| Fonds | 2026/Q3 | 2026/Q2 | 2026/Q1 | 2025/Q4 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | |
| Gesamt | 1.035.582 $ | +27.678 $ | +94,2 % | 40.657.237 $ | +5.919.072 $ | +60,0 % | 34.796.274 $ | -3.117.701 $ | +25,2 % | 49.215.105 $ | -43.180.358 $ | -49,3 % |
| FIL Ltd | 11.464.069 $ | +6.076.668 $ | +112,8 % | 5.387.401 $ | -971.696 $ | -15,3 % | 6.359.097 $ | -3.655.646 $ | -36,5 % | |||
| ACADIAN ASSET MANAGEMENT LLC | 9.196.000 $ | +38.000 $ | +0,4 % | 9.158.000 $ | -1.351.000 $ | -12,9 % | 10.509.000 $ | -6.710.000 $ | -39,0 % | |||
| MATTHEWS INTERNATIONAL CAPITAL MANAGEMENT LLC | 7.777.493 $ | -6.918.232 $ | -47,1 % | |||||||||
| VANGUARD GROUP INC | 5.916.150 $ | -3.602.522 $ | -37,8 % | |||||||||
| STATE STREET CORP | 1.468.455 $ | -266.927 $ | -15,4 % | 1.735.382 $ | -1.174.824 $ | -40,4 % | 2.910.206 $ | -256.602 $ | -8,1 % | |||
| E Fund Management (Hong Kong) Co., Ltd. | 1.590.099 $ | -297.567 $ | -15,8 % | 1.887.666 $ | +41.265 $ | +2,2 % | 1.846.401 $ | +663.169 $ | +56,0 % | |||
| E Fund Management Co., Ltd. | 1.590.099 $ | -297.567 $ | -15,8 % | 1.887.666 $ | ||||||||
| GOLDMAN SACHS GROUP INC | 1.807.803 $ | +404.514 $ | +28,8 % | 1.403.289 $ | +908.645 $ | +183,7 % | 494.644 $ | -2.755.444 $ | -84,8 % | |||
| First Beijing Investment Ltd | 1.724.780 $ | +159.804 $ | +10,2 % | 1.564.976 $ | ||||||||
| ARROWSTREET CAPITAL, LIMITED PARTNERSHIP | 526.641 $ | +100.397 $ | +23,6 % | 426.244 $ | -1.211.398 $ | -74,0 % | 1.637.642 $ | -3.892.070 $ | -70,4 % | |||
| DODGE & COX | 1.568.418 $ | +202.117 $ | +14,8 % | 1.366.301 $ | +319.443 $ | +30,5 % | 1.046.858 $ | -357.010 $ | -25,4 % | |||
| Maven Securities LTD | 1.253.211 $ | -109.296 $ | -8,0 % | 1.362.507 $ | -165.999 $ | -10,9 % | 1.528.506 $ | +53.253 $ | +3,6 % | |||
| UBS Group AG | 1.423.812 $ | +152.032 $ | +12,0 % | 1.271.780 $ | -159.395 $ | -11,1 % | 1.431.175 $ | -1.287.511 $ | -47,4 % | |||
| MORGAN STANLEY | 729.096 $ | -165.313 $ | -18,5 % | 894.409 $ | -468.090 $ | -34,4 % | 1.362.499 $ | -4.504.875 $ | -76,8 % | |||
| JANE STREET GROUP, LLC | 463.710 $ | -398.597 $ | -46,2 % | 862.307 $ | +503.248 $ | +140,2 % | 359.059 $ | -937.122 $ | -72,3 % | |||
| NORGES BANK | 802.396 $ | |||||||||||
| Oasis Management Co Ltd. | 704.250 $ | +65.250 $ | +10,2 % | 639.000 $ | -99.000 $ | -13,4 % | 738.000 $ | -402.750 $ | -35,3 % | |||
| Qube Research & Technologies Ltd | 139.961 $ | -566.492 $ | -80,2 % | 706.453 $ | +490.622 $ | +227,3 % | 215.831 $ | +74.667 $ | +52,9 % | |||
| Harvest Fund Management Co., Ltd | 659.000 $ | |||||||||||
| COMMONWEALTH OF PENNSYLVANIA PUBLIC SCHOOL EMPLS RETRMT SYS | 501.667 $ | +102.582 $ | +25,7 % | 399.085 $ | -61.830 $ | -13,4 % | 460.915 $ | -251.537 $ | -35,3 % | |||
| XTX Topco Ltd | 416.947 $ | +31.786 $ | +8,3 % | 385.161 $ | +98.633 $ | +34,4 % | 286.528 $ | |||||
| JPMORGAN CHASE & CO | 327.289 $ | +19.867 $ | +6,5 % | 307.422 $ | -103.847 $ | -25,3 % | 411.269 $ | -294.293 $ | -41,7 % | |||
| Point72 Asset Management, L.P. | 388.600 $ | +329.963 $ | +562,7 % | 58.637 $ | ||||||||
| SEI INVESTMENTS CO | 324.290 $ | -42.644 $ | -11,6 % | 366.934 $ | +177.950 $ | +94,2 % | 188.984 $ | -103.134 $ | -35,3 % | |||
| CITADEL ADVISORS LLC | 349.984 $ | +194.397 $ | +124,9 % | 155.587 $ | +99.827 $ | +179,0 % | 55.760 $ | -109.015 $ | -66,2 % | |||
| Russell Investments Group, Ltd. | 345.358 $ | +45.088 $ | +15,0 % | 300.270 $ | +41.251 $ | +15,9 % | 259.019 $ | +198.233 $ | +326,1 % | 60.786 $ | -88.423 $ | -59,3 % |
| BNP PARIBAS FINANCIAL MARKETS | 300.089 $ | -37.462 $ | -11,1 % | 337.551 $ | +14.943 $ | +4,6 % | 322.608 $ | -54.565 $ | -14,5 % | |||
| MILLENNIUM MANAGEMENT LLC | 203.040 $ | -118.448 $ | -36,8 % | 321.488 $ | +99.133 $ | +44,6 % | ||||||
| TWO SIGMA INVESTMENTS, LP | 311.304 $ | +270.499 $ | +662,9 % | 40.805 $ | -8.723 $ | -17,6 % | 49.528 $ | |||||
| GROUP ONE TRADING LLC | 307.679 $ | +266.499 $ | +647,2 % | 41.180 $ | -110.356 $ | -72,8 % | 151.536 $ | -992.986 $ | -86,8 % | |||
| AMERICAN CENTURY COMPANIES INC | 260.094 $ | +24.099 $ | +10,2 % | 235.995 $ | -34.661 $ | -12,8 % | 270.656 $ | -147.345 $ | -35,2 % | |||
| CALIFORNIA PUBLIC EMPLOYEES RETIREMENT SYSTEM | 236.616 $ | -129.539 $ | -35,4 % | |||||||||
| NEW YORK STATE COMMON RETIREMENT FUND | 214.843 $ | +19.905 $ | +10,2 % | 194.938 $ | +23.906 $ | +14,0 % | 171.032 $ | -93.338 $ | -35,3 % | |||
| AMERIPRISE FINANCIAL INC | 198.101 $ | +18.142 $ | +10,1 % | 179.959 $ | -27.996 $ | -13,5 % | 207.955 $ | +24.989 $ | +13,7 % | |||
| RAMSEY QUANTITATIVE SYSTEMS | 28.560 $ | -139.978 $ | -83,1 % | 168.538 $ | ||||||||
| SUSQUEHANNA INTERNATIONAL GROUP, LLP | 164.228 $ | +64.416 $ | +64,5 % | 99.812 $ | +3.577 $ | +3,7 % | 96.235 $ | -1.555.383 $ | -94,2 % | |||
| Diversified Trust Co | 157.737 $ | +19.442 $ | +14,1 % | 138.295 $ | +12.813 $ | +10,2 % | 125.482 $ | -19.441 $ | -13,4 % | 144.923 $ | -79.089 $ | -35,3 % |
| SIMPLEX TRADING, LLC | 21 $ | -904 $ | -97,7 % | 925 $ | -146.766 $ | -99,4 % | 147.691 $ | -644.309 $ | -81,4 % | |||
| GSA CAPITAL PARTNERS LLP | 147.000 $ | -625.000 $ | -81,0 % | |||||||||
| HSBC HOLDINGS PLC | 137.976 $ | -167.663 $ | -54,9 % | |||||||||
| CITIGROUP INC | 1.528 $ | +188 $ | +14,0 % | 1.340 $ | -2.142 $ | -61,5 % | 3.482 $ | -112.824 $ | -97,0 % | 116.306 $ | -63.476 $ | -35,3 % |
| BlackRock, Inc. | 6 $ | +0 $ | +0,0 % | 6 $ | -115.031 $ | -100,0 % | 115.037 $ | -198.568 $ | -63,3 % | |||
| NOMURA HOLDINGS INC | 86.901 $ | -11.261 $ | -11,5 % | 98.162 $ | -15.208 $ | -13,4 % | 113.370 $ | -456.822 $ | -80,1 % | |||
| MARSHALL WACE, LLP | 111.898 $ | +57.506 $ | +105,7 % | 54.392 $ | -48.272 $ | -47,0 % | 102.664 $ | -1.331.984 $ | -92,8 % | |||
| Invesco Ltd. | 83.533 $ | -2.775 $ | -3,2 % | 86.308 $ | -16.140 $ | -15,8 % | 102.448 $ | -60.000 $ | -36,9 % | |||
| HRT FINANCIAL LP | 68.000 $ | |||||||||||
| TWO SIGMA ADVISERS, LP | 51.335 $ | -44.067 $ | -46,2 % | |||||||||
| Police & Firemen's Retirement System of New Jersey | 49.335 $ | +4.571 $ | +10,2 % | 44.764 $ | ||||||||
| Campbell & CO Investment Adviser LLC | 42.112 $ | -241.260 $ | -85,1 % | |||||||||
| IMC-Chicago, LLC | 29.820 $ | |||||||||||
| PUBLIC EMPLOYEES RETIREMENT SYSTEM OF OHIO | 10.595 $ | +982 $ | +10,2 % | 9.613 $ | -1.490 $ | -13,4 % | 11.103 $ | -952.445 $ | -98,8 % | |||
| Tower Research Capital LLC (TRC) | 9.979 $ | +7.616 $ | +322,3 % | 2.363 $ | +1.225 $ | +107,6 % | 1.138 $ | -15.517 $ | -93,2 % | |||
| RHUMBLINE ADVISERS | 5.407 $ | +174 $ | +3,3 % | 5.233 $ | -3.271 $ | -38,5 % | 8.504 $ | -5.797 $ | -40,5 % | |||
| Cedar Wealth Management, LLC | 6.409 $ | -6.180 $ | -49,1 % | |||||||||
| ROYAL BANK OF CANADA | 3.000 $ | +3.000 $ | 0 $ | -1.000 $ | -100,0 % | 1.000 $ | ||||||
| Bell Investment Advisors, Inc | 1.365 $ | -745 $ | -35,3 % | |||||||||
| PNC FINANCIAL SERVICES GROUP, INC. | 451 $ | +90 $ | +24,9 % | 361 $ | -10 $ | -2,7 % | 371 $ | |||||
| SBI Securities Co., Ltd. | 375 $ | +46 $ | +14,0 % | 329 $ | +31 $ | +10,4 % | 298 $ | -46 $ | -13,4 % | 344 $ | -614 $ | -64,1 % |
| Caitong International Asset Management Co., Ltd | 357 $ | +310 $ | +659,6 % | 47 $ | +41 $ | +683,3 % | 6 $ | |||||
| OSAIC HOLDINGS, INC. | 142 $ | |||||||||||
| BANK OF AMERICA CORP /DE/ | 7 $ | -2.558 $ | -99,7 % | |||||||||
| BESSEMER GROUP INC | 0 $ | +0 $ | ||||||||||
| TSFG, LLC | 0 $ | +0 $ | 0 $ | +0 $ | 0 $ | +0 $ | 0 $ | -1.000 $ | -100,0 % | |||
| Gesamt | 1.035.582 $ | +27.678 $ | +94,2 % | 40.657.237 $ | +5.919.072 $ | +60,0 % | 34.796.274 $ | -3.117.701 $ | +25,2 % | 49.215.105 $ | -43.180.358 $ | -49,3 % |
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score und die daraus abgeleiteten Einstufungen und Hinweise sind das Ergebnis eines
überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich verfügbaren Daten (SEC-Filings,
Fundamentaldaten, Kursdaten). Sie richten sich an ein breites Publikum und
berücksichtigen keine persönlichen Verhältnisse, Anlageziele oder Risikobereitschaften.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 06.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 06.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score ist das Ergebnis eines überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich
verfügbaren Daten. Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter Affiliate-Vergütungen
erhalten und ggf. eigene Positionen halten.
Rechtliche Hinweise.