| Fonds | 2026/Q3 | 2026/Q2 | 2026/Q1 | 2025/Q4 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | |
| Gesamt | 18.171.183 $ | -11.884.841 $ | +552,0 % | 1.386.403.985 $ | +735.298.109 $ | +260,8 % | 664.143.107 $ | +78.664.650 $ | +23,3 % | 592.904.521 $ | -27.280.991 $ | +413,0 % |
| Lynx1 Capital Management LP | 356.517.181 $ | +205.185.352 $ | +135,6 % | 151.331.829 $ | +19.168.327 $ | +14,5 % | 132.163.502 $ | +27.851.823 $ | +26,7 % | |||
| BVF INC/IL | 232.516.247 $ | +110.895.026 $ | +91,2 % | 121.621.221 $ | +9.509.279 $ | +8,5 % | 112.111.942 $ | -14.124.340 $ | -11,2 % | |||
| RA CAPITAL MANAGEMENT, L.P. | 205.277.533 $ | +97.343.173 $ | +90,2 % | 107.934.360 $ | +10.440.308 $ | +10,7 % | 97.494.052 $ | -12.282.715 $ | -11,2 % | |||
| FMR LLC | 160.662.969 $ | +88.450.177 $ | +122,5 % | 72.212.792 $ | +6.985.021 $ | +10,7 % | 65.227.771 $ | -10.948.973 $ | -14,4 % | |||
| RTW INVESTMENTS, LP | 159.500.947 $ | +76.071.508 $ | +91,2 % | 83.429.439 $ | +8.069.988 $ | +10,7 % | 75.359.451 $ | -4.285.314 $ | -5,4 % | |||
| Deep Track Capital, LP | 89.600.018 $ | +71.725.018 $ | +401,3 % | |||||||||
| Avoro Capital Advisors LLC | 48.384.000 $ | +23.076.000 $ | +91,2 % | 25.308.000 $ | +2.448.000 $ | +10,7 % | 22.860.000 $ | |||||
| Foresite Capital Management VI LLC | 25.280.452 $ | +20.844.634 $ | +469,9 % | 4.435.818 $ | ||||||||
| TORONTO DOMINION BANK | 19.654.094 $ | |||||||||||
| Jefferies Financial Group Inc. | 8.508.236 $ | -10.638.388 $ | -55,6 % | 19.146.624 $ | +9.131.686 $ | +91,2 % | 10.014.938 $ | +968.728 $ | +10,7 % | 9.046.210 $ | -1.096.952 $ | -10,8 % |
| Cormorant Asset Management, LP | 16.510.000 $ | -10.895.078 $ | -39,8 % | |||||||||
| Troluce Capital Advisors LLC | 13.926.036 $ | +9.186.244 $ | +193,8 % | 4.739.792 $ | +4.071.667 $ | +609,4 % | ||||||
| MILLENNIUM MANAGEMENT LLC | 8.692.965 $ | -4.493.881 $ | -34,1 % | 13.186.846 $ | +9.428.586 $ | +250,9 % | 3.758.260 $ | -8.591.249 $ | -69,6 % | |||
| BlackRock, Inc. | 12.910.116 $ | +6.504.127 $ | +101,5 % | 6.405.989 $ | +889.096 $ | +16,1 % | 5.516.893 $ | +4.689.509 $ | +566,8 % | |||
| UBS Group AG | 12.832.727 $ | +7.034.158 $ | +121,3 % | 5.798.569 $ | +1.183.630 $ | +25,6 % | 4.614.939 $ | -2.698.996 $ | -36,9 % | |||
| Verition Fund Management LLC | 8.556.435 $ | -1.145.958 $ | -11,8 % | |||||||||
| 5AM Venture Management, LLC | 8.051.670 $ | +778.824 $ | +10,7 % | 7.272.846 $ | -916.264 $ | -11,2 % | ||||||
| JANE STREET GROUP, LLC | 5.716.059 $ | +4.804.136 $ | +526,8 % | 911.923 $ | +582.966 $ | +177,2 % | ||||||
| BRAIDWELL LP | 5.570.611 $ | |||||||||||
| BOOTHBAY FUND MANAGEMENT, LLC | 5.432.529 $ | +1.455.082 $ | +36,6 % | 3.977.447 $ | +2.552.710 $ | +179,2 % | 1.424.737 $ | +229.972 $ | +19,2 % | |||
| HighVista Strategies LLC | 4.267.737 $ | +1.269.976 $ | +42,4 % | 2.997.761 $ | -56.894 $ | -1,9 % | 3.054.655 $ | -404.430 $ | -11,7 % | |||
| Trexquant Investment LP | 4.133.257 $ | +3.151.757 $ | +321,1 % | 981.500 $ | +285.845 $ | +41,1 % | 695.655 $ | |||||
| Squadron Capital Management LLC | 4.000.500 $ | |||||||||||
| Y-Intercept (Hong Kong) Ltd | 3.998.996 $ | |||||||||||
| GOLDMAN SACHS GROUP INC | 3.996.330 $ | +3.366.512 $ | +534,5 % | 629.818 $ | -398.704 $ | -38,8 % | 1.028.522 $ | +870.149 $ | +549,4 % | |||
| CenterBook Partners LP | 616.538 $ | -1.249.902 $ | -67,0 % | 1.866.440 $ | -1.178.590 $ | -38,7 % | 3.045.030 $ | -554.671 $ | -15,4 % | 3.599.701 $ | +1.223.713 $ | +51,5 % |
| MARSHALL WACE, LLP | 1.255.215 $ | -25.763 $ | -2,0 % | 1.280.978 $ | -1.776.725 $ | -58,1 % | 3.057.703 $ | +633.853 $ | +26,2 % | |||
| CITADEL ADVISORS LLC | 2.842.614 $ | +1.922.190 $ | +208,8 % | 920.424 $ | +430.737 $ | +88,0 % | 489.687 $ | -860.262 $ | -63,7 % | |||
| Alyeska Investment Group, L.P. | 2.603.183 $ | -327.960 $ | -11,2 % | |||||||||
| XTX Topco Ltd | 2.338.184 $ | +1.605.799 $ | +219,3 % | 732.385 $ | +167.921 $ | +29,7 % | 564.464 $ | |||||
| AdvisorShares Investments LLC | 1.915.657 $ | +973.159 $ | +103,3 % | 942.498 $ | +90.176 $ | +10,6 % | 852.322 $ | +80.251 $ | +10,4 % | |||
| HRT FINANCIAL LP | 1.757.000 $ | +1.555.000 $ | +769,8 % | 202.000 $ | ||||||||
| Premier Fund Managers Ltd | 1.653.000 $ | |||||||||||
| MORGAN STANLEY | 1.403.620 $ | +1.040.450 $ | +286,5 % | 363.170 $ | -289.660 $ | -44,4 % | 652.830 $ | +592.169 $ | +976,2 % | |||
| Point72 Asset Management, L.P. | 1.367.708 $ | +267.209 $ | +24,3 % | |||||||||
| SUSQUEHANNA INTERNATIONAL GROUP, LLP | 360.192 $ | +202.720 $ | +128,7 % | 157.472 $ | -1.141.446 $ | -87,9 % | 1.298.918 $ | +919.968 $ | +242,8 % | |||
| Qube Research & Technologies Ltd | 1.181.322 $ | |||||||||||
| Occam Crest Management LP | 1.124.800 $ | |||||||||||
| GEODE CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 950.540 $ | -137.643 $ | -12,6 % | 1.088.183 $ | +518.993 $ | +91,2 % | 569.190 $ | +116.499 $ | +25,7 % | 452.691 $ | -57.032 $ | -11,2 % |
| Nicht ausgewiesen | 849.272 $ | -122.978 $ | -12,6 % | 972.250 $ | ||||||||
| TUDOR INVESTMENT CORP ET AL | 921.393 $ | +660.439 $ | +253,1 % | 260.954 $ | ||||||||
| NORTHERN TRUST CORP | 855.967 $ | +396.416 $ | +86,3 % | 459.551 $ | +42.635 $ | +10,2 % | 416.916 $ | -54.598 $ | -11,6 % | |||
| D. E. Shaw & Co., Inc. | 681.274 $ | |||||||||||
| BIT Capital GmbH | 635.000 $ | |||||||||||
| Quadrature Capital Ltd | 567.625 $ | |||||||||||
| JPMORGAN CHASE & CO | 534.985 $ | +289.330 $ | +117,8 % | 245.655 $ | +5.866 $ | +2,4 % | 239.789 $ | -157.751 $ | -39,7 % | |||
| Squarepoint Ops LLC | 495.398 $ | -20.875 $ | -4,0 % | |||||||||
| China Universal Asset Management Co., Ltd. | 432.342 $ | +71.639 $ | +19,9 % | 360.703 $ | +170.795 $ | +89,9 % | 189.908 $ | +61.549 $ | +48,0 % | 128.359 $ | ||
| Virtus Investment Advisers, LLC | 416.425 $ | +122.290 $ | +41,6 % | 294.135 $ | +34.953 $ | +13,5 % | 259.182 $ | +132.355 $ | +104,4 % | |||
| LETKO, BROSSEAU & ASSOCIATES INC | 362.179 $ | -52.445 $ | -12,6 % | 414.624 $ | ||||||||
| DIADEMA PARTNERS LP | 377.314 $ | |||||||||||
| HighTower Advisors, LLC | 341.376 $ | +122.040 $ | +55,6 % | 219.336 $ | +21.216 $ | +10,7 % | 198.120 $ | -32.110 $ | -13,9 % | |||
| STATE STREET CORP | 300.061 $ | +144.712 $ | +93,2 % | 155.349 $ | +17.922 $ | +13,0 % | 137.427 $ | -19.759 $ | -12,6 % | |||
| RENAISSANCE TECHNOLOGIES LLC | 289.833 $ | |||||||||||
| Lion Point Capital, LP | 274.176 $ | +130.764 $ | +91,2 % | 143.412 $ | +13.872 $ | +10,7 % | 129.540 $ | |||||
| BARCLAYS PLC | 263.891 $ | +103.230 $ | +64,3 % | 160.661 $ | +98.881 $ | +160,1 % | 61.780 $ | +34.882 $ | +129,7 % | 26.898 $ | +8.365 $ | +45,1 % |
| GSA CAPITAL PARTNERS LLP | 236.000 $ | |||||||||||
| Eversept Partners, LP | 233.103 $ | |||||||||||
| Farther Finance Advisors, LLC | 230.574 $ | +227.886 $ | +8.477,9 % | 2.688 $ | +1.216 $ | +82,6 % | 1.472 $ | -1.388 $ | -48,5 % | |||
| HSBC HOLDINGS PLC | 216.420 $ | |||||||||||
| ROYAL BANK OF CANADA | 158.000 $ | +122.000 $ | +338,9 % | 36.000 $ | +13.000 $ | +56,5 % | 23.000 $ | -2.000 $ | -8,0 % | |||
| OSAIC HOLDINGS, INC. | 155.232 $ | +71.927 $ | +86,3 % | 83.305 $ | -44.012 $ | -34,6 % | 127.317 $ | -9.370 $ | -6,9 % | |||
| SIMPLEX TRADING, LLC | 6.363 $ | -129.085 $ | -95,3 % | 135.448 $ | +130.064 $ | +2.415,8 % | 5.384 $ | -1.574 $ | -22,6 % | 6.958 $ | -273.042 $ | -97,5 % |
| CITIGROUP INC | 105.120 $ | +61.736 $ | +142,3 % | 43.384 $ | +19.018 $ | +78,1 % | 24.366 $ | -31.565 $ | -56,4 % | 55.931 $ | +55.488 $ | +12.525,5 % |
| Persistent Asset Partners Ltd | 95.524 $ | |||||||||||
| Mirae Asset Global Investments Co., Ltd. | 82.368 $ | -100 $ | -0,1 % | 82.468 $ | +36.984 $ | +81,3 % | 45.484 $ | +7.206 $ | +18,8 % | 38.278 $ | ||
| North Star Investment Management Corp. | 51.656 $ | -7.480 $ | -12,6 % | 59.136 $ | +28.204 $ | +91,2 % | 30.932 $ | |||||
| BANK OF AMERICA CORP /DE/ | 56.515 $ | +52.583 $ | +1.337,3 % | |||||||||
| BNP PARIBAS FINANCIAL MARKETS | 45.615 $ | +27.196 $ | +147,7 % | 18.419 $ | +1.439 $ | +8,5 % | 16.980 $ | -71.709 $ | -80,9 % | |||
| GF FUND MANAGEMENT CO. LTD. | 33.576 $ | -1.771 $ | -5,0 % | 35.347 $ | +15.888 $ | +81,6 % | 19.459 $ | +3.990 $ | +25,8 % | 15.469 $ | ||
| WELLS FARGO & COMPANY/MN | 33.600 $ | +16.025 $ | +91,2 % | 17.575 $ | +1.700 $ | +10,7 % | 15.875 $ | -2.000 $ | -11,2 % | |||
| NFSG Corp | 23.480 $ | |||||||||||
| JONES FINANCIAL COMPANIES LLLP | 21.871 $ | |||||||||||
| HARBOUR INVESTMENTS, INC. | 21.504 $ | |||||||||||
| Arkos Global Advisors | 17.000 $ | |||||||||||
| Tower Research Capital LLC (TRC) | 13.843 $ | +4.493 $ | +48,1 % | 9.350 $ | -429 $ | -4,4 % | 9.779 $ | |||||
| SBI Securities Co., Ltd. | 1.855 $ | -9.193 $ | -83,2 % | 11.048 $ | +10.767 $ | +3.831,7 % | 281 $ | +27 $ | +10,6 % | 254 $ | ||
| Ancora Advisors LLC | 7.634 $ | +3.641 $ | +91,2 % | 3.993 $ | ||||||||
| HOLLENCREST CAPITAL MANAGEMENT | 6.720 $ | |||||||||||
| Privatperson | 5.510 $ | |||||||||||
| Global Retirement Partners, LLC | 5.080 $ | -6.360 $ | -55,6 % | |||||||||
| Daiwa Securities Group Inc. | 3.000 $ | |||||||||||
| GROUP ONE TRADING LLC | 2.688 $ | -124 $ | -4,4 % | 2.812 $ | +1.542 $ | +121,4 % | 1.270 $ | -11.600 $ | -90,1 % | |||
| Silver Grove Financial Group, Inc. | 1.033 $ | |||||||||||
| Cornerstone Financial Management LLC | 860 $ | +410 $ | +91,1 % | 450 $ | ||||||||
| Caitong International Asset Management Co., Ltd | 164 $ | -347 $ | -67,9 % | 511 $ | ||||||||
| Gesamt | 18.171.183 $ | -11.884.841 $ | +552,0 % | 1.386.403.985 $ | +735.298.109 $ | +260,8 % | 664.143.107 $ | +78.664.650 $ | +23,3 % | 592.904.521 $ | -27.280.991 $ | +413,0 % |
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score und die daraus abgeleiteten Einstufungen und Hinweise sind das Ergebnis eines
überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich verfügbaren Daten (SEC-Filings,
Fundamentaldaten, Kursdaten). Sie richten sich an ein breites Publikum und
berücksichtigen keine persönlichen Verhältnisse, Anlageziele oder Risikobereitschaften.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 06.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 06.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score ist das Ergebnis eines überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich
verfügbaren Daten. Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter Affiliate-Vergütungen
erhalten und ggf. eigene Positionen halten.
Rechtliche Hinweise.