| Fonds | 2026/Q3 | 2026/Q2 | 2026/Q1 | 2025/Q4 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | |
| Gesamt | 3.469.228 $ | -2.050.570 $ | +8,9 % | 265.731.919 $ | +101.509.006 $ | +9.940,5 % | 105.307.376 $ | +21.026.887 $ | +209,2 % | 82.718.849 $ | +39.245.959 $ | +130,5 % |
| ORBIMED ADVISORS LLC | 73.151.963 $ | +35.842.307 $ | +96,1 % | 37.309.656 $ | +5.672.814 $ | +17,9 % | 31.636.842 $ | +15.927.513 $ | +101,4 % | |||
| BAKER BROS. ADVISORS LP | 53.959.982 $ | +19.336.504 $ | +55,8 % | 34.623.478 $ | +5.264.388 $ | +17,9 % | 29.359.090 $ | +14.780.783 $ | +101,4 % | |||
| RA CAPITAL MANAGEMENT, L.P. | 34.516.451 $ | |||||||||||
| Soleus Capital Management, L.P. | 18.006.755 $ | |||||||||||
| Kynam Capital Management, LP | 12.872.414 $ | +7.425.890 $ | +136,3 % | 5.446.524 $ | +3.158.810 $ | +138,1 % | 2.287.714 $ | |||||
| VANGUARD CAPITAL MANAGEMENT LLC | 10.710.342 $ | +6.502.353 $ | +154,5 % | 4.207.989 $ | ||||||||
| BlackRock, Inc. | 9.580.681 $ | +8.479.831 $ | +770,3 % | 1.100.850 $ | +328.638 $ | +42,6 % | 772.212 $ | +390.650 $ | +102,4 % | |||
| SPHERA FUNDS MANAGEMENT LTD. | 5.435.705 $ | +3.526.186 $ | +184,7 % | 1.909.519 $ | +1.553.538 $ | +436,4 % | 355.981 $ | |||||
| TWO SIGMA INVESTMENTS, LP | 5.294.657 $ | +2.135.856 $ | +67,6 % | 3.158.801 $ | +871.585 $ | +38,1 % | 2.287.216 $ | +2.068.000 $ | +943,4 % | |||
| ADAR1 Capital Management, LLC | 4.801.797 $ | +4.279.135 $ | +818,7 % | 522.662 $ | ||||||||
| MILLENNIUM MANAGEMENT LLC | 4.503.813 $ | +3.194.852 $ | +244,1 % | 1.308.961 $ | +871.070 $ | +198,9 % | 437.891 $ | -1.213.852 $ | -73,5 % | |||
| GEODE CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 2.805.780 $ | -1.682.080 $ | -37,5 % | 4.487.860 $ | +3.453.013 $ | +333,7 % | 1.034.847 $ | +243.345 $ | +30,7 % | 791.502 $ | +478.136 $ | +152,6 % |
| VANGUARD GROUP INC | 4.100.559 $ | +2.670.849 $ | +186,8 % | |||||||||
| ADAGE CAPITAL PARTNERS GP, L.L.C. | 4.083.286 $ | |||||||||||
| ACADIAN ASSET MANAGEMENT LLC | 3.253.000 $ | +1.506.000 $ | +86,2 % | 1.747.000 $ | +196.000 $ | +12,6 % | 1.551.000 $ | +774.000 $ | +99,6 % | |||
| EcoR1 Capital, LLC | 3.238.908 $ | |||||||||||
| MORGAN STANLEY | 2.685.574 $ | +1.583.784 $ | +143,7 % | 1.101.790 $ | +130.533 $ | +13,4 % | 971.257 $ | +562.005 $ | +137,3 % | |||
| STATE STREET CORP | 2.285.435 $ | +1.812.685 $ | +383,4 % | 472.750 $ | +103.603 $ | +28,1 % | 369.147 $ | +228.615 $ | +162,7 % | |||
| PRICE T ROWE ASSOCIATES INC /MD/ | 122.000 $ | -2.071.000 $ | -94,4 % | 2.193.000 $ | +931.000 $ | +73,8 % | ||||||
| UBS Group AG | 1.699.188 $ | +1.478.581 $ | +670,2 % | 220.607 $ | +215.222 $ | +3.996,7 % | 5.385 $ | -621 $ | -10,3 % | |||
| VANGUARD FIDUCIARY TRUST CO | 1.518.442 $ | +980.202 $ | +182,1 % | 538.240 $ | ||||||||
| RENAISSANCE TECHNOLOGIES LLC | 1.498.796 $ | +557.612 $ | +59,2 % | 941.184 $ | +154.414 $ | +19,6 % | 786.770 $ | +3.410 $ | +0,4 % | |||
| NORTHERN TRUST CORP | 1.282.393 $ | +1.110.983 $ | +648,1 % | 171.410 $ | +26.062 $ | +17,9 % | 145.348 $ | +92.902 $ | +177,1 % | |||
| MARSHALL WACE, LLP | 1.016.387 $ | -211.071 $ | -17,2 % | 1.227.458 $ | +433.198 $ | +54,5 % | 794.260 $ | |||||
| VANGUARD PORTFOLIO MANAGEMENT LLC | 1.033.594 $ | |||||||||||
| SUSQUEHANNA INTERNATIONAL GROUP, LLP | 931.151 $ | -56.504 $ | -5,7 % | 987.655 $ | +499.269 $ | +102,2 % | 488.386 $ | |||||
| GOLDMAN SACHS GROUP INC | 644.045 $ | -164.679 $ | -20,4 % | 808.724 $ | +468.041 $ | +137,4 % | 340.683 $ | +226.452 $ | +198,2 % | |||
| TWO SIGMA ADVISERS, LP | 688.170 $ | +367.482 $ | +114,6 % | |||||||||
| Connor, Clark & Lunn Investment Management Ltd. | 669.480 $ | +296.409 $ | +79,5 % | 373.071 $ | +239.410 $ | +179,1 % | 133.661 $ | |||||
| JANE STREET GROUP, LLC | 448.786 $ | -211.147 $ | -32,0 % | 659.933 $ | +337.917 $ | +104,9 % | 322.016 $ | +271.872 $ | +542,2 % | |||
| TD ASSET MANAGEMENT INC | 465.891 $ | +234.552 $ | +101,4 % | |||||||||
| Hillsdale Investment Management Inc. | 433.862 $ | |||||||||||
| CITADEL ADVISORS LLC | 372.855 $ | -52.518 $ | -12,3 % | 425.373 $ | ||||||||
| CHARLES SCHWAB INVESTMENT MANAGEMENT INC | 360.425 $ | |||||||||||
| DIMENSIONAL FUND ADVISORS LP | 348.528 $ | +161.689 $ | +86,5 % | 186.839 $ | +67.149 $ | +56,1 % | 119.690 $ | |||||
| BRIDGEWAY CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 343.785 $ | +160.815 $ | +87,9 % | 182.970 $ | +27.820 $ | +17,9 % | 155.150 $ | +78.110 $ | +101,4 % | |||
| Squarepoint Ops LLC | 317.348 $ | |||||||||||
| SIMPLEX TRADING, LLC | 3.910 $ | -260.458 $ | -98,5 % | 264.368 $ | +242.822 $ | +1.127,0 % | 21.546 $ | +86 $ | +0,4 % | 21.460 $ | +21.460 $ | |
| PANAGORA ASSET MANAGEMENT INC | 253.569 $ | |||||||||||
| Mariner, LLC | 241.241 $ | |||||||||||
| OMERS ADMINISTRATION Corp | 111.834 $ | -99.866 $ | -47,2 % | 211.700 $ | ||||||||
| MANUFACTURERS LIFE INSURANCE COMPANY, THE | 200.428 $ | +100.705 $ | +101,0 % | |||||||||
| HRT FINANCIAL LP | 200.000 $ | +176.000 $ | +733,3 % | |||||||||
| Nuveen, LLC | 197.333 $ | |||||||||||
| XTX Topco Ltd | 195.590 $ | +50.129 $ | +34,5 % | 145.461 $ | +123.029 $ | +548,5 % | ||||||
| BANK OF AMERICA CORP /DE/ | 127.254 $ | -66.062 $ | -34,2 % | 193.316 $ | +164.873 $ | +579,7 % | 28.443 $ | +15.702 $ | +123,2 % | |||
| Invesco Ltd. | 185.175 $ | |||||||||||
| Cerity Partners LLC | 175.224 $ | +62.791 $ | +55,8 % | 112.433 $ | +16.869 $ | +17,7 % | 95.564 $ | +46.124 $ | +93,3 % | |||
| State of Wyoming | 25.919 $ | -149.235 $ | -85,2 % | 175.154 $ | ||||||||
| Point72 Asset Management, L.P. | 55.845 $ | -115.742 $ | -67,5 % | 171.587 $ | ||||||||
| Focus Partners Wealth | 171.024 $ | +26.004 $ | +17,9 % | 145.020 $ | ||||||||
| DEUTSCHE BANK AG\ | 95.595 $ | -52.707 $ | -35,5 % | 148.302 $ | ||||||||
| WELLS FARGO & COMPANY/MN | 134.982 $ | |||||||||||
| RHUMBLINE ADVISERS | 117.649 $ | |||||||||||
| Vanguard Global Advisers, LLC | 86.399 $ | +70.544 $ | +444,9 % | 15.855 $ | ||||||||
| ExodusPoint Capital Management, LP | 82.482 $ | |||||||||||
| HSBC HOLDINGS PLC | 74.403 $ | +26.484 $ | +55,3 % | 47.919 $ | -30.989 $ | -39,3 % | 78.908 $ | +58.700 $ | +290,5 % | |||
| BARCLAYS PLC | 75.709 $ | -1.730 $ | -2,2 % | 77.439 $ | +48.027 $ | +163,3 % | 29.412 $ | +4.466 $ | +17,9 % | 24.946 $ | +12.401 $ | +98,9 % |
| NEW YORK STATE COMMON RETIREMENT FUND | 75.686 $ | |||||||||||
| MANGROVE PARTNERS IM, LLC | 71.166 $ | |||||||||||
| Qube Research & Technologies Ltd | 69.876 $ | +13.730 $ | +24,5 % | 56.146 $ | -6.352 $ | -10,2 % | 62.498 $ | |||||
| CITIGROUP INC | 5.381 $ | -64.085 $ | -92,3 % | 69.466 $ | +69.449 $ | +408.523,5 % | 17 $ | +14 $ | +466,7 % | 3 $ | -8.601 $ | -100,0 % |
| MIRAE ASSET GLOBAL ETFS HOLDINGS Ltd. | 68.139 $ | |||||||||||
| GSA CAPITAL PARTNERS LLP | 68.000 $ | -40.000 $ | -37,0 % | |||||||||
| JPMORGAN CHASE & CO | 66.742 $ | +66.552 $ | +35.027,4 % | 190 $ | +10 $ | +5,6 % | 180 $ | -10.990 $ | -98,4 % | |||
| PRUDENTIAL FINANCIAL INC | 59.576 $ | +14.568 $ | +32,4 % | 45.008 $ | +7.798 $ | +21,0 % | ||||||
| Spark Investment Management LLC | 56.498 $ | |||||||||||
| Police & Firemen's Retirement System of New Jersey | 55.922 $ | |||||||||||
| Empirical Financial Services, LLC d.b.a. Empirical Wealth Management | 50.209 $ | |||||||||||
| GROUP ONE TRADING LLC | 41.611 $ | +14.911 $ | +55,8 % | 26.700 $ | +25.250 $ | +1.741,4 % | 1.450 $ | +730 $ | +101,4 % | |||
| Diametric Capital, LP | 40.971 $ | |||||||||||
| NINE MASTS CAPITAL Ltd | 40.011 $ | |||||||||||
| Nicht ausgewiesen | 36.013 $ | |||||||||||
| AMERICAN CENTURY COMPANIES INC | 35.205 $ | |||||||||||
| LOS ANGELES CAPITAL MANAGEMENT LLC | 34.272 $ | |||||||||||
| STRS OHIO | 30.107 $ | +792 $ | +2,7 % | 29.315 $ | ||||||||
| FMR LLC | 30.003 $ | +9.452 $ | +46,0 % | 20.551 $ | +2.710 $ | +15,2 % | 17.841 $ | +4.738 $ | +36,2 % | |||
| BNP PARIBAS FINANCIAL MARKETS | 21.874 $ | +21.549 $ | +6.630,5 % | 325 $ | +49 $ | +17,8 % | 276 $ | +201 $ | +268,0 % | |||
| Legal & General Group Plc | 14.386 $ | |||||||||||
| ROYAL BANK OF CANADA | 14.000 $ | +6.000 $ | +75,0 % | 8.000 $ | +3.000 $ | +60,0 % | 5.000 $ | -6.000 $ | -54,5 % | |||
| Ameritas Investment Partners, Inc. | 13.432 $ | |||||||||||
| Tower Research Capital LLC (TRC) | 12.669 $ | +2.694 $ | +27,0 % | |||||||||
| Russell Investments Group, Ltd. | 12.121 $ | +289 $ | +2,4 % | 11.832 $ | ||||||||
| SBI Securities Co., Ltd. | 106 $ | -11 $ | -9,4 % | 117 $ | -8.915 $ | -98,7 % | 9.032 $ | +1.083 $ | +13,6 % | 7.949 $ | +4.002 $ | +101,4 % |
| NISA INVESTMENT ADVISORS, LLC | 6.389 $ | -2.320 $ | -26,6 % | 8.709 $ | +3.121 $ | +55,9 % | 5.588 $ | +849 $ | +17,9 % | 4.739 $ | +2.386 $ | +101,4 % |
| PNC FINANCIAL SERVICES GROUP, INC. | 2.886 $ | -3.356 $ | -53,8 % | 6.242 $ | +2.237 $ | +55,9 % | 4.005 $ | +609 $ | +17,9 % | 3.396 $ | +1.710 $ | +101,4 % |
| CALDWELL SUTTER CAPITAL, INC. | 3.420 $ | -2.380 $ | -41,0 % | 5.800 $ | ||||||||
| Quarry LP | 4.024 $ | |||||||||||
| Sterling Capital Management LLC | 3.562 $ | +3.045 $ | +589,0 % | 517 $ | ||||||||
| CWM, LLC | 1.960 $ | -40 $ | -2,0 % | 2.000 $ | +0 $ | +0,0 % | ||||||
| GAMMA Investing LLC | 1.935 $ | |||||||||||
| Fortitude Family Office, LLC | 899 $ | -327 $ | -26,7 % | 1.226 $ | +439 $ | +55,8 % | 787 $ | |||||
| Farther Finance Advisors, LLC | 172 $ | |||||||||||
| Caitong International Asset Management Co., Ltd | 20 $ | -76 $ | -79,2 % | 96 $ | ||||||||
| Nicht ausgewiesen | 21 $ | -47 $ | -69,1 % | 68 $ | +10 $ | +17,2 % | 58 $ | +29 $ | +100,0 % | |||
| IFP Advisors, Inc | 3 $ | -23 $ | -88,5 % | |||||||||
| Gesamt | 3.469.228 $ | -2.050.570 $ | +8,9 % | 265.731.919 $ | +101.509.006 $ | +9.940,5 % | 105.307.376 $ | +21.026.887 $ | +209,2 % | 82.718.849 $ | +39.245.959 $ | +130,5 % |
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score und die daraus abgeleiteten Einstufungen und Hinweise sind das Ergebnis eines
überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich verfügbaren Daten (SEC-Filings,
Fundamentaldaten, Kursdaten). Sie richten sich an ein breites Publikum und
berücksichtigen keine persönlichen Verhältnisse, Anlageziele oder Risikobereitschaften.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 06.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 06.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score ist das Ergebnis eines überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich
verfügbaren Daten. Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter Affiliate-Vergütungen
erhalten und ggf. eigene Positionen halten.
Rechtliche Hinweise.