 $ | -245 $ | -0,1 % | 335.722 $ | +78.619 $ | +30,6 % | 257.103 $ | -127.291 $ | -33,1 % | |||
| Squarepoint Ops LLC | 327.414 $ | |||||||||||
| ING GROEP NV | 316.000 $ | +74.000 $ | +30,6 % | 242.000 $ | +41.000 $ | +20,4 % | ||||||
| Assenagon Asset Management S.A. | 315.004 $ | |||||||||||
| Point72 Asset Management, L.P. | 246.054 $ | +204.263 $ | +488,8 % | 41.791 $ | -19.989 $ | -32,4 % | 61.780 $ | |||||
| RBF Capital, LLC | 238.612 $ | +37.612 $ | +18,7 % | |||||||||
| GSA CAPITAL PARTNERS LLP | 232.000 $ | +197.000 $ | +562,9 % | 35.000 $ | -163.000 $ | -82,3 % | 198.000 $ | |||||
| LPL Financial LLC | 229.268 $ | +36.227 $ | +18,8 % | 193.041 $ | ||||||||
| Shay Capital LLC | 210.710 $ | +52.710 $ | +33,4 % | 158.000 $ | +37.000 $ | +30,6 % | 121.000 $ | +20.500 $ | +20,4 % | |||
| NORTHERN TRUST CORP | 189.945 $ | +15.570 $ | +8,9 % | 174.375 $ | +40.835 $ | +30,6 % | 133.540 $ | +31.504 $ | +30,9 % | |||
| PRICE T ROWE ASSOCIATES INC /MD/ | 160.000 $ | +60.000 $ | +60,0 % | 100.000 $ | +23.000 $ | +29,9 % | 77.000 $ | +13.000 $ | +20,3 % | |||
| CIBC Bancorp USA Inc. | 158.000 $ | |||||||||||
| Fisher Asset Management, LLC | 156.034 $ | +36.540 $ | +30,6 % | 119.494 $ | +20.245 $ | +20,4 % | ||||||
| THOMPSON DAVIS & CO., INC. | 137.445 $ | |||||||||||
| GROUP ONE TRADING LLC | 133.155 $ | +128.036 $ | +2.501,2 % | 5.119 $ | +4.635 $ | +957,6 % | 484 $ | -8.611 $ | -94,7 % | |||
| RITHOLTZ WEALTH MANAGEMENT | 126.011 $ | |||||||||||
| BARCLAYS PLC | 123.146 $ | +26.608 $ | +27,6 % | 96.538 $ | +18.116 $ | +23,1 % | 78.422 $ | +18.365 $ | +30,6 % | 60.057 $ | +10.175 $ | +20,4 % |
| IMC-Chicago, LLC | 49.434 $ | -35.757 $ | -42,0 % | 85.191 $ | +33.683 $ | +65,4 % | 51.508 $ | |||||
| SIMPLEX TRADING, LLC | 79.926 $ | +72.271 $ | +944,1 % | 7.655 $ | -73.683 $ | -90,6 % | 81.338 $ | -3.562 $ | -4,2 % | 84.900 $ | +39.900 $ | +88,7 % |
| GOLDMAN SACHS GROUP INC | 47.836 $ | -36.951 $ | -43,6 % | 84.787 $ | -65.049 $ | -43,4 % | ||||||
| XTX Topco Ltd | 81.826 $ | +45.039 $ | +122,4 % | |||||||||
| AXQ CAPITAL, LP | 78.858 $ | +7.613 $ | +10,7 % | 71.245 $ | ||||||||
| HRT FINANCIAL LP | 70.000 $ | +28.000 $ | +66,7 % | 42.000 $ | ||||||||
| SAPIENT CAPITAL LLC | 69.300 $ | +10.950 $ | +18,8 % | 58.350 $ | +10.950 $ | +23,1 % | 47.400 $ | +14.400 $ | +43,6 % | 33.000 $ | +2.700 $ | +8,9 % |
| Virtu Financial LLC | 67.000 $ | |||||||||||
| TWO SIGMA SECURITIES, LLC | 62.243 $ | +25.872 $ | +71,1 % | |||||||||
| D. E. Shaw & Co., Inc. | 37.408 $ | -23.334 $ | -38,4 % | 60.742 $ | -267.859 $ | -81,5 % | ||||||
| JPMORGAN CHASE & CO | 57.897 $ | +54.874 $ | +1.815,2 % | 3.023 $ | +521 $ | +20,8 % | 2.502 $ | |||||
| Scientech Research LLC | 57.793 $ | |||||||||||
| TWO SIGMA ADVISERS, LP | 56.502 $ | -123.489 $ | -68,6 % | |||||||||
| ALGERT GLOBAL LLC | 50.862 $ | |||||||||||
| Emissary Wealth LLC | 47.236 $ | -3.603 $ | -7,1 % | 50.839 $ | ||||||||
| Engineers Gate Manager LP | 39.032 $ | |||||||||||
| Vanguard Global Advisers, LLC | 34.325 $ | +6.441 $ | +23,1 % | 27.884 $ | ||||||||
| Quadrature Capital Ltd | 33.095 $ | |||||||||||
| Tower Research Capital LLC (TRC) | 14.798 $ | +12.851 $ | +660,0 % | 1.947 $ | -473 $ | -19,5 % | 2.420 $ | -6.306 $ | -72,3 % | |||
| Pinnacle Wealth Planning Services, Inc. | 7.763 $ | |||||||||||
| FMR LLC | 4.245 $ | +796 $ | +23,1 % | 3.449 $ | +808 $ | +30,6 % | 2.641 $ | -2.708 $ | -50,6 % | |||
| OSAIC HOLDINGS, INC. | 661 $ | +124 $ | +23,1 % | 537 $ | -3.465 $ | -86,6 % | 4.002 $ | +3.651 $ | +1.040,2 % | |||
| Cygnus Capital Advisors, LLC | 4.000 $ | |||||||||||
| RHUMBLINE ADVISERS | 3.476 $ | +814 $ | +30,6 % | 2.662 $ | +451 $ | +20,4 % | ||||||
| FEDERATED HERMES, INC. | 3.204 $ | +46 $ | +1,5 % | 3.158 $ | -2.719 $ | -46,3 % | ||||||
| GODSEY & GIBB, INC | 3.003 $ | +474 $ | +18,7 % | 2.529 $ | +475 $ | +23,1 % | 2.054 $ | +481 $ | +30,6 % | 1.573 $ | +266 $ | +20,4 % |
| GAMMA Investing LLC | 2.957 $ | +467 $ | +18,8 % | 2.490 $ | +468 $ | +23,1 % | 2.022 $ | +473 $ | +30,5 % | 1.549 $ | ||
| Caitong International Asset Management Co., Ltd | 1.797 $ | +657 $ | +57,6 % | 1.140 $ | -1.514 $ | -57,0 % | 2.654 $ | |||||
| Advisors Asset Management, Inc. | 2.108 $ | +494 $ | +30,6 % | 1.614 $ | +273 $ | +20,4 % | ||||||
| ROYAL BANK OF CANADA | 2.000 $ | +0 $ | +0,0 % | 2.000 $ | +2.000 $ | 0 $ | -23.000 $ | -100,0 % | ||||
| Fortitude Family Office, LLC | 1.968 $ | +311 $ | +18,8 % | 1.657 $ | +311 $ | +23,1 % | 1.346 $ | +315 $ | +30,6 % | 1.031 $ | +175 $ | +20,4 % |
| BANK OF AMERICA CORP /DE/ | 1.226 $ | -444 $ | -26,6 % | |||||||||
| Bare Financial Services, Inc | 1.127 $ | +178 $ | +18,8 % | 949 $ | +178 $ | +23,1 % | 771 $ | +181 $ | +30,7 % | 590 $ | +100 $ | +20,4 % |
| PNC FINANCIAL SERVICES GROUP, INC. | 954 $ | +106 $ | +12,5 % | |||||||||
| NISA INVESTMENT ADVISORS, LLC | 799 $ | +126 $ | +18,7 % | 673 $ | +126 $ | +23,0 % | 547 $ | +128 $ | +30,5 % | 419 $ | +71 $ | +20,4 % |
| UBS AM, a distinct business unit of UBS ASSET MANAGEMENT AMERICAS LLC | 797 $ | +149 $ | +23,0 % | 648 $ | ||||||||
| Rockefeller Capital Management L.P. | 545 $ | +103 $ | +23,3 % | 442 $ | +103 $ | +30,4 % | 339 $ | |||||
| SBI Securities Co., Ltd. | 476 $ | +75 $ | +18,7 % | 401 $ | +76 $ | +23,4 % | 325 $ | +76 $ | +30,5 % | 249 $ | +42 $ | +20,3 % |
| Acumen Wealth Advisors, LLC | 462 $ | +73 $ | +18,8 % | 389 $ | +73 $ | +23,1 % | 316 $ | +74 $ | +30,6 % | 242 $ | ||
| Ameritas Advisory Services, LLC | 389 $ | |||||||||||
| BNP PARIBAS FINANCIAL MARKETS | 342 $ | +64 $ | +23,0 % | 278 $ | +65 $ | +30,5 % | 213 $ | +36 $ | +20,3 % | |||
| Rachor Investment Advisory Services, LLC | 168 $ | +83 $ | +97,6 % | 85 $ | ||||||||
| Cassaday & Co Wealth Management LLC | 61 $ | |||||||||||
| CWM, LLC | 28 $ | +28 $ | 0 $ | +0 $ | ||||||||
| Arax Advisory Partners | 23 $ | +4 $ | +21,1 % | 19 $ | +4 $ | +26,7 % | 15 $ | +3 $ | +25,0 % | |||
| Nicht ausgewiesen | 23 $ | +4 $ | +21,1 % | 19 $ | +4 $ | +26,7 % | 15 $ | +3 $ | +25,0 % | |||
| NORTHWESTERN MUTUAL WEALTH MANAGEMENT CO | 17 $ | |||||||||||
| CITIGROUP INC | 3 $ | +1 $ | +50,0 % | 2 $ | -424 $ | -99,5 % | ||||||
| Gesamt | 9.296.982 $ | +1.195.757 $ | +72,9 % | 42.238.160 $ | +6.300.689 $ | +126,6 % | 34.876.783 $ | +2.974.556 $ | +52,6 % | 23.165.851 $ | +2.560.819 $ | +49,4 % |
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score und die daraus abgeleiteten Einstufungen und Hinweise sind das Ergebnis eines
überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich verfügbaren Daten (SEC-Filings,
Fundamentaldaten, Kursdaten). Sie richten sich an ein breites Publikum und
berücksichtigen keine persönlichen Verhältnisse, Anlageziele oder Risikobereitschaften.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 06.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 06.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score ist das Ergebnis eines überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich
verfügbaren Daten. Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter Affiliate-Vergütungen
erhalten und ggf. eigene Positionen halten.
Rechtliche Hinweise.