| Fonds | 2026/Q3 | 2026/Q2 | 2026/Q1 | 2025/Q4 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | |
| Gesamt | 202.886 $ | -81.710 $ | +190,2 % | 65.207.183 $ | +32.208.077 $ | +313,7 % | 33.629.029 $ | -161.272.543 $ | -80,6 % | 250.472.705 $ | +74.489.216 $ | +817,4 % |
| Nantahala Capital Management, LLC | 17.936.116 $ | +11.817.839 $ | +193,2 % | 6.118.277 $ | -17.743.891 $ | -74,4 % | 23.862.168 $ | +4.564.470 $ | +23,7 % | |||
| SILVERARC CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 1.301.208 $ | +522.204 $ | +67,0 % | 779.004 $ | -20.869.086 $ | -96,4 % | 21.648.090 $ | +4.794.090 $ | +28,4 % | |||
| 683 Capital Management, LLC | 601.134 $ | -2.478.594 $ | -80,5 % | 3.079.728 $ | -10.225.036 $ | -76,9 % | 13.304.764 $ | +5.911.264 $ | +80,0 % | |||
| VANGUARD GROUP INC | 13.261.994 $ | +10.207.370 $ | +334,2 % | |||||||||
| MARSHALL WACE, LLP | 853.726 $ | +482.139 $ | +129,8 % | 371.587 $ | -12.667.252 $ | -97,2 % | 13.038.839 $ | +10.224.895 $ | +363,4 % | |||
| Woodline Partners LP | 1.416.885 $ | +390.644 $ | +38,1 % | 1.026.241 $ | -11.088.655 $ | -91,5 % | 12.114.896 $ | +3.359.507 $ | +38,4 % | |||
| Catalio Capital Management, LP | 4.900.454 $ | +2.386.278 $ | +94,9 % | 2.514.176 $ | -9.567.929 $ | -79,2 % | 12.082.105 $ | +3.791.470 $ | +45,7 % | |||
| General Catalyst Group Management, LLC | 3.879.997 $ | +1.644.013 $ | +73,5 % | 2.235.984 $ | -8.509.241 $ | -79,2 % | 10.745.225 $ | +2.979.358 $ | +38,4 % | |||
| Deer Management Co. LLC | 3.788.095 $ | +1.593.481 $ | +72,6 % | 2.194.614 $ | -8.301.368 $ | -79,1 % | 10.495.982 $ | +2.910.249 $ | +38,4 % | |||
| HCC Manager LLC | 10.282.514 $ | +2.851.058 $ | +38,4 % | |||||||||
| MAVERICK CAPITAL LTD | 3.157.586 $ | +1.337.920 $ | +73,5 % | 1.819.666 $ | -7.527.016 $ | -80,5 % | 9.346.682 $ | +2.591.580 $ | +38,4 % | |||
| Alyeska Investment Group, L.P. | 8.380.951 $ | -599.959 $ | -6,7 % | |||||||||
| GOLDMAN SACHS GROUP INC | 139.706 $ | +108.377 $ | +345,9 % | 31.329 $ | -7.504.105 $ | -99,6 % | 7.535.434 $ | +6.755.621 $ | +866,3 % | |||
| Pale Fire Capital SE | 3.974.571 $ | +1.263.917 $ | +46,6 % | 2.710.654 $ | -4.351.218 $ | -61,6 % | 7.061.872 $ | |||||
| VANGUARD CAPITAL MANAGEMENT LLC | 4.840.959 $ | +2.306.842 $ | +91,0 % | 2.534.117 $ | ||||||||
| BANK OF AMERICA CORP /DE/ | 4.791.113 $ | +4.733.993 $ | +8.287,8 % | 57.120 $ | -2.565.799 $ | -97,8 % | 2.622.919 $ | +2.481.991 $ | +1.761,2 % | |||
| BlackRock, Inc. | 1.430.762 $ | +451.145 $ | +46,1 % | 979.617 $ | -3.603.682 $ | -78,6 % | 4.583.299 $ | +3.374.907 $ | +279,3 % | |||
| Atom Investors LP | 4.142.640 $ | |||||||||||
| RENAISSANCE TECHNOLOGIES LLC | 97.076 $ | +80.961 $ | +502,4 % | 16.115 $ | -4.082.597 $ | -99,6 % | 4.098.712 $ | +2.863.759 $ | +231,9 % | |||
| JANE STREET GROUP, LLC | 1.375.600 $ | +1.357.421 $ | +7.467,0 % | 18.179 $ | -4.079.541 $ | -99,6 % | 4.097.720 $ | |||||
| MILLENNIUM MANAGEMENT LLC | 4.095.120 $ | +3.446.929 $ | +531,8 % | |||||||||
| M28 Capital Management LP | 1.474.499 $ | +624.769 $ | +73,5 % | 849.730 $ | -3.233.727 $ | -79,2 % | 4.083.457 $ | +1.132.231 $ | +38,4 % | |||
| TWO SIGMA INVESTMENTS, LP | 178.372 $ | -41.252 $ | -18,8 % | 219.624 $ | -3.828.675 $ | -94,6 % | 4.048.299 $ | |||||
| D. E. Shaw & Co., Inc. | 3.174.039 $ | +2.706.118 $ | +578,3 % | |||||||||
| ADAR1 Capital Management, LLC | 654.000 $ | -2.488.856 $ | -79,2 % | 3.142.856 $ | +3.122.032 $ | +14.992,5 % | ||||||
| TWO SIGMA ADVISERS, LP | 2.857.140 $ | |||||||||||
| GEODE CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 1.046.292 $ | +388.912 $ | +59,2 % | 657.380 $ | -2.124.559 $ | -76,4 % | 2.781.939 $ | +2.312.928 $ | +493,2 % | |||
| Newtyn Management, LLC | 2.494.846 $ | |||||||||||
| UBS Group AG | 1.254.432 $ | +511.481 $ | +68,8 % | 742.951 $ | -1.707.810 $ | -69,7 % | 2.450.761 $ | +1.254.134 $ | +104,8 % | |||
| Ikarian Capital, LLC | 873.840 $ | +370.260 $ | +73,5 % | 503.580 $ | -1.916.421 $ | -79,2 % | 2.420.001 $ | -441.999 $ | -15,4 % | |||
| Logos Global Management LP | 794.400 $ | +336.600 $ | +73,5 % | 457.800 $ | -1.962.200 $ | -81,1 % | 2.420.000 $ | +1.625.000 $ | +204,4 % | |||
| MASSACHUSETTS FINANCIAL SERVICES CO /MA/ | 1.875.157 $ | +403.057 $ | +27,4 % | |||||||||
| CM Management, LLC | 1.112.160 $ | +471.240 $ | +73,5 % | 640.920 $ | -1.119.080 $ | -63,6 % | 1.760.000 $ | +806.000 $ | +84,5 % | |||
| SUSQUEHANNA INTERNATIONAL GROUP, LLP | 12.021 $ | -68.592 $ | -85,1 % | 80.613 $ | -1.678.192 $ | -95,4 % | 1.758.805 $ | |||||
| MORGAN STANLEY | 338.815 $ | +111.792 $ | +49,2 % | 227.023 $ | -1.217.237 $ | -84,3 % | 1.444.260 $ | +760.193 $ | +111,1 % | |||
| Walleye Capital LLC | 1.302.675 $ | |||||||||||
| STATE STREET CORP | 409.910 $ | +197.170 $ | +92,7 % | 212.740 $ | -915.200 $ | -81,1 % | 1.127.940 $ | +1.063.068 $ | +1.638,7 % | |||
| Diametric Capital, LP | 1.107.499 $ | +907.749 $ | +454,4 % | |||||||||
| Burkehill Global Management, LP | 228.900 $ | -871.100 $ | -79,2 % | 1.100.000 $ | +305.000 $ | +38,4 % | ||||||
| Brevan Howard Capital Management LP | 719.266 $ | +620.103 $ | +625,3 % | 99.163 $ | -948.821 $ | -90,5 % | 1.047.984 $ | |||||
| Soleus Capital Management, L.P. | 880.000 $ | -3.095.000 $ | -77,9 % | |||||||||
| Rosalind Advisors, Inc. | 848.608 $ | -7.101.392 $ | -89,3 % | |||||||||
| Point72 Asset Management, L.P. | 803.381 $ | -2.675.537 $ | -76,9 % | |||||||||
| Quadrature Capital Ltd | 639.571 $ | +618.178 $ | +2.889,6 % | |||||||||
| BOOTHBAY FUND MANAGEMENT, LLC | 218.634 $ | +92.639 $ | +73,5 % | 125.995 $ | -479.487 $ | -79,2 % | 605.482 $ | -436.286 $ | -41,9 % | |||
| VANGUARD FIDUCIARY TRUST CO | 573.373 $ | +295.740 $ | +106,5 % | 277.633 $ | ||||||||
| BARCLAYS PLC | 1.482 $ | -51.645 $ | -97,2 % | 53.127 $ | -482.120 $ | -90,1 % | 535.247 $ | |||||
| CITADEL ADVISORS LLC | 22.064 $ | -481.703 $ | -95,6 % | 503.767 $ | -2.330.179 $ | -82,2 % | ||||||
| NORTHERN TRUST CORP | 208.059 $ | +109.231 $ | +110,5 % | 98.828 $ | -376.101 $ | -79,2 % | 474.929 $ | +451.651 $ | +1.940,2 % | |||
| PEAK6 LLC | 158.880 $ | +67.320 $ | +73,5 % | 91.560 $ | -348.440 $ | -79,2 % | 440.000 $ | -355.000 $ | -44,7 % | |||
| GSA CAPITAL PARTNERS LLP | 40.000 $ | -376.000 $ | -90,4 % | 416.000 $ | +131.000 $ | +46,0 % | ||||||
| OMERS ADMINISTRATION Corp | 56.721 $ | -337.739 $ | -85,6 % | 394.460 $ | ||||||||
| ExodusPoint Capital Management, LP | 391.653 $ | |||||||||||
| Hudson Bay Capital Management LP | 377.995 $ | |||||||||||
| Cerity Partners LLC | 133.856 $ | +56.717 $ | +73,5 % | 77.139 $ | -282.561 $ | -78,6 % | 359.700 $ | +338.130 $ | +1.567,6 % | |||
| Squarepoint Ops LLC | 324.850 $ | |||||||||||
| Shay Capital LLC | 103.448 $ | -60.383 $ | -36,9 % | 163.831 $ | -136.619 $ | -45,5 % | 300.450 $ | -153.021 $ | -33,7 % | |||
| Mink Brook Asset Management LLC | 280.221 $ | |||||||||||
| Quantbot Technologies LP | 264.955 $ | |||||||||||
| Qube Research & Technologies Ltd | 258.788 $ | +222.385 $ | +610,9 % | |||||||||
| PRELUDE CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 5.167 $ | -172.146 $ | -97,1 % | 177.313 $ | +122.054 $ | +220,9 % | ||||||
| OSAIC HOLDINGS, INC. | 83.909 $ | +37.537 $ | +80,9 % | 46.372 $ | -119.675 $ | -72,1 % | 166.047 $ | +87.047 $ | +110,2 % | |||
| Virtu Financial LLC | 153.000 $ | |||||||||||
| Conservest Capital Advisors, Inc. | 50.936 $ | +21.582 $ | +73,5 % | 29.354 $ | -111.706 $ | -79,2 % | 141.060 $ | +39.112 $ | +38,4 % | |||
| Cambridge Investment Research Advisors, Inc. | 35.000 $ | -16.000 $ | -31,4 % | 51.000 $ | +22.000 $ | +75,9 % | 29.000 $ | -112.000 $ | -79,4 % | 141.000 $ | ||
| BALYASNY ASSET MANAGEMENT L.P. | 132.482 $ | |||||||||||
| Verition Fund Management LLC | 15.865 $ | +6.722 $ | +73,5 % | 9.143 $ | -111.659 $ | -92,4 % | 120.802 $ | |||||
| BRIDGEWAY CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 95.646 $ | -24.254 $ | -20,2 % | 119.900 $ | +47.555 $ | +65,7 % | ||||||
| XTX Topco Ltd | 25.592 $ | +5.361 $ | +26,5 % | 20.231 $ | -94.019 $ | -82,3 % | 114.250 $ | +41.035 $ | +56,0 % | |||
| HighTower Advisors, LLC | 40.866 $ | +17.316 $ | +73,5 % | 23.550 $ | -89.622 $ | -79,2 % | 113.172 $ | +31.379 $ | +38,4 % | |||
| Schonfeld Strategic Advisors LLC | 13.327 $ | -97.121 $ | -87,9 % | 110.448 $ | ||||||||
| Susquehanna Portfolio Strategies, LLC | 108.101 $ | |||||||||||
| FNY Investment Advisers, LLC | 19.000 $ | -32.000 $ | -62,7 % | 51.000 $ | +35.000 $ | +218,8 % | 16.000 $ | -91.000 $ | -85,0 % | 107.000 $ | +76.000 $ | +245,2 % |
| COMMONWEALTH EQUITY SERVICES, LLC | 85.140 $ | |||||||||||
| Lighthouse Investment Partners, LLC | 79.860 $ | |||||||||||
| Accredited Investors Inc. | 54.440 $ | -25.000 $ | -31,5 % | 79.440 $ | +33.660 $ | +73,5 % | 45.780 $ | |||||
| CITIGROUP INC | 6.238 $ | -70.929 $ | -91,9 % | 77.167 $ | +76.822 $ | +22.267,2 % | ||||||
| Chicago Partners Investment Group LLC | 23.458 $ | +5.152 $ | +28,1 % | 18.306 $ | -46.484 $ | -71,7 % | 64.790 $ | +25.110 $ | +63,3 % | |||
| Jump Financial, LLC | 57.200 $ | |||||||||||
| MAI Capital Management | 39.720 $ | |||||||||||
| Scientech Research LLC | 39.613 $ | -8.992 $ | -18,5 % | |||||||||
| Creative Planning | 8.998 $ | -4.132 $ | -31,5 % | 13.130 $ | +5.563 $ | +73,5 % | 7.567 $ | -30.964 $ | -80,4 % | 38.531 $ | ||
| Centiva Capital, LP | 38.322 $ | -40.129 $ | -51,2 % | |||||||||
| Bronte Capital Management Pty Ltd. | 7.739 $ | -29.452 $ | -79,2 % | 37.191 $ | ||||||||
| Parkside Financial Bank & Trust | 1.163 $ | -6.008 $ | -83,8 % | 7.171 $ | -28.698 $ | -80,0 % | 35.869 $ | +9.945 $ | +38,4 % | |||
| RAYMOND JAMES FINANCIAL INC | 15.946 $ | +6.756 $ | +73,5 % | 9.190 $ | -23.973 $ | -72,3 % | 33.163 $ | +12.970 $ | +64,2 % | |||
| Vanguard Global Advisers, LLC | 32.801 $ | +13.881 $ | +73,4 % | 18.920 $ | ||||||||
| Phraction Management LLC | 32.570 $ | +13.800 $ | +73,5 % | 18.770 $ | ||||||||
| Tower Research Capital LLC (TRC) | 21.948 $ | -10.542 $ | -32,4 % | 32.490 $ | +24.208 $ | +292,3 % | ||||||
| R Squared Ltd | 15.861 $ | +10.698 $ | +207,2 % | 5.163 $ | -25.591 $ | -83,2 % | 30.754 $ | +13.863 $ | +82,1 % | |||
| VICTORY CAPITAL MANAGEMENT INC | 11.923 $ | +6.115 $ | +105,3 % | 5.808 $ | -22.922 $ | -79,8 % | 28.730 $ | |||||
| Parallel Advisors, LLC | 26.041 $ | |||||||||||
| Sanctuary Advisors, LLC | 25.818 $ | |||||||||||
| Eaton Financial Holdings Company, LLC | 25.290 $ | |||||||||||
| WELLS FARGO & COMPANY/MN | 24.626 $ | +10.434 $ | +73,5 % | 14.192 $ | ||||||||
| LPL Financial LLC | 16.226 $ | +6.875 $ | +73,5 % | 9.351 $ | -13.584 $ | -59,2 % | 22.935 $ | +6.359 $ | +38,4 % | |||
| Catalyst Funds Management Pty Ltd | 10.109 $ | -11.316 $ | -52,8 % | 21.425 $ | ||||||||
| Farther Finance Advisors, LLC | 20.093 $ | |||||||||||
| BARTLETT & CO. WEALTH MANAGEMENT LLC | 19.860 $ | |||||||||||
| EVOKE WEALTH, LLC | 18.312 $ | |||||||||||
| Brookstone Capital Management | 11.580 $ | -5.318 $ | -31,5 % | 16.898 $ | +7.160 $ | +73,5 % | 9.738 $ | |||||
| J.W. COLE ADVISORS, INC. | 16.508 $ | |||||||||||
| SG Americas Securities, LLC | 15.000 $ | |||||||||||
| Marex Group Ltd | 13.522 $ | |||||||||||
| Larson Financial Group LLC | 2.725 $ | -10.372 $ | -79,2 % | 13.097 $ | ||||||||
| Boomfish Wealth Group, LLC | 12.815 $ | |||||||||||
| Wealthspire Advisors, LLC | 12.407 $ | +5.257 $ | +73,5 % | 7.150 $ | ||||||||
| Naviter Wealth, LLC | 12.138 $ | |||||||||||
| StoneX Group Inc. | 8.658 $ | +392 $ | +4,7 % | 8.266 $ | ||||||||
| SummitTX Capital, L.P. | 8.332 $ | |||||||||||
| LMR Partners LLP | 7.266 $ | |||||||||||
| Algorithmic Investment Models, LLC | 7.096 $ | |||||||||||
| Triumph Capital Management | 1.633 $ | -750 $ | -31,5 % | 2.383 $ | +1.010 $ | +73,6 % | 1.373 $ | -5.227 $ | -79,2 % | 6.600 $ | ||
| Millington Financial Advisors, LLC | 5.213 $ | |||||||||||
| St. Johns Investment Management Company, LLC | 1.078 $ | -495 $ | -31,5 % | 1.573 $ | +667 $ | +73,6 % | 906 $ | -3.450 $ | -79,2 % | 4.356 $ | +1.208 $ | +38,4 % |
| TFC Financial Management, Inc. | 3.972 $ | +1.683 $ | +73,5 % | 2.289 $ | ||||||||
| Sound Income Strategies, LLC | 916 $ | -2.849 $ | -75,7 % | 3.765 $ | +2.365 $ | +168,9 % | ||||||
| BERTHEL, FISHER & COMPANY FINANCIAL SERVICES, INC. | 1.037 $ | +440 $ | +73,7 % | 597 $ | -2.274 $ | -79,2 % | 2.871 $ | |||||
| BFC Planning, Inc. | 1.037 $ | +440 $ | +73,7 % | 597 $ | -2.274 $ | -79,2 % | 2.871 $ | +796 $ | +38,4 % | |||
| CIBC Private Wealth Group LLC | 2.640 $ | |||||||||||
| SBI Securities Co., Ltd. | 2.189 $ | +2.093 $ | +2.180,2 % | 96 $ | +41 $ | +74,5 % | 55 $ | -209 $ | -79,2 % | 264 $ | +73 $ | +38,2 % |
| JPMORGAN CHASE & CO | 1.212 $ | +813 $ | +203,8 % | 399 $ | -1.656 $ | -80,6 % | 2.055 $ | -159.311 $ | -98,7 % | |||
| ROYAL BANK OF CANADA | 2.000 $ | +2.000 $ | ||||||||||
| BNP PARIBAS FINANCIAL MARKETS | 441 $ | +74 $ | +20,2 % | 367 $ | -1.397 $ | -79,2 % | 1.764 $ | +309 $ | +21,2 % | |||
| IFP Advisors, Inc | 1.089 $ | -500 $ | -31,5 % | 1.589 $ | ||||||||
| JONES FINANCIAL COMPANIES LLLP | 372 $ | +148 $ | +66,1 % | 224 $ | -876 $ | -79,6 % | 1.100 $ | +430 $ | +64,2 % | |||
| Allworth Financial LP | 328 $ | |||||||||||
| Meriwether Wealth & Planning, LLC | 272 $ | |||||||||||
| NORTHWESTERN MUTUAL WEALTH MANAGEMENT CO | 165 $ | |||||||||||
| Annis Gardner Whiting Capital Advisors, LLC | 92 $ | |||||||||||
| Nicht ausgewiesen | 11 $ | +5 $ | +83,3 % | 6 $ | -25 $ | -80,6 % | 31 $ | +9 $ | +40,9 % | |||
| Avion Wealth | 0 $ | +0 $ | 0 $ | |||||||||
| Gesamt | 202.886 $ | -81.710 $ | +190,2 % | 65.207.183 $ | +32.208.077 $ | +313,7 % | 33.629.029 $ | -161.272.543 $ | -80,6 % | 250.472.705 $ | +74.489.216 $ | +817,4 % |
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score und die daraus abgeleiteten Einstufungen und Hinweise sind das Ergebnis eines
überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich verfügbaren Daten (SEC-Filings,
Fundamentaldaten, Kursdaten). Sie richten sich an ein breites Publikum und
berücksichtigen keine persönlichen Verhältnisse, Anlageziele oder Risikobereitschaften.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 02.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 02.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score ist das Ergebnis eines überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich
verfügbaren Daten. Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter Affiliate-Vergütungen
erhalten und ggf. eigene Positionen halten.
Rechtliche Hinweise.