| Fonds | 2026/Q3 | 2026/Q2 | 2026/Q1 | 2025/Q4 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | |
| Gesamt | 6.338.847 $ | -3.146.684 $ | +0,8 % | 650.037.875 $ | +1.521.132 $ | +98,0 % | 666.506.014 $ | +46.643.860 $ | +46,4 % | 511.530.694 $ | +88.026.308 $ | +106,7 % |
| Jupiter Topco LLC | 94.821.986 $ | |||||||||||
| Janus Henderson Group Ltd. | 93.518.052 $ | +2.685.745 $ | +3,0 % | 90.832.307 $ | +21.697.454 $ | +31,4 % | ||||||
| Cormorant Asset Management, LP | 63.180.000 $ | -14.119.383 $ | -18,3 % | 77.299.383 $ | -5.370.808 $ | -6,5 % | 82.670.191 $ | +18.411.173 $ | +28,7 % | |||
| BlackRock, Inc. | 48.170.117 $ | +2.787.665 $ | +6,1 % | 45.382.452 $ | +14.631.336 $ | +47,6 % | 30.751.116 $ | +16.549.518 $ | +116,5 % | |||
| Vivo Capital, LLC | 39.113.474 $ | -1.543.367 $ | -3,8 % | 40.656.841 $ | +1.510.650 $ | +3,9 % | 39.146.191 $ | +8.718.104 $ | +28,7 % | |||
| BRAIDWELL LP | 33.964.304 $ | -5.418.189 $ | -13,8 % | 39.382.493 $ | +14.069.595 $ | +55,6 % | 25.312.898 $ | +6.891.366 $ | +37,4 % | |||
| Vestal Point Capital, LP | 38.259.000 $ | +2.334.483 $ | +6,5 % | 35.924.517 $ | ||||||||
| ADAGE CAPITAL PARTNERS GP, L.L.C. | 23.517.000 $ | -12.657.367 $ | -35,0 % | 36.174.367 $ | +5.290.583 $ | +17,1 % | 30.883.784 $ | +6.878.014 $ | +28,7 % | |||
| PERCEPTIVE ADVISORS LLC | 27.549.386 $ | -7.513.206 $ | -21,4 % | 35.062.592 $ | +7.808.661 $ | +28,7 % | ||||||
| DRIEHAUS CAPITAL MANAGEMENT LLC | 30.423.065 $ | -1.137.555 $ | -3,6 % | 31.560.620 $ | +10.517.836 $ | +50,0 % | 21.042.784 $ | |||||
| BALYASNY ASSET MANAGEMENT L.P. | 24.222.721 $ | +2.539.102 $ | +11,7 % | 21.683.619 $ | +4.092.467 $ | +23,3 % | 17.591.152 $ | +6.252.463 $ | +55,1 % | |||
| Point72 Asset Management, L.P. | 22.984.603 $ | +16.614.090 $ | +260,8 % | |||||||||
| DEERFIELD MANAGEMENT COMPANY, L.P. | 19.866.600 $ | -783.910 $ | -3,8 % | 20.650.510 $ | ||||||||
| RA CAPITAL MANAGEMENT, L.P. | 18.603.000 $ | -734.050 $ | -3,8 % | 19.337.050 $ | ||||||||
| MPM BioImpact LLC | 14.188.403 $ | -1.294.007 $ | -8,4 % | 15.482.410 $ | -2.478.262 $ | -13,8 % | 17.960.672 $ | |||||
| GREAT POINT PARTNERS LLC | 7.694.131 $ | -8.359.269 $ | -52,1 % | 16.053.400 $ | ||||||||
| MILLENNIUM MANAGEMENT LLC | 4.685.148 $ | +829.997 $ | +21,5 % | 3.855.151 $ | -11.318.712 $ | -74,6 % | 15.173.863 $ | +10.522.394 $ | +226,2 % | |||
| Parkman Healthcare Partners LLC | 14.394.721 $ | +11.468.770 $ | +392,0 % | 2.925.951 $ | ||||||||
| Ikarian Capital, LLC | 6.244.361 $ | -5.915.871 $ | -48,6 % | 12.160.232 $ | -280.983 $ | -2,3 % | 12.441.215 $ | +11.505.171 $ | +1.229,1 % | |||
| WELLINGTON MANAGEMENT GROUP LLP | 12.026.312 $ | +2.052.991 $ | +20,6 % | 9.973.321 $ | +8.905.110 $ | +833,6 % | 1.068.211 $ | |||||
| MORGAN STANLEY | 1.305.698 $ | -8.382.130 $ | -86,5 % | 9.687.828 $ | -623.050 $ | -6,0 % | 10.310.878 $ | -1.388.373 $ | -11,9 % | |||
| EVENTIDE ASSET MANAGEMENT, LLC | 9.126.913 $ | -360.136 $ | -3,8 % | 9.487.049 $ | +1.447.914 $ | +18,0 % | 8.039.135 $ | |||||
| GOLDMAN SACHS GROUP INC | 9.384.968 $ | +3.958.262 $ | +72,9 % | 5.426.706 $ | +1.638.098 $ | +43,2 % | 3.788.608 $ | |||||
| SEVEN GRAND MANAGERS, LLC | 8.424.000 $ | -332.400 $ | -3,8 % | 8.756.400 $ | +4.854.400 $ | +124,4 % | 3.902.000 $ | |||||
| STATE STREET CORP | 8.576.896 $ | +678.696 $ | +8,6 % | 7.898.200 $ | +1.867.425 $ | +31,0 % | 6.030.775 $ | +1.882.359 $ | +45,4 % | |||
| ACUTA CAPITAL PARTNERS, LLC | 6.510.699 $ | -1.661.649 $ | -20,3 % | 8.172.348 $ | +1.579.763 $ | +24,0 % | 6.592.585 $ | +1.444.067 $ | +28,0 % | |||
| STEMPOINT CAPITAL LP | 7.596.414 $ | |||||||||||
| GEODE CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 5.184.218 $ | -2.126.831 $ | -29,1 % | 7.311.049 $ | +837.444 $ | +12,9 % | 6.473.605 $ | +1.514.476 $ | +30,5 % | 4.959.129 $ | +1.446.977 $ | +41,2 % |
| ORBIMED ADVISORS LLC | 6.528.600 $ | +3.609.800 $ | +123,7 % | 2.918.800 $ | ||||||||
| Sio Capital Management, LLC | 5.191.430 $ | -1.090.047 $ | -17,4 % | 6.281.477 $ | -108.672 $ | -1,7 % | 6.390.149 $ | -5.181.595 $ | -44,8 % | |||
| VANGUARD PORTFOLIO MANAGEMENT LLC | 5.620.212 $ | +1.206.840 $ | +27,3 % | 4.413.372 $ | ||||||||
| Trexquant Investment LP | 4.957.173 $ | +4.413.474 $ | +811,7 % | 543.699 $ | ||||||||
| B Group, Inc. | 4.738.500 $ | -186.975 $ | -3,8 % | 4.925.475 $ | ||||||||
| CITADEL ADVISORS LLC | 4.670.616 $ | +4.277.782 $ | +1.089,0 % | |||||||||
| Schonfeld Strategic Advisors LLC | 4.652.645 $ | +3.686.231 $ | +381,4 % | 966.414 $ | -1.391.250 $ | -59,0 % | 2.357.664 $ | -1.682.653 $ | -41,6 % | |||
| Walleye Capital LLC | 4.640.641 $ | +721.714 $ | +18,4 % | 3.918.927 $ | +1.903.466 $ | +94,4 % | 2.015.461 $ | -2.397.797 $ | -54,3 % | |||
| VANGUARD GROUP INC | 3.790.871 $ | +1.054.924 $ | +38,6 % | |||||||||
| BOOTHBAY FUND MANAGEMENT, LLC | 1.956.474 $ | -1.786.157 $ | -47,7 % | 3.742.631 $ | +36.511 $ | +1,0 % | 3.706.120 $ | +2.000.421 $ | +117,3 % | |||
| SUPERSTRING CAPITAL MANAGEMENT LP | 2.138.011 $ | +1.166.707 $ | +120,1 % | 971.304 $ | -2.718.271 $ | -73,7 % | 3.689.575 $ | +416.968 $ | +12,7 % | |||
| AMERIPRISE FINANCIAL INC | 2.660.720 $ | -989.752 $ | -27,1 % | 3.650.472 $ | ||||||||
| Woodline Partners LP | 3.205.894 $ | -126.500 $ | -3,8 % | 3.332.394 $ | ||||||||
| NORTHERN TRUST CORP | 2.981.114 $ | +253.641 $ | +9,3 % | 2.727.473 $ | +731.991 $ | +36,7 % | 1.995.482 $ | +344.741 $ | +20,9 % | |||
| LOS ANGELES CAPITAL MANAGEMENT LLC | 2.509.440 $ | |||||||||||
| ADAR1 Capital Management, LLC | 2.127.060 $ | -346.623 $ | -14,0 % | 2.473.683 $ | +2.200.543 $ | +805,6 % | 273.140 $ | |||||
| KVP Capital Advisors, LP | 2.233.273 $ | -88.122 $ | -3,8 % | 2.321.395 $ | ||||||||
| BNP PARIBAS FINANCIAL MARKETS | 86.627 $ | -28.009 $ | -24,4 % | 114.636 $ | -1.889.119 $ | -94,3 % | 2.003.755 $ | +1.712.830 $ | +588,8 % | |||
| BANK OF AMERICA CORP /DE/ | 1.893.013 $ | +475.790 $ | +33,6 % | 1.417.223 $ | +240.770 $ | +20,5 % | 1.176.453 $ | +749.588 $ | +175,6 % | |||
| AdvisorShares Investments LLC | 1.704.035 $ | +783.664 $ | +85,1 % | 920.371 $ | +144.341 $ | +18,6 % | 776.030 $ | -55.558 $ | -6,7 % | |||
| PLATINUM INVESTMENT MANAGEMENT LTD | 1.342.715 $ | -52.982 $ | -3,8 % | 1.395.697 $ | -300.112 $ | -17,7 % | 1.695.809 $ | -21.354 $ | -1,2 % | |||
| Commodore Capital LP | 1.471.132 $ | -28.858.868 $ | -95,1 % | |||||||||
| Aquatic Capital Management LLC | 1.462.336 $ | +1.313.112 $ | +880,0 % | 149.224 $ | ||||||||
| CHARLES SCHWAB INVESTMENT MANAGEMENT INC | 1.265.846 $ | +148.092 $ | +13,2 % | 1.117.754 $ | +144.985 $ | +14,9 % | 972.769 $ | +268.870 $ | +38,2 % | |||
| Nuveen, LLC | 1.185.608 $ | +577.841 $ | +95,1 % | 607.767 $ | +140.542 $ | +30,1 % | 467.225 $ | -290.236 $ | -38,3 % | |||
| D. E. Shaw & Co., Inc. | 1.127.022 $ | +821.339 $ | +268,7 % | 305.683 $ | ||||||||
| UBS Group AG | 1.090.627 $ | +121.585 $ | +12,5 % | 969.042 $ | -108.925 $ | -10,1 % | 1.077.967 $ | +981.578 $ | +1.018,4 % | |||
| SEI INVESTMENTS CO | 816.388 $ | |||||||||||
| Ghisallo Capital Management LLC | 802.670 $ | |||||||||||
| BARCLAYS PLC | 146.471 $ | -82.100 $ | -35,9 % | 228.571 $ | +4.042 $ | +1,8 % | 224.529 $ | -529.338 $ | -70,2 % | 753.867 $ | +354.663 $ | +88,8 % |
| Exome Asset Management LLC | 709.722 $ | |||||||||||
| JANE STREET GROUP, LLC | 449.280 $ | -17.728 $ | -3,8 % | 467.008 $ | -236.757 $ | -33,6 % | 703.765 $ | -260.911 $ | -27,0 % | |||
| TWO SIGMA INVESTMENTS, LP | 674.341 $ | +471.359 $ | +232,2 % | 202.982 $ | -446.747 $ | -68,8 % | ||||||
| Informed Momentum Co LLC | 670.521 $ | |||||||||||
| RHUMBLINE ADVISERS | 613.051 $ | +46.666 $ | +8,2 % | 566.385 $ | +103.146 $ | +22,3 % | 463.239 $ | +64.347 $ | +16,1 % | |||
| TUDOR INVESTMENT CORP ET AL | 582.028 $ | |||||||||||
| FRANKLIN TEMPLETON INC | 563.004 $ | |||||||||||
| FMR LLC | 551.159 $ | +491.383 $ | +822,0 % | 59.776 $ | -26.941 $ | -31,1 % | 86.717 $ | +47.216 $ | +119,5 % | |||
| DEUTSCHE BANK AG\ | 347.395 $ | -200.727 $ | -36,6 % | 548.122 $ | +91.476 $ | +20,0 % | 456.646 $ | +124.273 $ | +37,4 % | 332.373 $ | +294.824 $ | +785,2 % |
| ARROWSTREET CAPITAL, LIMITED PARTNERSHIP | 505.370 $ | |||||||||||
| VANGUARD FIDUCIARY TRUST CO | 491.470 $ | +49.126 $ | +11,1 % | 442.344 $ | ||||||||
| LPL Financial LLC | 343.509 $ | -140.520 $ | -29,0 % | 484.029 $ | +10.089 $ | +2,1 % | 473.940 $ | +33.404 $ | +7,6 % | 440.536 $ | +98.110 $ | +28,7 % |
| WELLS FARGO & COMPANY/MN | 474.622 $ | +289.862 $ | +156,9 % | 184.760 $ | -246.255 $ | -57,1 % | 431.015 $ | +259.590 $ | +151,4 % | |||
| Quadrature Capital Ltd | 474.159 $ | |||||||||||
| Seven Fleet Capital Management LP | 448.929 $ | -17.715 $ | -3,8 % | 466.644 $ | ||||||||
| Invesco Ltd. | 281.923 $ | -177.497 $ | -38,6 % | 459.420 $ | +131.807 $ | +40,2 % | 327.613 $ | |||||
| PRICE T ROWE ASSOCIATES INC /MD/ | 433.000 $ | +72.000 $ | +19,9 % | 361.000 $ | +140.000 $ | +63,3 % | 221.000 $ | |||||
| STATE BOARD OF ADMINISTRATION OF FLORIDA RETIREMENT SYSTEM | 427.588 $ | +151.688 $ | +55,0 % | 275.900 $ | -19.169 $ | -6,5 % | 295.069 $ | +65.714 $ | +28,7 % | |||
| Nicht ausgewiesen | 414.470 $ | |||||||||||
| Engineers Gate Manager LP | 379.922 $ | |||||||||||
| MARSHALL WACE, LLP | 358.984 $ | |||||||||||
| DnB Asset Management AS | 338.504 $ | +14.444 $ | +4,5 % | 324.060 $ | ||||||||
| JPMORGAN CHASE & CO | 330.542 $ | +65.161 $ | +24,6 % | 265.381 $ | +69.032 $ | +35,2 % | 196.349 $ | -442.401 $ | -69,3 % | |||
| MetLife Investment Management, LLC | 316.672 $ | +31.286 $ | +11,0 % | 285.386 $ | +57.665 $ | +25,3 % | 227.721 $ | +50.715 $ | +28,7 % | |||
| Vanguard Global Advisers, LLC | 271.674 $ | +48.532 $ | +21,7 % | 223.142 $ | ||||||||
| CITIGROUP INC | 21.252 $ | -238.430 $ | -91,8 % | 259.682 $ | +238.108 $ | +1.103,7 % | 21.574 $ | +12.390 $ | +134,9 % | 9.184 $ | -2.643 $ | -22,3 % |
| MIRAE ASSET GLOBAL ETFS HOLDINGS Ltd. | 239.522 $ | +1.640 $ | +0,7 % | 237.882 $ | +56.595 $ | +31,2 % | 181.287 $ | +57.055 $ | +45,9 % | |||
| STRS OHIO | 44.838 $ | -186.822 $ | -80,6 % | 231.660 $ | +34.641 $ | +17,6 % | 197.019 $ | +126.783 $ | +180,5 % | 70.236 $ | +15.642 $ | +28,7 % |
| SUSQUEHANNA INTERNATIONAL GROUP, LLP | 229.199 $ | |||||||||||
| Virtu Financial LLC | 228.000 $ | +2.000 $ | +0,9 % | 226.000 $ | ||||||||
| NEW YORK STATE COMMON RETIREMENT FUND | 182.520 $ | -7.202 $ | -3,8 % | 189.722 $ | -13.182 $ | -6,5 % | 202.904 $ | +45.188 $ | +28,7 % | |||
| Russell Investments Group, Ltd. | 106.814 $ | -72.406 $ | -40,4 % | 179.220 $ | +114.861 $ | +178,5 % | 64.359 $ | -8.530 $ | -11,7 % | 72.889 $ | +15.202 $ | +26,4 % |
| Persistent Asset Partners Ltd | 168.561 $ | |||||||||||
| Police & Firemen's Retirement System of New Jersey | 142.927 $ | -5.640 $ | -3,8 % | 148.567 $ | +31.117 $ | +26,5 % | 117.450 $ | +26.278 $ | +28,8 % | |||
| Nicht ausgewiesen | 89.228 $ | |||||||||||
| Tower Research Capital LLC (TRC) | 70.972 $ | +27.409 $ | +62,9 % | 43.563 $ | -40.876 $ | -48,4 % | 84.439 $ | +68.000 $ | +413,7 % | |||
| Caitong International Asset Management Co., Ltd | 1.046 $ | -83.264 $ | -98,8 % | 84.310 $ | ||||||||
| ROYAL BANK OF CANADA | 80.000 $ | +50.000 $ | +166,7 % | 30.000 $ | -10.000 $ | -25,0 % | 40.000 $ | +31.000 $ | +344,4 % | |||
| Legal & General Group Plc | 50.465 $ | +5.515 $ | +12,3 % | 44.950 $ | +1.964 $ | +4,6 % | 42.986 $ | +12.029 $ | +38,9 % | |||
| Ameritas Investment Partners, Inc. | 47.174 $ | +12.878 $ | +37,5 % | 34.296 $ | -2.383 $ | -6,5 % | 36.679 $ | +8.169 $ | +28,7 % | |||
| China Universal Asset Management Co., Ltd. | 24.870 $ | -17.250 $ | -41,0 % | 42.120 $ | +5.635 $ | +15,4 % | 36.485 $ | |||||
| State of Wyoming | 33.626 $ | |||||||||||
| OSAIC HOLDINGS, INC. | 5.616 $ | -23.336 $ | -80,6 % | 28.952 $ | ||||||||
| CALIFORNIA STATE TEACHERS RETIREMENT SYSTEM | 6.880 $ | -20.849 $ | -75,2 % | 27.729 $ | +3.537 $ | +14,6 % | 24.192 $ | +6.722 $ | +38,5 % | |||
| NewEdge Advisors, LLC | 18.243 $ | +14.341 $ | +367,5 % | 3.902 $ | ||||||||
| Sterling Capital Management LLC | 12.106 $ | +10.281 $ | +563,3 % | 1.825 $ | -1.459 $ | -44,4 % | 3.284 $ | +943 $ | +40,3 % | 2.341 $ | +1.674 $ | +251,0 % |
| AMALGAMATED BANK | 12.000 $ | +2.000 $ | +20,0 % | |||||||||
| Pinnacle Wealth Planning Services, Inc. | 1.345 $ | -8.343 $ | -86,1 % | 9.688 $ | ||||||||
| Global Retirement Partners, LLC | 7.804 $ | -4.328 $ | -35,7 % | |||||||||
| Rydar Equities, Inc. | 4.160 $ | |||||||||||
| Allworth Financial LP | 3.370 $ | +0 $ | +0,0 % | 3.370 $ | +3.151 $ | +1.438,8 % | 219 $ | |||||
| Farther Finance Advisors, LLC | 2.342 $ | -702 $ | -23,1 % | 3.044 $ | ||||||||
| GAMMA Investing LLC | 2.292 $ | +888 $ | +63,2 % | 1.404 $ | -1.004 $ | -41,7 % | 2.408 $ | |||||
| Quarry LP | 1.895 $ | |||||||||||
| TD Waterhouse Canada Inc. | 998 $ | -333 $ | -25,0 % | 1.331 $ | ||||||||
| CWM, LLC | 803 $ | -197 $ | -19,7 % | 1.000 $ | +1.000 $ | |||||||
| SJS Investment Consulting Inc. | 798 $ | +447 $ | +127,4 % | 351 $ | ||||||||
| Arax Advisory Partners | 772 $ | -683 $ | -46,9 % | |||||||||
| Parkside Financial Bank & Trust | 698 $ | |||||||||||
| Bell Investment Advisors, Inc | 299 $ | -123 $ | -29,1 % | 422 $ | -16 $ | -3,7 % | 438 $ | |||||
| SBI Securities Co., Ltd. | 249 $ | -102 $ | -29,1 % | 351 $ | -14 $ | -3,8 % | 365 $ | -25 $ | -6,4 % | 390 $ | -3.007 $ | -88,5 % |
| PNC FINANCIAL SERVICES GROUP, INC. | 199 $ | -347 $ | -63,6 % | |||||||||
| EverSource Wealth Advisors, LLC | 150 $ | |||||||||||
| MAI Capital Management | 73 $ | |||||||||||
| TWIN PEAKS WEALTH ADVISORS, LLC | 73 $ | |||||||||||
| CoreCap Advisors, LLC | 50 $ | |||||||||||
| Root Financial Partners, LLC | 50 $ | |||||||||||
| MassMutual Private Wealth & Trust, FSB | 50 $ | |||||||||||
| Silver Grove Financial Group, Inc. | 50 $ | |||||||||||
| Gesamt | 6.338.847 $ | -3.146.684 $ | +0,8 % | 650.037.875 $ | +1.521.132 $ | +98,0 % | 666.506.014 $ | +46.643.860 $ | +46,4 % | 511.530.694 $ | +88.026.308 $ | +106,7 % |
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score und die daraus abgeleiteten Einstufungen und Hinweise sind das Ergebnis eines
überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich verfügbaren Daten (SEC-Filings,
Fundamentaldaten, Kursdaten). Sie richten sich an ein breites Publikum und
berücksichtigen keine persönlichen Verhältnisse, Anlageziele oder Risikobereitschaften.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 06.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 06.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score ist das Ergebnis eines überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich
verfügbaren Daten. Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter Affiliate-Vergütungen
erhalten und ggf. eigene Positionen halten.
Rechtliche Hinweise.