| Fonds | 2026/Q3 | 2026/Q2 | 2026/Q1 | 2025/Q4 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | |
| Gesamt | 8.710.360 $ | +2.365.919 $ | +4.778,9 % | 733.411.431 $ | +383.631.590 $ | +112.513,9 % | 221.837.862 $ | +40.841.470 $ | +693,6 % | 157.548.081 $ | +48.125.335 $ | +207,0 % |
| RA CAPITAL MANAGEMENT, L.P. | 147.364.245 $ | +69.952.813 $ | +90,4 % | 77.411.432 $ | -299.801 $ | -0,4 % | 77.711.233 $ | +14.558.506 $ | +23,1 % | |||
| FMR LLC | 88.546.347 $ | +88.502.528 $ | +201.973,0 % | 43.819 $ | +18.423 $ | +72,5 % | 25.396 $ | +11.041 $ | +76,9 % | |||
| UBS Group AG | 44.399.453 $ | +43.810.730 $ | +7.441,7 % | 588.723 $ | +303.431 $ | +106,4 % | 285.292 $ | -529.570 $ | -65,0 % | |||
| BRAIDWELL LP | 36.477.770 $ | +25.999.496 $ | +248,1 % | 10.478.274 $ | ||||||||
| ADAGE CAPITAL PARTNERS GP, L.L.C. | 32.678.240 $ | |||||||||||
| BlackRock, Inc. | 30.707.531 $ | +27.956.235 $ | +1.016,1 % | 2.751.296 $ | +1.194.060 $ | +76,7 % | 1.557.236 $ | +78.876 $ | +5,3 % | |||
| PRICE T ROWE ASSOCIATES INC /MD/ | 27.741.000 $ | +14.609.000 $ | +111,2 % | 13.132.000 $ | +5.437.000 $ | +70,7 % | 7.695.000 $ | +6.635.000 $ | +625,9 % | |||
| Cormorant Asset Management, LP | 27.462.240 $ | |||||||||||
| FRONTIER CAPITAL MANAGEMENT CO LLC | 25.284.808 $ | |||||||||||
| VANGUARD CAPITAL MANAGEMENT LLC | 22.150.448 $ | +14.076.634 $ | +174,3 % | 8.073.814 $ | ||||||||
| Woodline Partners LP | 20.633.075 $ | |||||||||||
| MPM BioImpact LLC | 17.765.057 $ | +7.079.137 $ | +66,2 % | 10.685.920 $ | ||||||||
| CITADEL ADVISORS LLC | 16.925.555 $ | +14.557.764 $ | +614,8 % | 2.367.791 $ | +1.411.619 $ | +147,6 % | 956.172 $ | |||||
| Redmile Group, LLC | 15.991.343 $ | |||||||||||
| GREAT POINT PARTNERS LLC | 13.040.000 $ | +3.901.209 $ | +42,7 % | 9.138.791 $ | +5.220.655 $ | +133,2 % | 3.918.136 $ | |||||
| Affinity Asset Advisors, LLC | 12.674.880 $ | +7.879.880 $ | +164,3 % | 4.795.000 $ | -405.000 $ | -7,8 % | 5.200.000 $ | +2.587.000 $ | +99,0 % | |||
| MILLENNIUM MANAGEMENT LLC | 11.842.902 $ | +3.100.521 $ | +35,5 % | 8.742.381 $ | +7.557.125 $ | +637,6 % | 1.185.256 $ | +237.131 $ | +25,0 % | |||
| ADAR1 Capital Management, LLC | 10.727.343 $ | +6.633.358 $ | +162,0 % | 4.093.985 $ | -1.635.915 $ | -28,6 % | 5.729.900 $ | +5.461.505 $ | +2.034,9 % | |||
| DRIEHAUS CAPITAL MANAGEMENT LLC | 10.301.600 $ | +6.185.120 $ | +150,3 % | 4.116.480 $ | +1.712.696 $ | +71,2 % | 2.403.784 $ | |||||
| GEODE CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 10.202.039 $ | +8.056.933 $ | +375,6 % | 2.145.106 $ | +901.491 $ | +72,5 % | 1.243.615 $ | +616.745 $ | +98,4 % | |||
| STEMPOINT CAPITAL LP | 9.685.395 $ | |||||||||||
| STATE STREET CORP | 8.955.507 $ | +8.051.307 $ | +890,4 % | 904.200 $ | +388.600 $ | +75,4 % | 515.600 $ | +308.369 $ | +148,8 % | |||
| AMERIPRISE FINANCIAL INC | 8.579.978 $ | +8.021.862 $ | +1.437,3 % | 558.116 $ | ||||||||
| Parkman Healthcare Partners LLC | 7.347.831 $ | |||||||||||
| Kynam Capital Management, LP | 6.872.886 $ | +2.759.522 $ | +67,1 % | 4.113.364 $ | +2.046.399 $ | +99,0 % | ||||||
| SUPERSTRING CAPITAL MANAGEMENT LP | 6.794.909 $ | +5.430.327 $ | +397,9 % | 1.364.582 $ | ||||||||
| SPHERA FUNDS MANAGEMENT LTD. | 6.308.061 $ | +3.436.219 $ | +119,7 % | 2.871.842 $ | -857.146 $ | -23,0 % | 3.728.988 $ | +2.854.966 $ | +326,6 % | |||
| VANGUARD GROUP INC | 5.362.016 $ | +2.717.236 $ | +102,7 % | |||||||||
| MARSHALL WACE, LLP | 5.295.892 $ | +4.079.832 $ | +335,5 % | 1.216.060 $ | +753.983 $ | +163,2 % | ||||||
| Invesco Ltd. | 4.869.724 $ | |||||||||||
| MORGAN STANLEY | 4.760.747 $ | +3.156.599 $ | +196,8 % | 1.604.148 $ | +1.009.996 $ | +170,0 % | 594.152 $ | +420.621 $ | +242,4 % | |||
| NAN FUNG TRINITY (HK) Ltd | 4.702.928 $ | +1.822.387 $ | +63,3 % | 2.880.541 $ | +1.025.925 $ | +55,3 % | 1.854.616 $ | +922.671 $ | +99,0 % | |||
| SILVERARC CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 4.691.620 $ | |||||||||||
| DIMENSIONAL FUND ADVISORS LP | 4.605.912 $ | +1.482.593 $ | +47,5 % | 3.123.319 $ | +2.408.776 $ | +337,1 % | 714.543 $ | |||||
| NORTHERN TRUST CORP | 4.306.981 $ | +3.430.838 $ | +391,6 % | 876.143 $ | +377.463 $ | +75,7 % | 498.680 $ | +246.580 $ | +97,8 % | |||
| Ikarian Capital, LLC | 3.912.000 $ | |||||||||||
| TD ASSET MANAGEMENT INC | 3.483.010 $ | +1.769.811 $ | +103,3 % | 1.713.199 $ | +728.399 $ | +74,0 % | 984.800 $ | +805.106 $ | +448,0 % | |||
| Qube Research & Technologies Ltd | 3.477.103 $ | +2.763.217 $ | +387,1 % | 713.886 $ | +575.502 $ | +415,9 % | 138.384 $ | +64.814 $ | +88,1 % | |||
| Ally Bridge Group (NY) LLC | 3.249.203 $ | |||||||||||
| SUSQUEHANNA INTERNATIONAL GROUP, LLP | 1.082.046 $ | -2.063.495 $ | -65,6 % | 3.145.541 $ | +1.364.173 $ | +76,6 % | 1.781.368 $ | +1.495.043 $ | +522,1 % | |||
| VANGUARD PORTFOLIO MANAGEMENT LLC | 3.125.127 $ | |||||||||||
| Point72 Asset Management, L.P. | 404.767 $ | -2.461.953 $ | -85,9 % | 2.866.720 $ | ||||||||
| VANGUARD FIDUCIARY TRUST CO | 2.543.335 $ | +1.456.514 $ | +134,0 % | 1.086.821 $ | ||||||||
| RENAISSANCE TECHNOLOGIES LLC | 2.512.808 $ | +1.024.303 $ | +68,8 % | 1.488.505 $ | +206.105 $ | +16,1 % | 1.282.400 $ | +202.829 $ | +18,8 % | |||
| BOOTHBAY FUND MANAGEMENT, LLC | 2.381.691 $ | +1.749.457 $ | +276,7 % | 632.234 $ | ||||||||
| TWO SIGMA INVESTMENTS, LP | 1.933.024 $ | -194.627 $ | -9,1 % | 2.127.651 $ | -139.197 $ | -6,1 % | 2.266.848 $ | +2.040.359 $ | +900,9 % | |||
| Peapod Lane Capital LLC | 739.799 $ | -1.524.169 $ | -67,3 % | 2.263.968 $ | +1.134.909 $ | +100,5 % | ||||||
| FIFTH THIRD BANCORP | 2.150.596 $ | |||||||||||
| MANUFACTURERS LIFE INSURANCE COMPANY, THE | 2.147.844 $ | +1.077.073 $ | +100,6 % | 1.070.771 $ | +504.121 $ | +89,0 % | 566.650 $ | +488.461 $ | +624,7 % | |||
| DIADEMA PARTNERS LP | 1.959.963 $ | +1.685.622 $ | +614,4 % | |||||||||
| JANE STREET GROUP, LLC | 1.718.163 $ | +444.234 $ | +34,9 % | 1.273.929 $ | +524.317 $ | +69,9 % | 749.612 $ | +589.507 $ | +368,2 % | |||
| BRIDGEWAY CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 1.699.112 $ | +779.157 $ | +84,7 % | 919.955 $ | +282.755 $ | +44,4 % | 637.200 $ | +417.507 $ | +190,0 % | |||
| ArchPoint Investors | 1.680.856 $ | +849.266 $ | +102,1 % | 831.590 $ | +345.990 $ | +71,3 % | 485.600 $ | |||||
| Schonfeld Strategic Advisors LLC | 1.644.838 $ | |||||||||||
| Privatperson | 1.600.000 $ | |||||||||||
| Longaeva Partners L.P. | 1.491.711 $ | |||||||||||
| CHARLES SCHWAB INVESTMENT MANAGEMENT INC | 1.364.427 $ | +1.213.378 $ | +803,3 % | 151.049 $ | ||||||||
| WELLINGTON MANAGEMENT GROUP LLP | 1.262.364 $ | |||||||||||
| Nuveen, LLC | 1.120.592 $ | |||||||||||
| GOLDMAN SACHS GROUP INC | 1.085.319 $ | +58.024 $ | +5,6 % | 1.027.295 $ | +127.763 $ | +14,2 % | 899.532 $ | +751.365 $ | +507,1 % | |||
| Cambria Investment Management, L.P. | 992.461 $ | |||||||||||
| Verdad Advisers, LP | 601.340 $ | -388.759 $ | -39,3 % | 990.099 $ | ||||||||
| XTX Topco Ltd | 944.878 $ | +589.281 $ | +165,7 % | 355.597 $ | +216.189 $ | +155,1 % | 139.408 $ | +80.748 $ | +137,7 % | |||
| Informed Momentum Co LLC | 908.327 $ | |||||||||||
| Seven Fleet Capital Management LP | 894.980 $ | +589.380 $ | +192,9 % | 305.600 $ | ||||||||
| ALPS ADVISORS INC | 872.970 $ | +115.072 $ | +15,2 % | 757.898 $ | ||||||||
| DeepCurrents Investment Group LLC | 838.289 $ | |||||||||||
| 683 Capital Management, LLC | 616.500 $ | -190.108 $ | -23,6 % | 806.608 $ | ||||||||
| Y-Intercept (Hong Kong) Ltd | 706.013 $ | |||||||||||
| LPL Financial LLC | 667.309 $ | +253.713 $ | +61,3 % | 413.596 $ | +165.596 $ | +66,8 % | 248.000 $ | +125.390 $ | +102,3 % | |||
| SEI INVESTMENTS CO | 644.906 $ | |||||||||||
| SIMPLEX TRADING, LLC | 622.821 $ | +621.857 $ | +64.508,0 % | 964 $ | -76.441 $ | -98,8 % | 77.405 $ | |||||
| AMERICAN CENTURY COMPANIES INC | 616.140 $ | |||||||||||
| RHUMBLINE ADVISERS | 580.847 $ | |||||||||||
| OPPENHEIMER & CO INC | 472.553 $ | -68.581 $ | -12,7 % | 541.134 $ | ||||||||
| TWO SIGMA ADVISERS, LP | 498.800 $ | +336.191 $ | +206,7 % | |||||||||
| Persistent Asset Partners Ltd | 495.426 $ | +458.514 $ | +1.242,2 % | 36.912 $ | -19.812 $ | -34,9 % | ||||||
| DEUTSCHE BANK AG\ | 452.136 $ | +452.129 $ | +6.458.985,7 % | 7 $ | +3 $ | +75,0 % | 4 $ | +2 $ | +100,0 % | |||
| CITIGROUP INC | 436.606 $ | +221.342 $ | +102,8 % | 215.264 $ | +175.575 $ | +442,4 % | 39.689 $ | -1.635 $ | -4,0 % | 41.324 $ | -621.068 $ | -93,8 % |
| Integrated Quantitative Investments LLC | 409.534 $ | |||||||||||
| Squadron Capital Management LLC | 400.000 $ | |||||||||||
| WELLS FARGO & COMPANY/MN | 399.806 $ | |||||||||||
| Brevan Howard Capital Management LP | 387.874 $ | |||||||||||
| D. E. Shaw & Co., Inc. | 375.552 $ | |||||||||||
| Hudson Bay Capital Management LP | 373.051 $ | +178.107 $ | +91,4 % | 194.944 $ | ||||||||
| Virtus Investment Advisers, LLC | 372.970 $ | |||||||||||
| BANK OF AMERICA CORP /DE/ | 334.658 $ | -27.851 $ | -7,7 % | 362.509 $ | +342.257 $ | +1.690,0 % | 20.252 $ | +8.688 $ | +75,1 % | |||
| BARCLAYS PLC | 351.089 $ | +15.878 $ | +4,7 % | 335.211 $ | +87.799 $ | +35,5 % | 247.412 $ | +197.658 $ | +397,3 % | |||
| OMERS ADMINISTRATION Corp | 114.395 $ | -227.469 $ | -66,5 % | 341.864 $ | ||||||||
| Squarepoint Ops LLC | 338.466 $ | +44.094 $ | +15,0 % | 294.372 $ | +258.797 $ | +727,5 % | ||||||
| RAYMOND JAMES FINANCIAL INC | 329.117 $ | +207.687 $ | +171,0 % | 121.430 $ | ||||||||
| FRANKLIN TEMPLETON INC | 321.293 $ | |||||||||||
| MetLife Investment Management, LLC | 277.817 $ | |||||||||||
| HRT FINANCIAL LP | 254.000 $ | |||||||||||
| STRS OHIO | 250.046 $ | +50.534 $ | +25,3 % | 199.512 $ | ||||||||
| Creative Planning | 239.000 $ | |||||||||||
| Nicht ausgewiesen | 216.940 $ | |||||||||||
| MIRAE ASSET GLOBAL ETFS HOLDINGS Ltd. | 210.635 $ | |||||||||||
| Privatperson | 205.500 $ | -894.318 $ | -81,3 % | |||||||||
| BNP PARIBAS FINANCIAL MARKETS | 72.607 $ | -126.920 $ | -63,6 % | 199.527 $ | +197.475 $ | +9.623,5 % | 2.052 $ | -1.675 $ | -44,9 % | |||
| Arrowpoint Investment Partners (Singapore) Pte. Ltd. | 198.743 $ | +30.301 $ | +18,0 % | 168.442 $ | ||||||||
| HSBC HOLDINGS PLC | 198.446 $ | +174.498 $ | +728,7 % | |||||||||
| JPMORGAN CHASE & CO | 195.724 $ | +195.423 $ | +64.924,6 % | 301 $ | +117 $ | +63,6 % | 184 $ | -88.304 $ | -99,8 % | |||
| PROFUND ADVISORS LLC | 189.886 $ | |||||||||||
| State of Wyoming | 30.556 $ | -156.881 $ | -83,7 % | 187.437 $ | ||||||||
| Spark Investment Management LLC | 177.344 $ | |||||||||||
| BLAIR WILLIAM & CO/IL | 165.608 $ | +83.408 $ | +101,5 % | 82.200 $ | +38.200 $ | +86,8 % | 44.000 $ | |||||
| NEW YORK STATE COMMON RETIREMENT FUND | 160.392 $ | |||||||||||
| Virtu Financial LLC | 145.000 $ | +102.000 $ | +237,2 % | 43.000 $ | ||||||||
| Susquehanna Portfolio Strategies, LLC | 144.170 $ | +68.436 $ | +90,4 % | 75.734 $ | +39.007 $ | +106,2 % | ||||||
| BAILARD, INC. | 125.023 $ | -17.113 $ | -12,0 % | 142.136 $ | ||||||||
| SummitTX Capital, L.P. | 140.715 $ | |||||||||||
| Police & Firemen's Retirement System of New Jersey | 135.486 $ | |||||||||||
| Vanguard Global Advisers, LLC | 131.195 $ | +62.277 $ | +90,4 % | 68.918 $ | ||||||||
| FOX RUN MANAGEMENT, L.L.C. | 126.137 $ | |||||||||||
| Caitong International Asset Management Co., Ltd | 118.072 $ | +106.519 $ | +922,0 % | 11.553 $ | ||||||||
| CITIZENS FINANCIAL GROUP INC/RI | 112.672 $ | +20.212 $ | +21,9 % | |||||||||
| PRELUDE CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 79.672 $ | -2.171 $ | -2,7 % | |||||||||
| Diametric Capital, LP | 76.843 $ | |||||||||||
| Vanguard Personalized Indexing Management, LLC | 76.747 $ | +32.239 $ | +72,4 % | 44.508 $ | +15.271 $ | +52,2 % | ||||||
| ACADIAN ASSET MANAGEMENT LLC | 59.000 $ | |||||||||||
| BALYASNY ASSET MANAGEMENT L.P. | 47.669 $ | -9.275 $ | -16,3 % | 56.944 $ | ||||||||
| Chicago Partners Investment Group LLC | 55.029 $ | +33.538 $ | +156,1 % | |||||||||
| Legal & General Group Plc | 44.584 $ | |||||||||||
| Scientech Research LLC | 41.712 $ | |||||||||||
| Ameritas Investment Partners, Inc. | 41.689 $ | |||||||||||
| US BANCORP \DE\ | 40.685 $ | |||||||||||
| OSAIC HOLDINGS, INC. | 40.424 $ | +17.134 $ | +73,6 % | 23.290 $ | +20.890 $ | +870,4 % | 2.400 $ | -42.718 $ | -94,7 % | |||
| Tower Research Capital LLC (TRC) | 29.210 $ | -10.767 $ | -26,9 % | 39.977 $ | +26.549 $ | +197,7 % | 13.428 $ | -13.192 $ | -49,6 % | |||
| Russell Investments Group, Ltd. | 37.515 $ | +36.974 $ | +6.834,4 % | 541 $ | ||||||||
| ROYAL BANK OF CANADA | 15.000 $ | +15.000 $ | 0 $ | -1.000 $ | -100,0 % | 1.000 $ | +0 $ | +0,0 % | ||||
| Advisory Services Network, LLC | 13.919 $ | +13.855 $ | +21.648,4 % | |||||||||
| Farther Finance Advisors, LLC | 9.417 $ | -1.289 $ | -12,0 % | 10.706 $ | ||||||||
| Sterling Capital Management LLC | 10.529 $ | +4.635 $ | +78,6 % | 5.894 $ | ||||||||
| EverSource Wealth Advisors, LLC | 8.889 $ | +8.276 $ | +1.350,1 % | 613 $ | +163 $ | +36,2 % | ||||||
| HARBOUR INVESTMENTS, INC. | 8.000 $ | +3.980 $ | +99,0 % | |||||||||
| NISA INVESTMENT ADVISORS, LLC | 6.572 $ | -900 $ | -12,0 % | 7.472 $ | +3.547 $ | +90,4 % | 3.925 $ | +1.633 $ | +71,2 % | 2.292 $ | +1.140 $ | +99,0 % |
| CALIFORNIA STATE TEACHERS RETIREMENT SYSTEM | 6.324 $ | |||||||||||
| JONES FINANCIAL COMPANIES LLLP | 3.479 $ | +1.612 $ | +86,3 % | 1.867 $ | ||||||||
| Parkside Financial Bank & Trust | 2.570 $ | |||||||||||
| Hilton Head Capital Partners, LLC | 1.755 $ | |||||||||||
| Fortitude Family Office, LLC | 1.055 $ | -145 $ | -12,1 % | 1.200 $ | +570 $ | +90,5 % | 630 $ | |||||
| Allworth Financial LP | 587 $ | +278 $ | +90,0 % | 309 $ | ||||||||
| CWM, LLC | 123 $ | +123 $ | 0 $ | +0 $ | ||||||||
| Root Financial Partners, LLC | 115 $ | |||||||||||
| Arax Advisory Partners | 110 $ | +4 $ | +3,8 % | |||||||||
| Gesamt | 8.710.360 $ | +2.365.919 $ | +4.778,9 % | 733.411.431 $ | +383.631.590 $ | +112.513,9 % | 221.837.862 $ | +40.841.470 $ | +693,6 % | 157.548.081 $ | +48.125.335 $ | +207,0 % |
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score und die daraus abgeleiteten Einstufungen und Hinweise sind das Ergebnis eines
überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich verfügbaren Daten (SEC-Filings,
Fundamentaldaten, Kursdaten). Sie richten sich an ein breites Publikum und
berücksichtigen keine persönlichen Verhältnisse, Anlageziele oder Risikobereitschaften.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 04.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 04.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score ist das Ergebnis eines überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich
verfügbaren Daten. Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter Affiliate-Vergütungen
erhalten und ggf. eigene Positionen halten.
Rechtliche Hinweise.