| Fonds | 2026/Q3 | 2026/Q2 | 2026/Q1 | 2025/Q4 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | |
| Gesamt | 4.416.288 $ | -2.224.010 $ | +113,0 % | 218.957.346 $ | +18.331.159 $ | +25.188,5 % | 186.266.540 $ | +58.595.536 $ | +663,5 % | 33.819.851 $ | -20.522.347 $ | -24,9 % |
| RA CAPITAL MANAGEMENT, L.P. | 26.934.527 $ | +845.770 $ | +3,2 % | 26.088.757 $ | ||||||||
| venBio Partners LLC | 26.671.201 $ | +837.502 $ | +3,2 % | 25.833.699 $ | +14.872.784 $ | +135,7 % | 10.960.915 $ | -6.789.948 $ | -38,3 % | |||
| TCG Crossover Management, LLC | 11.706.858 $ | -14.381.899 $ | -55,1 % | 26.088.757 $ | ||||||||
| Redmile Group, LLC | 15.302.483 $ | -665.714 $ | -4,2 % | 15.968.197 $ | +12.279.066 $ | +332,8 % | 3.689.131 $ | -2.410.228 $ | -39,5 % | |||
| BlackRock, Inc. | 15.317.028 $ | +14.419.192 $ | +1.606,0 % | 897.836 $ | +388.850 $ | +76,4 % | 508.986 $ | -310.291 $ | -37,9 % | |||
| Blackstone Inc. | 13.648.634 $ | +1.937.281 $ | +16,5 % | 11.711.353 $ | ||||||||
| DRIEHAUS CAPITAL MANAGEMENT LLC | 12.472.247 $ | +974.334 $ | +8,5 % | 11.497.913 $ | +9.890.056 $ | +615,1 % | 1.607.857 $ | +151.585 $ | +10,4 % | |||
| SILVERARC CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 11.891.647 $ | |||||||||||
| VANGUARD CAPITAL MANAGEMENT LLC | 10.295.013 $ | +1.914.642 $ | +22,8 % | 8.380.371 $ | ||||||||
| MARSHALL WACE, LLP | 6.357.997 $ | -1.156.435 $ | -15,4 % | 7.514.432 $ | +7.484.627 $ | +25.112,0 % | 29.805 $ | -42.631 $ | -58,9 % | |||
| Vivo Capital, LLC | 6.592.356 $ | +207.006 $ | +3,2 % | 6.385.350 $ | ||||||||
| Almitas Capital LLC | 6.082.552 $ | -280.985 $ | -4,4 % | 6.363.537 $ | +3.496.850 $ | +122,0 % | 2.866.687 $ | -6.418.335 $ | -69,1 % | |||
| 5AM Venture Management, LLC | 6.328.663 $ | +198.726 $ | +3,2 % | 6.129.937 $ | ||||||||
| ORBIMED ADVISORS LLC | 5.933.150 $ | +186.307 $ | +3,2 % | 5.746.843 $ | ||||||||
| GEODE CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 3.348.553 $ | -2.422.671 $ | -42,0 % | 5.771.224 $ | +4.781.467 $ | +483,1 % | 989.757 $ | +589.930 $ | +147,5 % | 399.827 $ | -245.203 $ | -38,0 % |
| TWO SIGMA INVESTMENTS, LP | 4.508.824 $ | +1.325.219 $ | +41,6 % | 3.183.605 $ | +2.460.173 $ | +340,1 % | 723.432 $ | -386.776 $ | -34,8 % | |||
| ADAGE CAPITAL PARTNERS GP, L.L.C. | 4.010.000 $ | |||||||||||
| MILLENNIUM MANAGEMENT LLC | 3.195.240 $ | -791.821 $ | -19,9 % | 3.987.061 $ | +252.842 $ | +6,8 % | 3.734.219 $ | -1.140.464 $ | -23,4 % | |||
| Nantahala Capital Management, LLC | 3.105.000 $ | |||||||||||
| STATE STREET CORP | 3.102.733 $ | +2.750.198 $ | +780,1 % | 352.535 $ | +212.157 $ | +151,1 % | 140.378 $ | -64.450 $ | -31,5 % | |||
| SUSQUEHANNA INTERNATIONAL GROUP, LLP | 306.271 $ | -2.426.126 $ | -88,8 % | 2.732.397 $ | +2.524.107 $ | +1.211,8 % | 208.290 $ | -134.401 $ | -39,2 % | |||
| ACADIAN ASSET MANAGEMENT LLC | 2.713.000 $ | +511.000 $ | +23,2 % | 2.202.000 $ | +650.000 $ | +41,9 % | 1.552.000 $ | -681.000 $ | -30,5 % | |||
| JPMORGAN CHASE & CO | 2.298.401 $ | +2.298.212 $ | +1.215.985,2 % | 189 $ | +77 $ | +68,8 % | 112 $ | -226.438 $ | -100,0 % | |||
| NORTHERN TRUST CORP | 1.936.835 $ | +1.662.222 $ | +605,3 % | 274.613 $ | +106.133 $ | +63,0 % | 168.480 $ | -5.663 $ | -3,3 % | |||
| Ensign Peak Advisors, Inc | 1.677.315 $ | -228.538 $ | -12,0 % | 1.905.853 $ | ||||||||
| VANGUARD GROUP INC | 1.842.962 $ | -954.410 $ | -34,1 % | |||||||||
| UBS Group AG | 958.292 $ | -875.790 $ | -47,8 % | 1.834.082 $ | +855.512 $ | +87,4 % | 978.570 $ | +662.767 $ | +209,9 % | |||
| VANGUARD PORTFOLIO MANAGEMENT LLC | 1.550.904 $ | +1.354.653 $ | +690,3 % | 196.251 $ | ||||||||
| VANGUARD FIDUCIARY TRUST CO | 1.539.026 $ | +948.598 $ | +160,7 % | 590.428 $ | ||||||||
| GOLDMAN SACHS GROUP INC | 1.536.625 $ | +1.258.746 $ | +453,0 % | 277.879 $ | +258.373 $ | +1.324,6 % | 19.506 $ | -14.521 $ | -42,7 % | |||
| RENAISSANCE TECHNOLOGIES LLC | 1.249.860 $ | -219.001 $ | -14,9 % | 1.468.861 $ | +990.759 $ | +207,2 % | 478.102 $ | +177.069 $ | +58,8 % | |||
| BANK OF AMERICA CORP /DE/ | 157.386 $ | -1.001.069 $ | -86,4 % | 1.158.455 $ | +557.470 $ | +92,8 % | 600.985 $ | -370.430 $ | -38,1 % | |||
| ADAR1 Capital Management, LLC | 1.104.676 $ | |||||||||||
| GSA CAPITAL PARTNERS LLP | 856.000 $ | +718.000 $ | +520,3 % | 138.000 $ | +33.000 $ | +31,4 % | 105.000 $ | -56.000 $ | -34,8 % | |||
| TWO SIGMA ADVISERS, LP | 802.752 $ | -514.482 $ | -39,1 % | |||||||||
| BANK OF MONTREAL /CAN/ | 536.503 $ | -332.346 $ | -38,3 % | |||||||||
| DekaBank Deutsche Girozentrale | 508.000 $ | +5.000 $ | +1,0 % | |||||||||
| CHARLES SCHWAB INVESTMENT MANAGEMENT INC | 499.104 $ | |||||||||||
| Russell Investments Group, Ltd. | 468.632 $ | +450.773 $ | +2.524,1 % | 17.859 $ | ||||||||
| BRIDGEWAY CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 467.969 $ | +315.445 $ | +206,8 % | 152.524 $ | +66.563 $ | +77,4 % | 85.961 $ | +20.081 $ | +30,5 % | |||
| Atom Investors LP | 454.121 $ | |||||||||||
| IEQ CAPITAL, LLC | 363.041 $ | +178.114 $ | +96,3 % | 184.927 $ | +80.704 $ | +77,4 % | 104.223 $ | -64.563 $ | -38,3 % | |||
| MORGAN STANLEY | 326.798 $ | +128.634 $ | +64,9 % | 198.164 $ | +103.518 $ | +109,4 % | 94.646 $ | -61.435 $ | -39,4 % | |||
| Invesco Ltd. | 310.341 $ | +288.327 $ | +1.309,7 % | 22.014 $ | ||||||||
| Nuveen, LLC | 297.345 $ | |||||||||||
| JANE STREET GROUP, LLC | 190.678 $ | -42.622 $ | -18,3 % | 233.300 $ | -96.861 $ | -29,3 % | ||||||
| RHUMBLINE ADVISERS | 223.350 $ | |||||||||||
| DEUTSCHE BANK AG\ | 157.294 $ | -65.082 $ | -29,3 % | 222.376 $ | ||||||||
| Qube Research & Technologies Ltd | 215.832 $ | +184.821 $ | +596,0 % | |||||||||
| BANK OF NOVA SCOTIA | 212.245 $ | +92.625 $ | +77,4 % | 119.620 $ | -74.100 $ | -38,3 % | ||||||
| WELLS FARGO & COMPANY/MN | 206.847 $ | |||||||||||
| CITADEL ADVISORS LLC | 74.934 $ | +749 $ | +1,0 % | 74.185 $ | -118.403 $ | -61,5 % | 192.588 $ | +87.363 $ | +83,0 % | |||
| PRICE T ROWE ASSOCIATES INC /MD/ | 186.000 $ | |||||||||||
| Verdad Advisers, LP | 170.154 $ | |||||||||||
| Brevan Howard Capital Management LP | 159.175 $ | |||||||||||
| OMERS ADMINISTRATION Corp | 150.375 $ | |||||||||||
| XTX Topco Ltd | 144.190 $ | +55.687 $ | +62,9 % | 88.503 $ | +39.787 $ | +81,7 % | ||||||
| MetLife Investment Management, LLC | 134.465 $ | |||||||||||
| Seven Fleet Capital Management LP | 133.133 $ | |||||||||||
| DIMENSIONAL FUND ADVISORS LP | 131.835 $ | |||||||||||
| CITIGROUP INC | 33.721 $ | -71.094 $ | -67,8 % | 104.815 $ | +104.781 $ | +308.179,4 % | 34 $ | -4.135 $ | -99,2 % | |||
| MIRAE ASSET GLOBAL ETFS HOLDINGS Ltd. | 102.842 $ | |||||||||||
| Squarepoint Ops LLC | 97.019 $ | |||||||||||
| Vanguard Global Advisers, LLC | 89.089 $ | +69.103 $ | +345,8 % | 19.986 $ | ||||||||
| AXQ CAPITAL, LP | 83.945 $ | |||||||||||
| Point72 Asset Management, L.P. | 82.396 $ | +59.551 $ | +260,7 % | 22.845 $ | ||||||||
| WEALTH ENHANCEMENT ADVISORY SERVICES, LLC | 44.946 $ | -35.827 $ | -44,4 % | 80.773 $ | +5.919 $ | +7,9 % | 74.854 $ | +33.823 $ | +82,4 % | 41.031 $ | -28.643 $ | -41,1 % |
| SIMPLEX TRADING, LLC | 13.622 $ | +1.411 $ | +11,6 % | 12.211 $ | -59.568 $ | -83,0 % | 71.779 $ | +58.500 $ | +440,5 % | 13.279 $ | -88.721 $ | -87,0 % |
| NEW YORK STATE COMMON RETIREMENT FUND | 68.517 $ | |||||||||||
| BARCLAYS PLC | 66.784 $ | -1.286 $ | -1,9 % | 68.070 $ | +46.987 $ | +222,9 % | 21.083 $ | +9.201 $ | +77,4 % | 11.882 $ | -7.455 $ | -38,6 % |
| Police & Firemen's Retirement System of New Jersey | 65.872 $ | |||||||||||
| MANUFACTURERS LIFE INSURANCE COMPANY, THE | 64.164 $ | |||||||||||
| Nicht ausgewiesen | 52.812 $ | |||||||||||
| JACOBS LEVY EQUITY MANAGEMENT, INC | 52.799 $ | |||||||||||
| NAN FUNG TRINITY (HK) Ltd | 47.404 $ | -29.365 $ | -38,3 % | |||||||||
| HC Advisors, LLC | 47.403 $ | +1.488 $ | +3,2 % | 45.915 $ | +18.908 $ | +70,0 % | 27.007 $ | -12.979 $ | -32,5 % | |||
| Callan Family Office, LLC | 46.407 $ | +1.457 $ | +3,2 % | 44.950 $ | +12.962 $ | +40,5 % | 31.988 $ | -4.206 $ | -11,6 % | |||
| VOYA INVESTMENT MANAGEMENT LLC | 44.424 $ | |||||||||||
| AMERICAN CENTURY COMPANIES INC | 44.368 $ | |||||||||||
| GROUP ONE TRADING LLC | 44.091 $ | +1.785 $ | +4,2 % | 42.306 $ | +16.635 $ | +64,8 % | 25.671 $ | +4.443 $ | +20,9 % | |||
| CAXTON CORP | 43.358 $ | +1.362 $ | +3,2 % | 41.996 $ | ||||||||
| NINE MASTS CAPITAL Ltd | 41.349 $ | +23.862 $ | +136,5 % | 17.487 $ | ||||||||
| INTECH INVESTMENT MANAGEMENT LLC | 40.208 $ | |||||||||||
| COMMONWEALTH EQUITY SERVICES, LLC | 14.390 $ | -23.800 $ | -62,3 % | 38.190 $ | +21.120 $ | +123,7 % | 17.070 $ | -20.930 $ | -55,1 % | |||
| Bronte Capital Management Pty Ltd. | 37.457 $ | |||||||||||
| JSF Financial, LLC | 24.325 $ | -11.900 $ | -32,9 % | 36.225 $ | +1.137 $ | +3,2 % | 35.088 $ | +15.313 $ | +77,4 % | 19.775 $ | -12.250 $ | -38,3 % |
| BNP PARIBAS FINANCIAL MARKETS | 34.395 $ | +33.461 $ | +3.582,5 % | 934 $ | +392 $ | +72,3 % | 542 $ | -336 $ | -38,3 % | |||
| PRUDENTIAL FINANCIAL INC | 33.917 $ | |||||||||||
| MONETA GROUP INVESTMENT ADVISORS LLC | 31.456 $ | +988 $ | +3,2 % | 30.468 $ | +13.297 $ | +77,4 % | 17.171 $ | -10.638 $ | -38,3 % | |||
| ProShare Advisors LLC | 17.104 $ | -12.134 $ | -41,5 % | 29.238 $ | ||||||||
| FMR LLC | 27.411 $ | +1.374 $ | +5,3 % | 26.037 $ | +11.363 $ | +77,4 % | 14.674 $ | -9.090 $ | -38,3 % | |||
| Lido Advisors, LLC | 18.376 $ | -8.989 $ | -32,8 % | 27.365 $ | +859 $ | +3,2 % | 26.506 $ | +2.313 $ | +9,6 % | 24.193 $ | +0 $ | +0,0 % |
| Abel Hall, LLC | 19.428 $ | -6.925 $ | -26,3 % | 26.353 $ | +1.094 $ | +4,3 % | 25.259 $ | +11.023 $ | +77,4 % | 14.236 $ | -8.818 $ | -38,2 % |
| China Universal Asset Management Co., Ltd. | 14.580 $ | -11.295 $ | -43,7 % | 25.875 $ | ||||||||
| Beacon Pointe Advisors, LLC | 25.875 $ | +812 $ | +3,2 % | 25.063 $ | ||||||||
| HSBC HOLDINGS PLC | 21.574 $ | +1.111 $ | +5,4 % | 20.463 $ | -2.779 $ | -12,0 % | 23.242 $ | +4.096 $ | +21,4 % | |||
| TWO SIGMA SECURITIES, LLC | 22.041 $ | |||||||||||
| Legal & General Group Plc | 21.700 $ | |||||||||||
| Tower Research Capital LLC (TRC) | 21.522 $ | +17.972 $ | +506,3 % | 3.550 $ | -3.474 $ | -49,5 % | ||||||
| XPONANCE LLC | 13.901 $ | -7.170 $ | -34,0 % | 21.071 $ | ||||||||
| Ameritas Investment Partners, Inc. | 20.269 $ | |||||||||||
| PRINCIPAL FINANCIAL GROUP INC | 18.310 $ | |||||||||||
| Virtu Financial LLC | 15.000 $ | |||||||||||
| ROYAL BANK OF CANADA | 13.000 $ | +9.000 $ | +225,0 % | 4.000 $ | +3.000 $ | +300,0 % | 1.000 $ | -1.000 $ | -50,0 % | |||
| Sterling Capital Management LLC | 4.919 $ | +4.134 $ | +526,6 % | 785 $ | ||||||||
| CALIFORNIA STATE TEACHERS RETIREMENT SYSTEM | 3.076 $ | |||||||||||
| NISA INVESTMENT ADVISORS, LLC | 1.537 $ | -752 $ | -32,9 % | 2.289 $ | +71 $ | +3,2 % | 2.218 $ | +968 $ | +77,4 % | 1.250 $ | -774 $ | -38,2 % |
| Bradley & Co. Private Wealth Management, LLC | 1.390 $ | -680 $ | -32,9 % | 2.070 $ | +65 $ | +3,2 % | 2.005 $ | +875 $ | +77,4 % | 1.130 $ | -700 $ | -38,3 % |
| EverSource Wealth Advisors, LLC | 1.280 $ | -593 $ | -31,7 % | 1.873 $ | +58 $ | +3,2 % | 1.815 $ | +902 $ | +98,8 % | |||
| Torren Management, LLC | 1.844 $ | |||||||||||
| GAMMA Investing LLC | 867 $ | |||||||||||
| SBI Securities Co., Ltd. | 21 $ | -8 $ | -27,6 % | 29 $ | +1 $ | +3,6 % | 28 $ | -438 $ | -94,0 % | 466 $ | -306 $ | -39,6 % |
| SJS Investment Consulting Inc. | 281 $ | |||||||||||
| PNC FINANCIAL SERVICES GROUP, INC. | 139 $ | -68 $ | -32,9 % | 207 $ | +6 $ | +3,0 % | 201 $ | +88 $ | +77,9 % | 113 $ | -70 $ | -38,3 % |
| CWM, LLC | 130 $ | +130 $ | 0 $ | +0 $ | ||||||||
| Caitong International Asset Management Co., Ltd | 21 $ | -54 $ | -72,0 % | 75 $ | +63 $ | +525,0 % | 12 $ | |||||
| Nicht ausgewiesen | 54 $ | +23 $ | +74,2 % | 31 $ | -20 $ | -39,2 % | ||||||
| Farther Finance Advisors, LLC | 32 $ | |||||||||||
| Gesamt | 4.416.288 $ | -2.224.010 $ | +113,0 % | 218.957.346 $ | +18.331.159 $ | +25.188,5 % | 186.266.540 $ | +58.595.536 $ | +663,5 % | 33.819.851 $ | -20.522.347 $ | -24,9 % |
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score und die daraus abgeleiteten Einstufungen und Hinweise sind das Ergebnis eines
überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich verfügbaren Daten (SEC-Filings,
Fundamentaldaten, Kursdaten). Sie richten sich an ein breites Publikum und
berücksichtigen keine persönlichen Verhältnisse, Anlageziele oder Risikobereitschaften.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 06.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 06.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score ist das Ergebnis eines überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich
verfügbaren Daten. Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter Affiliate-Vergütungen
erhalten und ggf. eigene Positionen halten.
Rechtliche Hinweise.