| Fonds | 2026/Q3 | 2026/Q2 | 2026/Q1 | 2025/Q4 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | |
| Gesamt | 39.446.592 $ | +772.149 $ | +1.464,5 % | 907.987.264 $ | +125.949.388 $ | +56.479,8 % | 721.178.985 $ | +184.184.058 $ | +1.043,3 % | 354.144.778 $ | -353.645.990 $ | +403,7 % |
| TCG Crossover Management, LLC | 104.441.366 $ | +7.942.314 $ | +8,2 % | 96.499.052 $ | ||||||||
| RA CAPITAL MANAGEMENT, L.P. | 44.222.569 $ | -52.202.595 $ | -54,1 % | 96.425.164 $ | +25.727.790 $ | +36,4 % | 70.697.374 $ | -25.880.331 $ | -26,8 % | |||
| FMR LLC | 90.800.863 $ | +63.333.150 $ | +230,6 % | 27.467.713 $ | -5.574.591 $ | -16,9 % | 33.042.304 $ | +21.519.635 $ | +186,8 % | |||
| Nicht ausgewiesen | 75.800.487 $ | +2.346.892 $ | +3,2 % | 73.453.595 $ | +26.138.605 $ | +55,2 % | 47.314.990 $ | +28.818.929 $ | +155,8 % | |||
| BlackRock, Inc. | 63.847.850 $ | +49.669.349 $ | +350,3 % | 14.178.501 $ | +8.087.981 $ | +132,8 % | 6.090.520 $ | +4.408.226 $ | +262,0 % | |||
| Venrock Adviser, LLC | 55.998.047 $ | +1.733.780 $ | +3,2 % | 54.264.267 $ | +28.839.808 $ | +113,4 % | 25.424.459 $ | +1.066.115 $ | +4,4 % | |||
| STATE STREET CORP | 48.166.746 $ | +28.213.455 $ | +141,4 % | 19.953.291 $ | +18.762.318 $ | +1.575,4 % | 1.190.973 $ | +749.862 $ | +170,0 % | |||
| Frazier Life Sciences Management, L.P. | 46.833.917 $ | +1.450.045 $ | +3,2 % | 45.383.872 $ | +12.109.150 $ | +36,4 % | 33.274.722 $ | |||||
| VANGUARD CAPITAL MANAGEMENT LLC | 38.372.478 $ | +12.802.763 $ | +50,1 % | 25.569.715 $ | ||||||||
| Caligan Partners LP | 35.440.465 $ | +1.097.288 $ | +3,2 % | 34.343.177 $ | +24.380.205 $ | +244,7 % | 9.962.972 $ | |||||
| Paradigm Biocapital Advisors LP | 32.217.500 $ | +997.500 $ | +3,2 % | 31.220.000 $ | +8.330.000 $ | +36,4 % | 22.890.000 $ | |||||
| GREAT POINT PARTNERS LLC | 31.297.000 $ | +77.000 $ | +0,2 % | 31.220.000 $ | +13.299.000 $ | +74,2 % | 17.921.000 $ | |||||
| Nantahala Capital Management, LLC | 31.112.900 $ | |||||||||||
| MARSHALL WACE, LLP | 1.760.788 $ | -18.813.656 $ | -91,4 % | 20.574.444 $ | ||||||||
| GEODE CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 18.701.443 $ | -862.283 $ | -4,4 % | 19.563.726 $ | +13.448.896 $ | +219,9 % | 6.114.830 $ | +3.683.180 $ | +151,5 % | 2.431.650 $ | +1.096.865 $ | +82,2 % |
| SUSQUEHANNA INTERNATIONAL GROUP, LLP | 1.492.204 $ | -5.800.931 $ | -79,5 % | 7.293.135 $ | -10.626.714 $ | -59,3 % | 17.919.849 $ | -257.265.327 $ | -93,5 % | |||
| NEXTBio Capital Management LP | 16.369.509 $ | -1.469.902 $ | -8,2 % | 17.839.411 $ | +4.759.843 $ | +36,4 % | 13.079.568 $ | |||||
| NAN FUNG TRINITY (HK) Ltd | 13.767.174 $ | +1.864.188 $ | +15,7 % | 11.902.986 $ | ||||||||
| Logos Global Management LP | 11.966.500 $ | -1.413.500 $ | -10,6 % | 13.380.000 $ | +12.072.000 $ | +922,9 % | 1.308.000 $ | |||||
| ADAR1 Capital Management, LLC | 12.530.325 $ | |||||||||||
| Rosalind Advisors, Inc. | 11.940.726 $ | -547.274 $ | -4,4 % | 12.488.000 $ | ||||||||
| BRAIDWELL LP | 10.550.845 $ | +2.223.597 $ | +26,7 % | 8.327.248 $ | ||||||||
| BOOTHBAY FUND MANAGEMENT, LLC | 10.285.704 $ | +371.980 $ | +3,8 % | 9.913.724 $ | ||||||||
| VANGUARD GROUP INC | 10.074.870 $ | +4.950.013 $ | +96,6 % | |||||||||
| UBS Group AG | 9.081.248 $ | +368.763 $ | +4,2 % | 8.712.485 $ | +4.891.581 $ | +128,0 % | 3.820.904 $ | +122.617 $ | +3,3 % | |||
| MILLENNIUM MANAGEMENT LLC | 7.880.713 $ | +3.267.521 $ | +70,8 % | 4.613.192 $ | +1.676.287 $ | +57,1 % | 2.936.905 $ | +1.730.403 $ | +143,4 % | |||
| SPHERA FUNDS MANAGEMENT LTD. | 7.666.237 $ | +1.923.238 $ | +33,5 % | 5.742.999 $ | +374.745 $ | +7,0 % | 5.368.254 $ | |||||
| Woodline Partners LP | 6.990.700 $ | +5.657.575 $ | +424,4 % | |||||||||
| VANGUARD PORTFOLIO MANAGEMENT LLC | 6.266.101 $ | |||||||||||
| GOLDMAN SACHS GROUP INC | 6.054.902 $ | +1.382.767 $ | +29,6 % | 4.672.135 $ | +2.767.164 $ | +145,3 % | 1.904.971 $ | +1.135.877 $ | +147,7 % | |||
| CITADEL ADVISORS LLC | 2.953.222 $ | +299.201 $ | +11,3 % | 2.654.021 $ | -3.399.194 $ | -56,2 % | 6.053.215 $ | +4.819.333 $ | +390,6 % | |||
| NORTHERN TRUST CORP | 6.052.141 $ | +4.900.587 $ | +425,6 % | 1.151.554 $ | +642.140 $ | +126,1 % | 509.414 $ | |||||
| Clearline Capital LP | 5.251.931 $ | -566.906 $ | -9,7 % | 5.818.837 $ | ||||||||
| Laurion Capital Management LP | 5.685.073 $ | +1.535.535 $ | +37,0 % | 4.149.538 $ | ||||||||
| Propel Bio Management, LLC | 5.587.368 $ | |||||||||||
| VANGUARD FIDUCIARY TRUST CO | 5.535.961 $ | +2.226.445 $ | +67,3 % | 3.309.516 $ | ||||||||
| GROUP ONE TRADING LLC | 65.595 $ | -1.280.701 $ | -95,1 % | 1.346.296 $ | -2.185.304 $ | -61,9 % | 3.531.600 $ | -101.620.776 $ | -96,6 % | |||
| BANK OF AMERICA CORP /DE/ | 3.272.175 $ | +1.258.182 $ | +62,5 % | 2.013.993 $ | +2.008.814 $ | +38.787,7 % | 5.179 $ | -226.436 $ | -97,8 % | |||
| Jump Financial, LLC | 1.305.066 $ | -1.781.754 $ | -57,7 % | 3.086.820 $ | ||||||||
| FINDELL CAPITAL MANAGEMENT LLC | 3.021.480 $ | |||||||||||
| Eversept Partners, LP | 2.755.627 $ | |||||||||||
| TUDOR INVESTMENT CORP ET AL | 361.204 $ | -2.360.663 $ | -86,7 % | 2.721.867 $ | +528.704 $ | +24,1 % | 2.193.163 $ | |||||
| RENAISSANCE TECHNOLOGIES LLC | 607.733 $ | -1.690.755 $ | -73,6 % | 2.298.488 $ | +1.587.176 $ | +223,1 % | ||||||
| CHARLES SCHWAB INVESTMENT MANAGEMENT INC | 2.234.937 $ | +1.838.604 $ | +463,9 % | 396.333 $ | ||||||||
| AMERIPRISE FINANCIAL INC | 2.132.838 $ | |||||||||||
| MORGAN STANLEY | 1.133.338 $ | -948.965 $ | -45,6 % | 2.082.303 $ | +1.710.007 $ | +459,3 % | 372.296 $ | +155.200 $ | +71,5 % | |||
| Nuveen, LLC | 1.745.544 $ | |||||||||||
| AXIOM INVESTORS LLC /DE | 1.695.653 $ | -12.438 $ | -0,7 % | 1.708.091 $ | ||||||||
| XTX Topco Ltd | 1.521.494 $ | +1.292.045 $ | +563,1 % | 229.449 $ | ||||||||
| ALPS ADVISORS INC | 1.495.319 $ | +482.806 $ | +47,7 % | 1.012.513 $ | ||||||||
| JANE STREET GROUP, LLC | 1.353.877 $ | -19.981 $ | -1,5 % | 1.373.858 $ | -481.058 $ | -25,9 % | ||||||
| Quadrature Capital Ltd | 1.367.079 $ | +1.016.653 $ | +290,1 % | 350.426 $ | ||||||||
| Invesco Ltd. | 1.257.421 $ | +1.050.477 $ | +507,6 % | 206.944 $ | ||||||||
| CITIGROUP INC | 430.522 $ | -731.702 $ | -63,0 % | 1.162.224 $ | +1.066.370 $ | +1.112,5 % | 95.854 $ | +12.927 $ | +15,6 % | 82.927 $ | ||
| RHUMBLINE ADVISERS | 1.059.081 $ | |||||||||||
| JOHNSON & JOHNSON | 1.025.207 $ | +36.001 $ | +3,6 % | 989.206 $ | +30.627 $ | +3,2 % | 958.579 $ | +255.764 $ | +36,4 % | 702.815 $ | -1.915.008 $ | -73,2 % |
| D. E. Shaw & Co., Inc. | 1.006.493 $ | |||||||||||
| Simplify Asset Management Inc. | 954.618 $ | |||||||||||
| STRS OHIO | 904.392 $ | |||||||||||
| Rafferty Asset Management, LLC | 898.739 $ | -2.270 $ | -0,3 % | 901.009 $ | ||||||||
| SIMPLEX TRADING, LLC | 895.424 $ | |||||||||||
| Walleye Capital LLC | 858.127 $ | |||||||||||
| PRICE T ROWE ASSOCIATES INC /MD/ | 770.000 $ | |||||||||||
| Brevan Howard Capital Management LP | 753.151 $ | |||||||||||
| DEUTSCHE BANK AG\ | 661.408 $ | -81.454 $ | -11,0 % | 742.862 $ | ||||||||
| Nicht ausgewiesen | 685.036 $ | |||||||||||
| TWO SIGMA INVESTMENTS, LP | 681.391 $ | |||||||||||
| Engineers Gate Manager LP | 680.268 $ | +200.729 $ | +41,9 % | 479.539 $ | +110.631 $ | +30,0 % | 368.908 $ | |||||
| WELLS FARGO & COMPANY/MN | 667.786 $ | +667.768 $ | +3.709.822,2 % | 18 $ | +5 $ | +38,5 % | 13 $ | -36 $ | -73,5 % | |||
| Jefferies Financial Group Inc. | 601.326 $ | |||||||||||
| Irenic Capital Management LP | 582.708 $ | |||||||||||
| WELLINGTON MANAGEMENT GROUP LLP | 498.911 $ | |||||||||||
| Sarissa Capital Management LP | 467.596 $ | +14.478 $ | +3,2 % | 453.118 $ | +120.899 $ | +36,4 % | 332.219 $ | -905.220 $ | -73,2 % | |||
| Squarepoint Ops LLC | 427.683 $ | -26.916 $ | -5,9 % | 454.599 $ | +213.155 $ | +88,3 % | 241.444 $ | +11.047 $ | +4,8 % | |||
| PROFUND ADVISORS LLC | 320.754 $ | -131.966 $ | -29,1 % | 452.720 $ | +59.972 $ | +15,3 % | 392.748 $ | |||||
| MetLife Investment Management, LLC | 449.977 $ | |||||||||||
| MIRAE ASSET GLOBAL ETFS HOLDINGS Ltd. | 449.932 $ | +398.291 $ | +771,3 % | 51.641 $ | ||||||||
| Bollard Group LLC | 428.000 $ | +114.000 $ | +36,3 % | 314.000 $ | +179.000 $ | +132,6 % | ||||||
| SEI INVESTMENTS CO | 423.855 $ | +179.326 $ | +73,3 % | 244.529 $ | ||||||||
| Virtus Investment Advisers, LLC | 419.472 $ | |||||||||||
| JPMORGAN CHASE & CO | 402.150 $ | +337.999 $ | +526,9 % | 64.151 $ | +33.910 $ | +112,1 % | 30.241 $ | +22.641 $ | +297,9 % | |||
| Scientech Research LLC | 346.623 $ | +78.185 $ | +29,1 % | 268.438 $ | -28.608 $ | -9,6 % | ||||||
| Hudson Bay Capital Management LP | 344.789 $ | -690.511 $ | -66,7 % | |||||||||
| BARCLAYS PLC | 334.682 $ | +66.540 $ | +24,8 % | 268.142 $ | +265.716 $ | +10.952,8 % | 2.426 $ | -15.873 $ | -86,7 % | 18.299 $ | ||
| Vanguard Global Advisers, LLC | 330.404 $ | +100.714 $ | +43,8 % | 229.690 $ | ||||||||
| Y-Intercept (Hong Kong) Ltd | 317.352 $ | |||||||||||
| FOX RUN MANAGEMENT, L.L.C. | 281.691 $ | |||||||||||
| OMERS ADMINISTRATION Corp | 270.756 $ | |||||||||||
| AXQ CAPITAL, LP | 267.939 $ | |||||||||||
| NEW YORK STATE COMMON RETIREMENT FUND | 263.263 $ | |||||||||||
| Shay Capital LLC | 252.125 $ | +111.580 $ | +79,4 % | 140.545 $ | -34.928.111 $ | -99,6 % | ||||||
| INDEPENDENT FINANCIAL GROUP, LLC | 249.314 $ | +26.954 $ | +12,1 % | 222.360 $ | ||||||||
| Police & Firemen's Retirement System of New Jersey | 221.564 $ | |||||||||||
| Creative Planning | 221.061 $ | |||||||||||
| WINTON GROUP Ltd | 211.761 $ | |||||||||||
| Cannon Global Investment Management, LLC | 208.728 $ | |||||||||||
| MANUFACTURERS LIFE INSURANCE COMPANY, THE | 198.699 $ | |||||||||||
| EntryPoint Capital, LLC | 198.552 $ | |||||||||||
| China Universal Asset Management Co., Ltd. | 197.872 $ | +39.104 $ | +24,6 % | 158.768 $ | +27.323 $ | +20,8 % | 131.445 $ | +95.527 $ | +266,0 % | 35.918 $ | ||
| BNP PARIBAS FINANCIAL MARKETS | 197.134 $ | +146.397 $ | +288,5 % | 50.737 $ | +46.931 $ | +1.233,1 % | 3.806 $ | -292.168 $ | -98,7 % | |||
| Diametric Capital, LP | 179.648 $ | |||||||||||
| Legal & General Group Plc | 147.482 $ | |||||||||||
| Persistent Asset Partners Ltd | 141.238 $ | |||||||||||
| Susquehanna Portfolio Strategies, LLC | 133.508 $ | |||||||||||
| Chung Wu Investment Group, LLC | 108.564 $ | |||||||||||
| Ameritas Investment Partners, Inc. | 68.172 $ | |||||||||||
| FNY Investment Advisers, LLC | 66.000 $ | |||||||||||
| Fulcrum Asset Management LLP | 64.265 $ | |||||||||||
| Tower Research Capital LLC (TRC) | 32.052 $ | -29.781 $ | -48,2 % | 61.833 $ | +39.218 $ | +173,4 % | 22.615 $ | +22.420 $ | +11.497,4 % | |||
| Russell Investments Group, Ltd. | 57.010 $ | -2.932 $ | -4,9 % | 59.942 $ | ||||||||
| Mirae Asset Global Investments Co., Ltd. | 57.679 $ | +13.072 $ | +29,3 % | 44.607 $ | +5.966 $ | +15,4 % | 38.641 $ | +27.928 $ | +260,7 % | 10.713 $ | ||
| PNC FINANCIAL SERVICES GROUP, INC. | 41.233 $ | +35.563 $ | +627,2 % | 5.670 $ | +1.281 $ | +29,2 % | 4.389 $ | |||||
| Global Retirement Partners, LLC | 38.458 $ | |||||||||||
| Belvedere Trading LLC | 37.440 $ | -247.552 $ | -86,9 % | |||||||||
| Pinnacle Wealth Planning Services, Inc. | 37.397 $ | +1.037 $ | +2,9 % | 36.360 $ | ||||||||
| Parallel Advisors, LLC | 28.372 $ | +28.280 $ | +30.739,1 % | 92 $ | -764 $ | -89,3 % | 856 $ | |||||
| Winthrop Capital Management, LLC | 22.095 $ | -4.905 $ | -18,2 % | 27.000 $ | ||||||||
| ROYAL BANK OF CANADA | 23.000 $ | +19.000 $ | +475,0 % | 4.000 $ | +4.000 $ | 0 $ | +0 $ | |||||
| GF FUND MANAGEMENT CO. LTD. | 22.228 $ | +2.492 $ | +12,6 % | 19.736 $ | +13.100 $ | +197,4 % | 6.636 $ | +2.320 $ | +53,8 % | 4.316 $ | ||
| Sterling Capital Management LLC | 21.122 $ | +14.586 $ | +223,2 % | 6.536 $ | ||||||||
| Pacer Advisors, Inc. | 15.000 $ | |||||||||||
| Versant Capital Management, Inc | 13.890 $ | |||||||||||
| CALIFORNIA STATE TEACHERS RETIREMENT SYSTEM | 10.346 $ | |||||||||||
| GAMMA Investing LLC | 9.960 $ | |||||||||||
| NISA INVESTMENT ADVISORS, LLC | 8.357 $ | |||||||||||
| SJS Investment Consulting Inc. | 7.976 $ | |||||||||||
| Farther Finance Advisors, LLC | 6.430 $ | |||||||||||
| Quantbot Technologies LP | 5.477 $ | |||||||||||
| Caitong International Asset Management Co., Ltd | 4.846 $ | -513 $ | -9,6 % | |||||||||
| SIGNATUREFD, LLC | 4.827 $ | +2.121 $ | +78,4 % | 2.706 $ | +2.010 $ | +288,8 % | 696 $ | |||||
| Root Financial Partners, LLC | 4.064 $ | |||||||||||
| J.Safra Asset Management Corp | 3.568 $ | |||||||||||
| NORTHWESTERN MUTUAL WEALTH MANAGEMENT CO | 3.314 $ | |||||||||||
| WPG Advisers, LLC | 2.499 $ | +2.094 $ | +517,0 % | 405 $ | +30 $ | +8,0 % | 375 $ | |||||
| Essential Partners LLC | 1.679 $ | |||||||||||
| Allworth Financial LP | 203 $ | +18 $ | +9,7 % | 185 $ | -1.118 $ | -85,8 % | 1.303 $ | +1.263 $ | +3.157,5 % | 40 $ | -107 $ | -72,8 % |
| Parkside Financial Bank & Trust | 1.241 $ | |||||||||||
| EverSource Wealth Advisors, LLC | 1.087 $ | |||||||||||
| MAI Capital Management | 714 $ | +190 $ | +36,3 % | 524 $ | -1.425 $ | -73,1 % | ||||||
| Ameritas Advisory Services, LLC | 660 $ | |||||||||||
| US BANCORP \DE\ | 630 $ | |||||||||||
| Fortitude Family Office, LLC | 553 $ | |||||||||||
| Larson Financial Group LLC | 553 $ | |||||||||||
| FIFTH THIRD BANCORP | 534 $ | |||||||||||
| Silver Grove Financial Group, Inc. | 401 $ | |||||||||||
| True Wealth Design, LLC | 382 $ | |||||||||||
| IFP Advisors, Inc | 286 $ | |||||||||||
| Clearstead Advisors, LLC | 229 $ | |||||||||||
| Ascentis Wealth Management, LLC | 171 $ | |||||||||||
| Hughes Financial Services, LLC | 63 $ | |||||||||||
| SBI Securities Co., Ltd. | 57 $ | +2 $ | +3,6 % | 55 $ | +1 $ | +1,9 % | 54 $ | +15 $ | +38,5 % | 39 $ | -107 $ | -73,3 % |
| OSAIC HOLDINGS, INC. | 37 $ | |||||||||||
| Gesamt | 39.446.592 $ | +772.149 $ | +1.464,5 % | 907.987.264 $ | +125.949.388 $ | +56.479,8 % | 721.178.985 $ | +184.184.058 $ | +1.043,3 % | 354.144.778 $ | -353.645.990 $ | +403,7 % |
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score und die daraus abgeleiteten Einstufungen und Hinweise sind das Ergebnis eines
überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich verfügbaren Daten (SEC-Filings,
Fundamentaldaten, Kursdaten). Sie richten sich an ein breites Publikum und
berücksichtigen keine persönlichen Verhältnisse, Anlageziele oder Risikobereitschaften.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 06.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 06.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score ist das Ergebnis eines überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich
verfügbaren Daten. Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter Affiliate-Vergütungen
erhalten und ggf. eigene Positionen halten.
Rechtliche Hinweise.