| Fonds | 2026/Q3 | 2026/Q2 | 2026/Q1 | 2025/Q4 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | |
| Gesamt | 7.646.773 $ | +1.158.462 $ | +10,8 % | 251.825.668 $ | +53.916.029 $ | +337,1 % | 191.662.606 $ | -21.028.029 $ | +462,7 % | 217.869.725 $ | +67.149.127 $ | +136,2 % |
| Sands Capital Alternatives, LLC | 26.428.499 $ | +4.556.638 $ | +20,8 % | 21.871.861 $ | -4.817.017 $ | -18,0 % | 26.688.878 $ | +8.949.878 $ | +50,5 % | |||
| Soleus Capital Management, L.P. | 22.076.250 $ | +3.806.250 $ | +20,8 % | 18.270.000 $ | -4.023.750 $ | -18,0 % | 22.293.750 $ | +12.047.250 $ | +117,6 % | |||
| Trails Edge Capital Partners, LP | 18.374.176 $ | +4.837.836 $ | +35,7 % | 13.536.340 $ | +871.186 $ | +6,9 % | 12.665.154 $ | |||||
| Fairmount Funds Management LLC | 17.508.750 $ | +3.018.750 $ | +20,8 % | 14.490.000 $ | -3.191.250 $ | -18,0 % | 17.681.250 $ | +7.758.750 $ | +78,2 % | |||
| ADAR1 Capital Management, LLC | 14.996.026 $ | +3.896.985 $ | +35,1 % | 11.099.041 $ | -5.432.054 $ | -32,9 % | 16.531.095 $ | +8.029.978 $ | +94,5 % | |||
| BlackRock, Inc. | 15.769.155 $ | +5.179.387 $ | +48,9 % | 10.589.768 $ | +3.813.341 $ | +56,3 % | 6.776.427 $ | +1.794.625 $ | +36,0 % | |||
| Kalehua Capital Management LLC | 15.516.874 $ | +4.606.118 $ | +42,2 % | 10.910.756 $ | +7.323.256 $ | +204,1 % | 3.587.500 $ | |||||
| Blackstone Inc. | 12.054.700 $ | +2.078.396 $ | +20,8 % | 9.976.304 $ | -2.197.162 $ | -18,0 % | 12.173.466 $ | +7.899.459 $ | +184,8 % | |||
| Siren, L.L.C. | 11.875.500 $ | +2.047.500 $ | +20,8 % | 9.828.000 $ | -2.164.500 $ | -18,0 % | 11.992.500 $ | |||||
| PERCEPTIVE ADVISORS LLC | 3.889.200 $ | -7.225.014 $ | -65,0 % | 11.114.214 $ | +2.331.274 $ | +26,5 % | ||||||
| Commodore Capital LP | 10.956.901 $ | +1.889.121 $ | +20,8 % | 9.067.780 $ | -1.997.070 $ | -18,0 % | 11.064.850 $ | +2.320.919 $ | +26,5 % | |||
| Nantahala Capital Management, LLC | 10.969.564 $ | +6.430.434 $ | +141,7 % | 4.539.130 $ | -3.515.919 $ | -43,6 % | 8.055.049 $ | +4.507.249 $ | +127,0 % | |||
| VANGUARD CAPITAL MANAGEMENT LLC | 10.018.769 $ | +2.541.652 $ | +34,0 % | 7.477.117 $ | ||||||||
| VANGUARD GROUP INC | 9.345.138 $ | +4.042.329 $ | +76,2 % | |||||||||
| Squadron Capital Management LLC | 6.090.000 $ | -2.571.250 $ | -29,7 % | 8.661.250 $ | ||||||||
| MILLENNIUM MANAGEMENT LLC | 8.177.047 $ | +3.257.878 $ | +66,2 % | 4.919.169 $ | +4.570.977 $ | +1.312,8 % | 348.192 $ | |||||
| Saturn V Capital Management LP | 7.854.184 $ | +1.363.596 $ | +21,0 % | 6.490.588 $ | -1.415.850 $ | -17,9 % | 7.906.438 $ | |||||
| Spruce Street Capital LP | 7.270.654 $ | +1.253.561 $ | +20,8 % | 6.017.093 $ | -1.325.193 $ | -18,0 % | 7.342.286 $ | |||||
| GEODE CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 6.295.955 $ | +1.002.347 $ | +18,9 % | 5.293.608 $ | +1.646.816 $ | +45,2 % | 3.646.792 $ | +1.333.786 $ | +57,7 % | 2.313.006 $ | +510.540 $ | +28,3 % |
| Stonepine Capital Management, LLC | 804.243 $ | -803.856 $ | -50,0 % | 1.608.099 $ | -3.205.602 $ | -66,6 % | 4.813.701 $ | +3.622.970 $ | +304,3 % | |||
| STATE STREET CORP | 3.875.475 $ | +1.043.304 $ | +36,8 % | 2.832.171 $ | +1.694.731 $ | +149,0 % | 1.137.440 $ | +314.887 $ | +38,3 % | |||
| SummitTX Capital, L.P. | 3.613.932 $ | +1.052.712 $ | +41,1 % | 2.561.220 $ | ||||||||
| Integral Health Asset Management, LLC | 2.740.500 $ | +472.500 $ | +20,8 % | 2.268.000 $ | -1.319.500 $ | -36,8 % | 3.587.500 $ | |||||
| AMERIPRISE FINANCIAL INC | 2.821.610 $ | |||||||||||
| CITADEL ADVISORS LLC | 150.928 $ | -1.701.415 $ | -91,9 % | 1.852.343 $ | -697.098 $ | -27,3 % | 2.549.441 $ | +2.433.336 $ | +2.095,8 % | |||
| Ally Bridge Group (NY) LLC | 2.226.000 $ | |||||||||||
| NORTHERN TRUST CORP | 1.783.527 $ | +575.943 $ | +47,7 % | 1.207.584 $ | +546.008 $ | +82,5 % | 661.576 $ | +55.152 $ | +9,1 % | |||
| VANGUARD PORTFOLIO MANAGEMENT LLC | 1.643.265 $ | +605.479 $ | +58,3 % | 1.037.786 $ | ||||||||
| TWO SIGMA INVESTMENTS, LP | 1.636.716 $ | +212.730 $ | +14,9 % | 1.423.986 $ | ||||||||
| SPHERA FUNDS MANAGEMENT LTD. | 1.318.097 $ | |||||||||||
| VANGUARD FIDUCIARY TRUST CO | 1.232.738 $ | +280.180 $ | +29,4 % | 952.558 $ | ||||||||
| Exome Asset Management LLC | 1.230.000 $ | |||||||||||
| Kennondale Capital Management LLC | 1.148.945 $ | |||||||||||
| Seven Fleet Capital Management LP | 704.207 $ | +157.199 $ | +28,7 % | 547.008 $ | -546.970 $ | -50,0 % | 1.093.978 $ | |||||
| Pathstone Holdings, LLC | 1.036.510 $ | |||||||||||
| AQR CAPITAL MANAGEMENT LLC | 950.440 $ | +661.458 $ | +228,9 % | 288.982 $ | ||||||||
| Nuveen, LLC | 863.749 $ | +70.119 $ | +8,8 % | 793.630 $ | +632.379 $ | +392,2 % | 161.251 $ | +33.823 $ | +26,5 % | |||
| JPMORGAN CHASE & CO | 610.988 $ | +91.930 $ | +17,7 % | 519.058 $ | +468.117 $ | +918,9 % | 50.941 $ | -110.855 $ | -68,5 % | |||
| CHARLES SCHWAB INVESTMENT MANAGEMENT INC | 558.333 $ | +162.837 $ | +41,2 % | 395.496 $ | +83.285 $ | +26,7 % | 312.211 $ | +65.488 $ | +26,5 % | |||
| BANK OF AMERICA CORP /DE/ | 219.288 $ | -322.855 $ | -59,6 % | 542.143 $ | +447.001 $ | +469,8 % | 95.142 $ | +67.436 $ | +243,4 % | |||
| Rangeley Capital, LLC | 446.600 $ | +77.000 $ | +20,8 % | 369.600 $ | ||||||||
| UBS Group AG | 415.448 $ | +32.155 $ | +8,4 % | 383.293 $ | +189.476 $ | +97,8 % | 193.817 $ | -26.956 $ | -12,2 % | |||
| ALPS ADVISORS INC | 377.195 $ | +105.171 $ | +38,7 % | 272.024 $ | ||||||||
| BLAIR WILLIAM & CO/IL | 316.842 $ | +51.422 $ | +19,4 % | 265.420 $ | -48.134 $ | -15,4 % | 313.554 $ | +65.770 $ | +26,5 % | |||
| MORGAN STANLEY | 231.432 $ | -44.524 $ | -16,1 % | 275.956 $ | +112.608 $ | +68,9 % | 163.348 $ | +72.595 $ | +80,0 % | |||
| DEUTSCHE BANK AG\ | 228.205 $ | -28.949 $ | -11,3 % | 257.154 $ | +51.451 $ | +25,0 % | 205.703 $ | +93.140 $ | +82,7 % | 112.563 $ | -17.841 $ | -13,7 % |
| GOLDMAN SACHS GROUP INC | 101.845 $ | -149.915 $ | -59,5 % | 251.760 $ | +76.963 $ | +44,0 % | 174.797 $ | +157.406 $ | +905,1 % | |||
| JONES FINANCIAL COMPANIES LLLP | 245.418 $ | +191.322 $ | +353,7 % | 54.096 $ | ||||||||
| RHUMBLINE ADVISERS | 243.622 $ | +144.983 $ | +147,0 % | 98.639 $ | +1.959 $ | +2,0 % | 96.680 $ | +3.454 $ | +3,7 % | |||
| JANE STREET GROUP, LLC | 237.806 $ | |||||||||||
| ALGERT GLOBAL LLC | 224.834 $ | |||||||||||
| DIMENSIONAL FUND ADVISORS LP | 211.461 $ | |||||||||||
| FMR LLC | 210.566 $ | +89.668 $ | +74,2 % | 120.898 $ | +3.281 $ | +2,8 % | 117.617 $ | -53.730 $ | -31,4 % | |||
| WELLS FARGO & COMPANY/MN | 206.737 $ | +138.645 $ | +203,6 % | 68.092 $ | -70.965 $ | -51,0 % | 139.057 $ | +64.949 $ | +87,6 % | |||
| PRICE T ROWE ASSOCIATES INC /MD/ | 203.000 $ | +117.000 $ | +136,0 % | 86.000 $ | +23.000 $ | +36,5 % | 63.000 $ | +13.000 $ | +26,0 % | |||
| BARCLAYS PLC | 139.410 $ | +99.368 $ | +248,2 % | 40.042 $ | +4.177 $ | +11,6 % | 35.865 $ | -158.464 $ | -81,5 % | 194.329 $ | +55.693 $ | +40,2 % |
| Persistent Asset Partners Ltd | 191.532 $ | |||||||||||
| IEQ CAPITAL, LLC | 139.078 $ | +112.455 $ | +422,4 % | 26.623 $ | ||||||||
| MetLife Investment Management, LLC | 126.924 $ | +21.230 $ | +20,1 % | 105.694 $ | ||||||||
| Invesco Ltd. | 126.069 $ | +68.350 $ | +118,4 % | 57.719 $ | -8.418 $ | -12,7 % | 66.137 $ | +12.622 $ | +23,6 % | |||
| CITIGROUP INC | 67.722 $ | -46.141 $ | -40,5 % | 113.863 $ | +105.410 $ | +1.247,0 % | 8.453 $ | +1.717 $ | +25,5 % | 6.736 $ | +5.275 $ | +361,1 % |
| MIRAE ASSET GLOBAL ETFS HOLDINGS Ltd. | 113.487 $ | +29.010 $ | +34,3 % | 84.477 $ | +25.283 $ | +42,7 % | 59.194 $ | +13.894 $ | +30,7 % | |||
| Russell Investments Group, Ltd. | 111.128 $ | +2.269 $ | +2,1 % | 108.859 $ | +97.911 $ | +894,3 % | 10.948 $ | -11.220 $ | -50,6 % | 22.168 $ | +9.691 $ | +77,7 % |
| Abel Hall, LLC | 109.554 $ | +15.459 $ | +16,4 % | 94.095 $ | +69.629 $ | +284,6 % | 24.466 $ | |||||
| AMERICAN CENTURY COMPANIES INC | 99.466 $ | |||||||||||
| Quadrature Capital Ltd | 98.278 $ | +37.694 $ | +62,2 % | 60.584 $ | ||||||||
| NEW YORK STATE COMMON RETIREMENT FUND | 97.237 $ | +16.765 $ | +20,8 % | 80.472 $ | -17.723 $ | -18,0 % | 98.195 $ | +20.597 $ | +26,5 % | |||
| SEI INVESTMENTS CO | 97.363 $ | +16.787 $ | +20,8 % | 80.576 $ | ||||||||
| TRANSCEND CAPITAL ADVISORS, LLC | 91.955 $ | +64.895 $ | +239,8 % | 27.060 $ | ||||||||
| Police & Firemen's Retirement System of New Jersey | 84.436 $ | +54.804 $ | +184,9 % | 29.632 $ | -6.526 $ | -18,0 % | 36.158 $ | +7.584 $ | +26,5 % | |||
| Cerity Partners LLC | 77.169 $ | |||||||||||
| Vanguard Global Advisers, LLC | 74.188 $ | +12.791 $ | +20,8 % | 61.397 $ | ||||||||
| XTX Topco Ltd | 69.708 $ | +4.332 $ | +6,6 % | 65.376 $ | +23.765 $ | +57,1 % | 41.611 $ | |||||
| Point72 Asset Management, L.P. | 67.843 $ | |||||||||||
| SUSQUEHANNA INTERNATIONAL GROUP, LLP | 32.971 $ | -25.997 $ | -44,1 % | 58.968 $ | +14.827 $ | +33,6 % | 44.141 $ | -29.739 $ | -40,3 % | |||
| CAXTON CORP | 57.759 $ | +9.958 $ | +20,8 % | 47.801 $ | -10.527 $ | -18,0 % | 58.328 $ | +31.771 $ | +119,6 % | |||
| INTECH INVESTMENT MANAGEMENT LLC | 58.111 $ | +12.946 $ | +28,7 % | 45.165 $ | -9.947 $ | -18,0 % | 55.112 $ | +3.405 $ | +6,6 % | |||
| MANUFACTURERS LIFE INSURANCE COMPANY, THE | 54.920 $ | +6.581 $ | +13,6 % | 48.339 $ | ||||||||
| Squarepoint Ops LLC | 26.094 $ | -25.968 $ | -49,9 % | 52.062 $ | ||||||||
| VOYA INVESTMENT MANAGEMENT LLC | 51.331 $ | +22.882 $ | +80,4 % | 28.449 $ | +1.500 $ | +5,6 % | 26.949 $ | +5.652 $ | +26,5 % | |||
| Virtu Financial LLC | 41.000 $ | -6.000 $ | -12,8 % | 47.000 $ | +25.000 $ | +113,6 % | ||||||
| Mariner, LLC | 46.972 $ | |||||||||||
| Sanctuary Advisors, LLC | 46.286 $ | +20.581 $ | +80,1 % | 25.705 $ | ||||||||
| Neuberger Berman Group LLC | 43.225 $ | |||||||||||
| FIFTH LANE CAPITAL, LP | 41.825 $ | |||||||||||
| BNP PARIBAS FINANCIAL MARKETS | 41.773 $ | +3.563 $ | +9,3 % | 38.210 $ | +11.783 $ | +44,6 % | 26.427 $ | +1.090 $ | +4,3 % | |||
| Lynx1 Capital Management LP | 40.600 $ | |||||||||||
| CCG WEALTH MANAGEMENT, LLC | 40.518 $ | |||||||||||
| WEALTH ENHANCEMENT ADVISORY SERVICES, LLC | 38.268 $ | |||||||||||
| ProShare Advisors LLC | 37.258 $ | +4.991 $ | +15,5 % | 32.267 $ | +6.164 $ | +23,6 % | 26.103 $ | +3.458 $ | +15,3 % | 22.645 $ | +5.892 $ | +35,2 % |
| PRUDENTIAL FINANCIAL INC | 37.129 $ | +11.627 $ | +45,6 % | 25.502 $ | ||||||||
| MERCER GLOBAL ADVISORS INC /ADV | 34.065 $ | |||||||||||
| Scientech Research LLC | 32.753 $ | |||||||||||
| Spark Investment Management LLC | 31.465 $ | |||||||||||
| Tower Research Capital LLC (TRC) | 30.864 $ | +1.709 $ | +5,9 % | 29.155 $ | +15.812 $ | +118,5 % | 13.343 $ | +1.928 $ | +16,9 % | |||
| BALYASNY ASSET MANAGEMENT L.P. | 29.692 $ | |||||||||||
| RENAISSANCE TECHNOLOGIES LLC | 27.720 $ | |||||||||||
| CWM, LLC | 27.584 $ | +27.584 $ | 0 $ | +0 $ | ||||||||
| XPONANCE LLC | 26.396 $ | +2.949 $ | +12,6 % | 23.447 $ | ||||||||
| SG Americas Securities, LLC | 26.000 $ | |||||||||||
| Nicht ausgewiesen | 25.738 $ | |||||||||||
| Legal & General Group Plc | 24.518 $ | +8.719 $ | +55,2 % | 15.799 $ | +4.516 $ | +40,0 % | 11.283 $ | +2.394 $ | +26,9 % | |||
| ROYAL BANK OF CANADA | 24.000 $ | +21.000 $ | +700,0 % | 3.000 $ | -11.000 $ | -78,6 % | 14.000 $ | +13.000 $ | +1.300,0 % | |||
| VICTORY CAPITAL MANAGEMENT INC | 23.353 $ | +5.626 $ | +31,7 % | 17.727 $ | -5.643 $ | -24,1 % | 23.370 $ | |||||
| Ameritas Investment Partners, Inc. | 22.367 $ | +11.995 $ | +115,6 % | 10.372 $ | -2.285 $ | -18,1 % | 12.657 $ | +2.655 $ | +26,5 % | |||
| Focus Advisor Solutions, LLC | 19.968 $ | -2.006 $ | -9,1 % | 21.974 $ | +4.627 $ | +26,7 % | ||||||
| HRT FINANCIAL LP | 21.000 $ | |||||||||||
| U.S. Capital Wealth Advisors, LLC | 16.800 $ | |||||||||||
| Arax Advisory Partners | 14.455 $ | +14.373 $ | +17.528,0 % | 82 $ | -57 $ | -41,0 % | ||||||
| Pinnacle Wealth Planning Services, Inc. | 11.097 $ | +135 $ | +1,2 % | 10.962 $ | +1.890 $ | +20,8 % | 9.072 $ | -1.998 $ | -18,0 % | 11.070 $ | ||
| NISA INVESTMENT ADVISORS, LLC | 10.686 $ | +130 $ | +1,2 % | 10.556 $ | ||||||||
| CALIFORNIA STATE TEACHERS RETIREMENT SYSTEM | 3.047 $ | -6.836 $ | -69,2 % | 9.883 $ | +2.267 $ | +29,8 % | 7.616 $ | +1.499 $ | +24,5 % | |||
| OSAIC HOLDINGS, INC. | 6.720 $ | |||||||||||
| Parallel Advisors, LLC | 6.611 $ | |||||||||||
| Sterling Capital Management LLC | 5.777 $ | +810 $ | +16,3 % | 4.967 $ | -542 $ | -9,8 % | 5.509 $ | -1.092 $ | -16,5 % | 6.601 $ | +401 $ | +6,5 % |
| Essential Partners LLC | 869 $ | -442 $ | -33,7 % | 1.311 $ | -3.060 $ | -70,0 % | 4.371 $ | |||||
| AMALGAMATED BANK | 4.000 $ | +1.000 $ | +33,3 % | |||||||||
| Farther Finance Advisors, LLC | 2.739 $ | +1.989 $ | +265,2 % | 750 $ | +625 $ | +500,0 % | 125 $ | |||||
| Allworth Financial LP | 2.315 $ | +0 $ | +0,0 % | 2.315 $ | +1.671 $ | +259,5 % | 644 $ | +641 $ | +21.366,7 % | 3 $ | ||
| EverSource Wealth Advisors, LLC | 1.157 $ | -583 $ | -33,5 % | 1.740 $ | +1.383 $ | +387,4 % | 357 $ | +349 $ | +4.362,5 % | 8 $ | ||
| True Wealth Design, LLC | 496 $ | -517 $ | -51,0 % | 1.013 $ | +940 $ | +1.287,7 % | 73 $ | |||||
| ROTHSCHILD INVESTMENT LLC | 885 $ | +838 $ | +1.783,0 % | 47 $ | ||||||||
| GAMMA Investing LLC | 510 $ | -180 $ | -26,1 % | 690 $ | ||||||||
| Caitong International Asset Management Co., Ltd | 6 $ | -294 $ | -98,0 % | 300 $ | -138 $ | -31,5 % | 438 $ | |||||
| PNC FINANCIAL SERVICES GROUP, INC. | 166 $ | +2 $ | +1,2 % | 164 $ | +28 $ | +20,6 % | 136 $ | -71 $ | -34,3 % | 207 $ | +61 $ | +41,8 % |
| MAI Capital Management | 153 $ | |||||||||||
| Quarry LP | 112 $ | |||||||||||
| SJS Investment Consulting Inc. | 58 $ | -7 $ | -10,8 % | 65 $ | +49 $ | +306,3 % | 16 $ | |||||
| Sunbelt Securities, Inc. | 47 $ | |||||||||||
| IFP Advisors, Inc | 2 $ | -45 $ | -95,7 % | 47 $ | +42 $ | +840,0 % | 5 $ | |||||
| Clearstead Advisors, LLC | 13 $ | |||||||||||
| Gesamt | 7.646.773 $ | +1.158.462 $ | +10,8 % | 251.825.668 $ | +53.916.029 $ | +337,1 % | 191.662.606 $ | -21.028.029 $ | +462,7 % | 217.869.725 $ | +67.149.127 $ | +136,2 % |
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score und die daraus abgeleiteten Einstufungen und Hinweise sind das Ergebnis eines
überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich verfügbaren Daten (SEC-Filings,
Fundamentaldaten, Kursdaten). Sie richten sich an ein breites Publikum und
berücksichtigen keine persönlichen Verhältnisse, Anlageziele oder Risikobereitschaften.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 06.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 06.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score ist das Ergebnis eines überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich
verfügbaren Daten. Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter Affiliate-Vergütungen
erhalten und ggf. eigene Positionen halten.
Rechtliche Hinweise.