| Fonds | 2026/Q3 | 2026/Q2 | 2026/Q1 | 2025/Q4 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | |
| Gesamt | 20.570.566 $ | +2.135.165 $ | +364,3 % | 585.672.540 $ | +151.294.362 $ | +262,1 % | 359.878.527 $ | +184.002.635 $ | +566,4 % | 154.815.841 $ | +37.166.302 $ | +495,4 % |
| T. Rowe Price Investment Management, Inc. | 93.222.000 $ | +29.786.000 $ | +47,0 % | 63.436.000 $ | +56.642.000 $ | +833,7 % | 6.794.000 $ | |||||
| ADAGE CAPITAL PARTNERS GP, L.L.C. | 56.367.922 $ | +26.500.848 $ | +88,7 % | 29.867.074 $ | +6.849.710 $ | +29,8 % | 23.017.364 $ | +7.945.720 $ | +52,7 % | |||
| Redmile Group, LLC | 47.830.709 $ | +12.210.284 $ | +34,3 % | 35.620.425 $ | +15.400.432 $ | +76,2 % | 20.219.993 $ | +6.980.053 $ | +52,7 % | |||
| ORBIMED ADVISORS LLC | 43.764.521 $ | +3.216.124 $ | +7,9 % | 40.548.397 $ | +17.531.033 $ | +76,2 % | 23.017.364 $ | +7.945.720 $ | +52,7 % | |||
| Prosight Management, LP | 41.347.666 $ | +9.169.123 $ | +28,5 % | 32.178.543 $ | +23.486.061 $ | +270,2 % | 8.692.482 $ | -4.335.874 $ | -33,3 % | |||
| BlackRock, Inc. | 27.314.521 $ | +24.030.038 $ | +731,6 % | 3.284.483 $ | +1.756.852 $ | +115,0 % | 1.527.631 $ | +544.643 $ | +55,4 % | |||
| Frazier Life Sciences Management, L.P. | 26.025.000 $ | |||||||||||
| NEXTBio Capital Management LP | 25.867.795 $ | +5.613.893 $ | +27,7 % | 20.253.902 $ | +8.756.741 $ | +76,2 % | 11.497.161 $ | |||||
| Deep Track Capital, LP | 25.724.734 $ | |||||||||||
| VANGUARD CAPITAL MANAGEMENT LLC | 22.262.583 $ | +7.620.341 $ | +52,0 % | 14.642.242 $ | ||||||||
| PRICE T ROWE ASSOCIATES INC /MD/ | 18.330.000 $ | +6.866.000 $ | +59,9 % | 11.464.000 $ | +4.433.000 $ | +63,0 % | 7.031.000 $ | |||||
| PINNACLE ASSOCIATES LTD | 14.320.493 $ | +1.332.686 $ | +10,3 % | 12.987.807 $ | +4.190.133 $ | +47,6 % | 8.797.674 $ | +3.867.845 $ | +78,5 % | 4.929.829 $ | +1.610.781 $ | +48,5 % |
| WELLINGTON MANAGEMENT GROUP LLP | 12.269.490 $ | |||||||||||
| GEODE CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 11.000.534 $ | +6.846.635 $ | +164,8 % | 4.153.899 $ | +1.896.389 $ | +84,0 % | 2.257.510 $ | +1.138.539 $ | +101,7 % | |||
| CLARK ESTATES INC/NY | 9.925.359 $ | +436.942 $ | +4,6 % | 9.488.417 $ | +4.102.302 $ | +76,2 % | 5.386.115 $ | +1.859.316 $ | +52,7 % | |||
| Aberdeen Group plc | 9.756.606 $ | +2.302.172 $ | +30,9 % | 7.454.434 $ | +5.515.638 $ | +284,5 % | 1.938.796 $ | +1.712.931 $ | +758,4 % | |||
| VANGUARD GROUP INC | 8.678.773 $ | +3.591.895 $ | +70,6 % | |||||||||
| Point72 Asset Management, L.P. | 8.124.880 $ | +1.495.235 $ | +22,6 % | 6.629.645 $ | +2.730.602 $ | +70,0 % | 3.899.043 $ | |||||
| 683 Capital Management, LLC | 8.031.079 $ | +2.887.079 $ | +56,1 % | 5.144.000 $ | +70.500 $ | +1,4 % | 5.073.500 $ | +1.411.504 $ | +38,5 % | |||
| STATE STREET CORP | 7.123.174 $ | +5.427.146 $ | +320,0 % | 1.696.028 $ | +909.752 $ | +115,7 % | 786.276 $ | +363.920 $ | +86,2 % | |||
| Boxer Capital Management, LLC | 6.940.000 $ | |||||||||||
| VANGUARD PORTFOLIO MANAGEMENT LLC | 6.572.076 $ | |||||||||||
| AMERIPRISE FINANCIAL INC | 246.710 $ | -5.576.997 $ | -95,8 % | 5.823.707 $ | +5.781.732 $ | +13.774,2 % | 41.975 $ | |||||
| RENAISSANCE TECHNOLOGIES LLC | 5.161.701 $ | +1.274.766 $ | +32,8 % | 3.886.935 $ | +2.643.380 $ | +212,6 % | 1.243.555 $ | +725.243 $ | +139,9 % | |||
| MILLENNIUM MANAGEMENT LLC | 1.346.416 $ | -3.564.464 $ | -72,6 % | 4.910.880 $ | +3.168.341 $ | +181,8 % | 1.742.539 $ | +91.286 $ | +5,5 % | |||
| SUSQUEHANNA INTERNATIONAL GROUP, LLP | 3.702.323 $ | -901.332 $ | -19,6 % | 4.603.655 $ | +4.061.896 $ | +749,8 % | 541.759 $ | +378.962 $ | +232,8 % | |||
| GOLDMAN SACHS GROUP INC | 4.117.668 $ | +2.886.696 $ | +234,5 % | 1.230.972 $ | +763.170 $ | +163,1 % | 467.802 $ | +427.650 $ | +1.065,1 % | |||
| BANK OF AMERICA CORP /DE/ | 318.671 $ | -195.240 $ | -38,0 % | 513.911 $ | -3.525.241 $ | -87,3 % | 4.039.152 $ | +1.333.940 $ | +49,3 % | |||
| TD ASSET MANAGEMENT INC | 3.878.599 $ | +1.418.172 $ | +57,6 % | 2.460.427 $ | +1.544.094 $ | +168,5 % | 916.333 $ | |||||
| MARSHALL WACE, LLP | 3.738.860 $ | +1.950.680 $ | +109,1 % | 1.788.180 $ | +218.781 $ | +13,9 % | ||||||
| NORTHERN TRUST CORP | 3.610.993 $ | +2.800.421 $ | +345,5 % | 810.572 $ | +279.698 $ | +52,7 % | 530.874 $ | +312.734 $ | +143,4 % | |||
| VANGUARD FIDUCIARY TRUST CO | 3.216.100 $ | +1.128.999 $ | +54,1 % | 2.087.101 $ | ||||||||
| S&G Foundation | 3.024.098 $ | +222.232 $ | +7,9 % | 2.801.866 $ | ||||||||
| ALGERT GLOBAL LLC | 2.923.038 $ | +1.083.595 $ | +58,9 % | 1.839.443 $ | ||||||||
| FMR LLC | 2.724.616 $ | +200.841 $ | +8,0 % | 2.523.775 $ | +1.090.785 $ | +76,1 % | 1.432.990 $ | +1.424.943 $ | +17.707,8 % | |||
| JANE STREET GROUP, LLC | 326.874 $ | -2.347.608 $ | -87,8 % | 2.674.482 $ | +2.477.214 $ | +1.255,8 % | 197.268 $ | -39.454 $ | -16,7 % | |||
| DEUTSCHE BANK AG\ | 2.474.305 $ | +1.221.915 $ | +97,6 % | 1.252.390 $ | ||||||||
| TWO SIGMA INVESTMENTS, LP | 1.290.472 $ | -741.485 $ | -36,5 % | 2.031.957 $ | +434.246 $ | +27,2 % | 1.597.711 $ | +621.162 $ | +63,6 % | |||
| Connor, Clark & Lunn Investment Management Ltd. | 1.988.234 $ | +1.092.509 $ | +122,0 % | 895.725 $ | +655.796 $ | +273,3 % | 239.929 $ | |||||
| DIADEMA PARTNERS LP | 1.888.260 $ | |||||||||||
| Hillsdale Investment Management Inc. | 1.828.121 $ | +1.407.599 $ | +334,7 % | 420.522 $ | ||||||||
| SPHERA FUNDS MANAGEMENT LTD. | 600.039 $ | -1.205.415 $ | -66,8 % | 1.805.454 $ | +1.092.930 $ | +153,4 % | 712.524 $ | |||||
| ACADIAN ASSET MANAGEMENT LLC | 1.683.000 $ | +511.000 $ | +43,6 % | 1.172.000 $ | +883.000 $ | +305,5 % | 289.000 $ | -496.000 $ | -63,2 % | |||
| MANUFACTURERS LIFE INSURANCE COMPANY, THE | 1.575.873 $ | +660.884 $ | +72,2 % | 914.989 $ | +428.787 $ | +88,2 % | 486.202 $ | |||||
| Hudson Bay Capital Management LP | 1.471.294 $ | |||||||||||
| Caption Management, LLC | 1.388.000 $ | |||||||||||
| West Tower Group, LLC | 1.306.882 $ | -22.996 $ | -1,7 % | 1.329.878 $ | ||||||||
| CHARLES SCHWAB INVESTMENT MANAGEMENT INC | 1.317.899 $ | +1.055.034 $ | +401,4 % | 262.865 $ | +186.649 $ | +244,9 % | 76.216 $ | +26.310 $ | +52,7 % | |||
| MORGAN STANLEY | 1.261.081 $ | -25.793 $ | -2,0 % | 1.286.874 $ | +1.220.780 $ | +1.847,0 % | 66.094 $ | +26.298 $ | +66,1 % | |||
| DIMENSIONAL FUND ADVISORS LP | 1.061.478 $ | -18.678 $ | -1,7 % | 1.080.156 $ | +79.378 $ | +7,9 % | 1.000.778 $ | +916.127 $ | +1.082,2 % | 84.651 $ | ||
| CITADEL ADVISORS LLC | 208.894 $ | -742.881 $ | -78,1 % | 951.775 $ | +700.488 $ | +278,8 % | 251.287 $ | +198.229 $ | +373,6 % | |||
| XTX Topco Ltd | 650.653 $ | -265.403 $ | -29,0 % | 916.056 $ | +825.270 $ | +909,0 % | 90.786 $ | +28.106 $ | +44,8 % | |||
| Qube Research & Technologies Ltd | 815.311 $ | +673.848 $ | +476,3 % | 141.463 $ | +103.340 $ | +271,1 % | ||||||
| SIMPLEX TRADING, LLC | 780.896 $ | +555.230 $ | +246,0 % | 225.666 $ | +209.591 $ | +1.303,8 % | 16.075 $ | +15.710 $ | +4.304,1 % | 365 $ | -50.635 $ | -99,3 % |
| BARCLAYS PLC | 120.575 $ | -650.247 $ | -84,4 % | 770.822 $ | ||||||||
| TWO SIGMA ADVISERS, LP | 622.690 $ | +353.392 $ | +131,2 % | |||||||||
| Jump Financial, LLC | 616.272 $ | +457.542 $ | +288,3 % | 158.730 $ | ||||||||
| HRT FINANCIAL LP | 583.000 $ | |||||||||||
| Pathstone Holdings, LLC | 513.255 $ | +37.717 $ | +7,9 % | 475.538 $ | -97.815 $ | -17,1 % | 573.353 $ | +197.924 $ | +52,7 % | |||
| Nuveen, LLC | 565.069 $ | |||||||||||
| LBJ Family Wealth Advisors, Ltd. | 560.000 $ | -3.000 $ | -0,5 % | 563.000 $ | +73.000 $ | +14,9 % | 490.000 $ | +190.000 $ | +63,3 % | 300.000 $ | +104.000 $ | +53,1 % |
| Brevan Howard Capital Management LP | 511.031 $ | |||||||||||
| Squarepoint Ops LLC | 496.536 $ | +296.164 $ | +147,8 % | 200.372 $ | -36.093 $ | -15,3 % | 236.465 $ | +190.434 $ | +413,7 % | |||
| RHUMBLINE ADVISERS | 496.120 $ | |||||||||||
| Coastline Trust Co | 477.400 $ | -8.400 $ | -1,7 % | 485.800 $ | ||||||||
| CITIGROUP INC | 259.733 $ | +60.062 $ | +30,1 % | 199.671 $ | -282.611 $ | -58,6 % | 482.282 $ | +391.645 $ | +432,1 % | 90.637 $ | +54.529 $ | +151,0 % |
| Persistent Asset Partners Ltd | 477.292 $ | |||||||||||
| GSA CAPITAL PARTNERS LLP | 474.000 $ | |||||||||||
| Invesco Ltd. | 452.835 $ | +215.362 $ | +90,7 % | 237.473 $ | +134.430 $ | +130,5 % | 103.043 $ | |||||
| Y-Intercept (Hong Kong) Ltd | 429.565 $ | |||||||||||
| UBS Group AG | 397.239 $ | +163.958 $ | +70,3 % | 233.281 $ | +185.086 $ | +384,0 % | 48.195 $ | +44.770 $ | +1.307,2 % | |||
| Verdad Advisers, LP | 397.183 $ | +311.162 $ | +361,7 % | 86.021 $ | ||||||||
| WELLS FARGO & COMPANY/MN | 384.247 $ | |||||||||||
| BLAIR WILLIAM & CO/IL | 378.029 $ | |||||||||||
| Cerity Partners LLC | 366.050 $ | |||||||||||
| Davis Asset Management, L.P. | 335.035 $ | +24.620 $ | +7,9 % | 310.415 $ | ||||||||
| HSBC HOLDINGS PLC | 311.759 $ | +43.082 $ | +16,0 % | 268.677 $ | ||||||||
| AMERICAN CENTURY COMPANIES INC | 309.457 $ | +246.378 $ | +390,6 % | 63.079 $ | ||||||||
| BRIDGEWAY CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 293.562 $ | +21.573 $ | +7,9 % | 271.989 $ | +117.594 $ | +76,2 % | 154.395 $ | +53.298 $ | +52,7 % | |||
| EP Wealth Advisors, LLC | 264.704 $ | +114.444 $ | +76,2 % | 150.260 $ | ||||||||
| MetLife Investment Management, LLC | 259.695 $ | |||||||||||
| PIPER SANDLER & CO. | 253.773 $ | +109.718 $ | +76,2 % | 144.055 $ | +49.729 $ | +52,7 % | ||||||
| Creative Planning | 242.806 $ | +157.201 $ | +183,6 % | 85.605 $ | +6.291 $ | +7,9 % | 79.314 $ | +34.291 $ | +76,2 % | 45.023 $ | +15.542 $ | +52,7 % |
| OMERS ADMINISTRATION Corp | 214.119 $ | +117.394 $ | +121,4 % | 96.725 $ | ||||||||
| Nicht ausgewiesen | 213.412 $ | |||||||||||
| MIDDLETON & CO INC/MA | 204.600 $ | -3.600 $ | -1,7 % | 208.200 $ | ||||||||
| GROUP ONE TRADING LLC | 208.200 $ | +88.700 $ | +74,2 % | |||||||||
| MIRAE ASSET GLOBAL ETFS HOLDINGS Ltd. | 195.201 $ | |||||||||||
| PROFUND ADVISORS LLC | 194.779 $ | |||||||||||
| Russell Investments Group, Ltd. | 194.750 $ | |||||||||||
| Dynamic Technology Lab Private Ltd | 190.251 $ | |||||||||||
| EntryPoint Capital, LLC | 183.126 $ | |||||||||||
| RITHOLTZ WEALTH MANAGEMENT | 180.440 $ | +13.260 $ | +7,9 % | 167.180 $ | +72.280 $ | +76,2 % | 94.900 $ | +32.760 $ | +52,7 % | |||
| JPMORGAN CHASE & CO | 175.827 $ | +174.349 $ | +11.796,3 % | 1.478 $ | +226 $ | +18,1 % | 1.252 $ | -196 $ | -13,5 % | |||
| Vanguard Global Advisers, LLC | 137.655 $ | -31.422 $ | -18,6 % | 169.077 $ | ||||||||
| China Universal Asset Management Co., Ltd. | 167.424 $ | +65.815 $ | +64,8 % | 101.609 $ | ||||||||
| Mallini Complete Financial Planning LLC | 157.760 $ | +694 $ | +0,4 % | 157.066 $ | +11.543 $ | +7,9 % | 145.523 $ | +62.917 $ | +76,2 % | 82.606 $ | ||
| State of Wyoming | 151.188 $ | |||||||||||
| BENJAMIN EDWARDS INC | 119.992 $ | -30.470 $ | -20,3 % | 150.462 $ | ||||||||
| CHOREO, LLC | 137.575 $ | -2.274 $ | -1,6 % | 139.849 $ | +9.667 $ | +7,4 % | 130.182 $ | +53.646 $ | +70,1 % | 76.536 $ | +22.937 $ | +42,8 % |
| MGO ONE SEVEN LLC | 136.407 $ | -2.393 $ | -1,7 % | 138.800 $ | ||||||||
| Police & Firemen's Retirement System of New Jersey | 125.558 $ | |||||||||||
| Diametric Capital, LP | 118.530 $ | |||||||||||
| Catalyst Funds Management Pty Ltd | 115.097 $ | |||||||||||
| Engineers Gate Manager LP | 103.439 $ | +53.543 $ | +107,3 % | 49.896 $ | +17.225 $ | +52,7 % | ||||||
| NEW YORK STATE COMMON RETIREMENT FUND | 98.548 $ | |||||||||||
| FOX RUN MANAGEMENT, L.L.C. | 83.523 $ | |||||||||||
| VOYA INVESTMENT MANAGEMENT LLC | 81.739 $ | |||||||||||
| Quadrature Capital Ltd | 78.022 $ | |||||||||||
| Schonfeld Strategic Advisors LLC | 74.156 $ | |||||||||||
| INTECH INVESTMENT MANAGEMENT LLC | 73.522 $ | |||||||||||
| ProShare Advisors LLC | 70.144 $ | |||||||||||
| PRUDENTIAL FINANCIAL INC | 64.605 $ | +22.302 $ | +52,7 % | |||||||||
| BNP PARIBAS FINANCIAL MARKETS | 63.966 $ | +27.701 $ | +76,4 % | 36.265 $ | +34.294 $ | +1.739,9 % | 1.971 $ | -319 $ | -13,9 % | |||
| Keel Point, LLC | 52.086 $ | -58.267 $ | -52,8 % | |||||||||
| US BANCORP \DE\ | 51.504 $ | |||||||||||
| Legal & General Group Plc | 41.335 $ | |||||||||||
| Ameritas Investment Partners, Inc. | 38.635 $ | |||||||||||
| STONERIDGE INVESTMENT PARTNERS LLC | 38.000 $ | |||||||||||
| Tower Research Capital LLC (TRC) | 35.623 $ | |||||||||||
| ROYAL BANK OF CANADA | 29.000 $ | +29.000 $ | 0 $ | +0 $ | 0 $ | -34.000 $ | -100,0 % | |||||
| FNY Investment Advisers, LLC | 23.000 $ | |||||||||||
| Sterling Capital Management LLC | 17.452 $ | +15.037 $ | +622,7 % | 2.415 $ | ||||||||
| Caitong International Asset Management Co., Ltd | 10.087 $ | +9.879 $ | +4.749,5 % | 208 $ | ||||||||
| CALIFORNIA STATE TEACHERS RETIREMENT SYSTEM | 5.864 $ | |||||||||||
| SJS Investment Consulting Inc. | 4.140 $ | |||||||||||
| GAMMA Investing LLC | 3.778 $ | |||||||||||
| Larson Financial Group LLC | 3.470 $ | |||||||||||
| Truvestments Capital LLC | 3.408 $ | |||||||||||
| Farther Finance Advisors, LLC | 1.541 $ | |||||||||||
| Provenance Wealth Advisors, LLC | 1.084 $ | |||||||||||
| Fortitude Family Office, LLC | 593 $ | |||||||||||
| Nicht ausgewiesen | 14 $ | -410 $ | -96,7 % | 424 $ | +183 $ | +75,9 % | 241 $ | +83 $ | +52,5 % | |||
| Parkside Financial Bank & Trust | 410 $ | |||||||||||
| EverSource Wealth Advisors, LLC | 341 $ | |||||||||||
| SBI Securities Co., Ltd. | 48 $ | -98 $ | -67,1 % | 146 $ | -176 $ | -54,7 % | 322 $ | -14 $ | -4,2 % | 336 $ | +116 $ | +52,7 % |
| CWM, LLC | 251 $ | +251 $ | 0 $ | +0 $ | ||||||||
| Quarry LP | 180 $ | |||||||||||
| Ascentis Wealth Management, LLC | 136 $ | |||||||||||
| True Wealth Design, LLC | 14 $ | |||||||||||
| Gesamt | 20.570.566 $ | +2.135.165 $ | +364,3 % | 585.672.540 $ | +151.294.362 $ | +262,1 % | 359.878.527 $ | +184.002.635 $ | +566,4 % | 154.815.841 $ | +37.166.302 $ | +495,4 % |
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score und die daraus abgeleiteten Einstufungen und Hinweise sind das Ergebnis eines
überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich verfügbaren Daten (SEC-Filings,
Fundamentaldaten, Kursdaten). Sie richten sich an ein breites Publikum und
berücksichtigen keine persönlichen Verhältnisse, Anlageziele oder Risikobereitschaften.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 04.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 04.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score ist das Ergebnis eines überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich
verfügbaren Daten. Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter Affiliate-Vergütungen
erhalten und ggf. eigene Positionen halten.
Rechtliche Hinweise.