| Fonds | 2026/Q3 | 2026/Q2 | 2026/Q1 | 2025/Q4 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | |
| Gesamt | 6.237.199 $ | -10.430.706 $ | -18,7 % | 108.056.767 $ | +54.225.614 $ | +22.971,4 % | 47.632.314 $ | +19.959.889 $ | +275.305,3 % | 22.677.397 $ | -7.372.500 $ | -25,1 % |
| BlackRock, Inc. | 12.540.009 $ | +10.993.798 $ | +711,0 % | 1.546.211 $ | +794.060 $ | +105,6 % | 752.151 $ | -351.788 $ | -31,9 % | |||
| PUNCH & ASSOCIATES INVESTMENT MANAGEMENT, INC. | 12.473.919 $ | +3.990.851 $ | +47,0 % | 8.483.068 $ | +3.413.141 $ | +67,3 % | 5.069.927 $ | -1.539.249 $ | -23,3 % | |||
| RENAISSANCE TECHNOLOGIES LLC | 9.837.559 $ | +4.737.573 $ | +92,9 % | 5.099.986 $ | +2.171.792 $ | +74,2 % | 2.928.194 $ | -1.257.650 $ | -30,0 % | |||
| VANGUARD CAPITAL MANAGEMENT LLC | 8.109.877 $ | +4.478.953 $ | +123,4 % | 3.630.924 $ | ||||||||
| GEODE CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 1.788.717 $ | -2.874.844 $ | -61,6 % | 4.663.561 $ | +3.552.584 $ | +319,8 % | 1.110.977 $ | +514.617 $ | +86,3 % | 596.360 $ | -230.424 $ | -27,9 % |
| DIMENSIONAL FUND ADVISORS LP | 1.789.856 $ | -2.559.852 $ | -58,9 % | 4.349.708 $ | +2.009.929 $ | +85,9 % | 2.339.779 $ | +942.963 $ | +67,5 % | 1.396.816 $ | -482.286 $ | -25,7 % |
| LPL Financial LLC | 1.663.168 $ | -2.351.779 $ | -58,6 % | 4.014.947 $ | +3.651.375 $ | +1.004,3 % | 363.572 $ | |||||
| O'SHAUGHNESSY ASSET MANAGEMENT, LLC | 3.836.825 $ | +2.273.953 $ | +145,5 % | 1.562.872 $ | +334.975 $ | +27,3 % | 1.227.897 $ | +122.649 $ | +11,1 % | |||
| MARSHALL WACE, LLP | 1.404.971 $ | -1.702.987 $ | -54,8 % | 3.107.958 $ | +1.851.992 $ | +147,5 % | 1.255.966 $ | -791.348 $ | -38,7 % | |||
| ARROWSTREET CAPITAL, LIMITED PARTNERSHIP | 2.876.903 $ | +911.260 $ | +46,4 % | 1.965.643 $ | +806.239 $ | +69,5 % | 1.159.404 $ | -491.443 $ | -29,8 % | |||
| RITHOLTZ WEALTH MANAGEMENT | 477.774 $ | -2.339.826 $ | -83,0 % | 2.817.600 $ | +1.487.290 $ | +111,8 % | 1.330.310 $ | +440.837 $ | +49,6 % | 889.473 $ | +135.531 $ | +18,0 % |
| VANGUARD GROUP INC | 2.358.980 $ | -864.373 $ | -26,8 % | |||||||||
| WELLS FARGO & COMPANY/MN | 2.147.241 $ | +1.371.600 $ | +176,8 % | 775.641 $ | +775.635 $ | +12.927.250,0 % | 6 $ | -2 $ | -25,0 % | |||
| ACADIAN ASSET MANAGEMENT LLC | 2.114.000 $ | +1.315.000 $ | +164,6 % | 799.000 $ | +472.000 $ | +144,3 % | 327.000 $ | -82.000 $ | -20,0 % | |||
| CITADEL ADVISORS LLC | 2.095.484 $ | +1.792.370 $ | +591,3 % | 303.114 $ | -227.397 $ | -42,9 % | 530.511 $ | +225.178 $ | +73,7 % | |||
| STATE STREET CORP | 2.017.580 $ | +1.553.795 $ | +335,0 % | 463.785 $ | +241.347 $ | +108,5 % | 222.438 $ | -75.356 $ | -25,3 % | |||
| BRIDGEWAY CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 1.798.523 $ | +904.687 $ | +101,2 % | 893.836 $ | +392.733 $ | +78,4 % | 501.103 $ | -47.640 $ | -8,7 % | |||
| MACKENZIE FINANCIAL CORP | 1.774.959 $ | +846.884 $ | +91,3 % | 928.075 $ | ||||||||
| JANE STREET GROUP, LLC | 1.465.611 $ | +583.559 $ | +66,2 % | 882.052 $ | +629.113 $ | +248,7 % | 252.939 $ | -65.562 $ | -20,6 % | |||
| NORTHERN TRUST CORP | 1.435.833 $ | +1.245.046 $ | +652,6 % | 190.787 $ | +28.404 $ | +17,5 % | 162.383 $ | +28.078 $ | +20,9 % | |||
| SUSQUEHANNA INTERNATIONAL GROUP, LLP | 1.371.905 $ | +1.014.035 $ | +283,4 % | 357.870 $ | +262.893 $ | +276,8 % | 94.977 $ | -232.799 $ | -71,0 % | |||
| Informed Momentum Co LLC | 1.363.273 $ | +673.328 $ | +97,6 % | 689.945 $ | +502.280 $ | +267,6 % | 187.665 $ | -786.528 $ | -80,7 % | |||
| VANGUARD FIDUCIARY TRUST CO | 1.350.907 $ | +780.393 $ | +136,8 % | 570.514 $ | ||||||||
| AMERIPRISE FINANCIAL INC | 1.337.270 $ | |||||||||||
| GSA CAPITAL PARTNERS LLP | 1.282.000 $ | +838.000 $ | +188,7 % | 444.000 $ | +312.000 $ | +236,4 % | 132.000 $ | -9.000 $ | -6,4 % | |||
| Trexquant Investment LP | 1.274.403 $ | +368.020 $ | +40,6 % | 906.383 $ | +778.512 $ | +608,8 % | 127.871 $ | |||||
| VANGUARD PORTFOLIO MANAGEMENT LLC | 1.238.409 $ | |||||||||||
| BANK OF AMERICA CORP /DE/ | 1.141.417 $ | +928.680 $ | +436,5 % | 212.737 $ | +193.478 $ | +1.004,6 % | 19.259 $ | -2.057 $ | -9,7 % | |||
| RAYMOND JAMES FINANCIAL INC | 1.138.956 $ | +1.022.453 $ | +877,6 % | 116.503 $ | ||||||||
| Walleye Capital LLC | 1.088.773 $ | +357.371 $ | +48,9 % | 731.402 $ | +613.927 $ | +522,6 % | ||||||
| Timothy G. Youngquist 2020 Irrevocable Trust | 992.904 $ | +374.376 $ | +60,5 % | 618.528 $ | ||||||||
| TWO SIGMA INVESTMENTS, LP | 966.370 $ | -10.317 $ | -1,1 % | 976.687 $ | +674.237 $ | +222,9 % | 302.450 $ | +133.258 $ | +78,8 % | |||
| Centiva Capital, LP | 905.752 $ | +184.114 $ | +25,5 % | 721.638 $ | +624.898 $ | +646,0 % | 96.740 $ | -47.170 $ | -32,8 % | |||
| SEI INVESTMENTS CO | 807.868 $ | -58.481 $ | -6,8 % | 866.349 $ | +730.363 $ | +537,1 % | 135.986 $ | |||||
| Hillsdale Investment Management Inc. | 636.427 $ | +213.655 $ | +50,5 % | 422.772 $ | +133.737 $ | +46,3 % | 289.035 $ | -122.514 $ | -29,8 % | |||
| OCCUDO QUANTITATIVE STRATEGIES LP | 610.615 $ | +287.061 $ | +88,7 % | 323.554 $ | ||||||||
| MILLENNIUM MANAGEMENT LLC | 590.826 $ | |||||||||||
| CHARLES SCHWAB INVESTMENT MANAGEMENT INC | 582.066 $ | |||||||||||
| GWN SECURITIES INC. | 501.129 $ | |||||||||||
| Man Group plc | 467.095 $ | +313.214 $ | +203,5 % | 153.881 $ | ||||||||
| XTX Topco Ltd | 462.675 $ | +223.442 $ | +93,4 % | 239.233 $ | +93.421 $ | +64,1 % | 145.812 $ | -17.776 $ | -10,9 % | |||
| Engineers Gate Manager LP | 450.670 $ | +280.029 $ | +164,1 % | 170.641 $ | ||||||||
| Point72 Asset Management, L.P. | 295.180 $ | -148.604 $ | -33,5 % | 443.784 $ | +375.684 $ | +551,7 % | 68.100 $ | |||||
| PANAGORA ASSET MANAGEMENT INC | 439.195 $ | |||||||||||
| ESSEX INVESTMENT MANAGEMENT CO LLC | 141.483 $ | -237.412 $ | -62,7 % | 378.895 $ | +194.398 $ | +105,4 % | 184.497 $ | +42.321 $ | +29,8 % | 142.176 $ | ||
| MORGAN STANLEY | 359.106 $ | +213.118 $ | +146,0 % | 145.988 $ | +126.955 $ | +667,0 % | 19.033 $ | -39.349 $ | -67,4 % | |||
| AMERICAN CENTURY COMPANIES INC | 357.813 $ | +240.166 $ | +204,1 % | 117.647 $ | +40.253 $ | +52,0 % | 77.394 $ | -70.540 $ | -47,7 % | |||
| Brendel Financial Advisors LLC | 357.771 $ | |||||||||||
| BAILARD, INC. | 331.406 $ | -14.237 $ | -4,1 % | 345.643 $ | +133.950 $ | +63,3 % | 211.693 $ | +82.342 $ | +63,7 % | |||
| GOLDMAN SACHS GROUP INC | 325.807 $ | +33.426 $ | +11,4 % | 292.381 $ | +116.264 $ | +66,0 % | 176.117 $ | -109.941 $ | -38,4 % | |||
| Integrated Quantitative Investments LLC | 317.302 $ | +71.388 $ | +29,0 % | 245.914 $ | ||||||||
| D'Orazio & Associates, Inc. | 314.396 $ | |||||||||||
| Perigon Wealth Management, LLC | 301.182 $ | |||||||||||
| BARCLAYS PLC | 266.278 $ | +208.290 $ | +359,2 % | 57.988 $ | ||||||||
| Nuveen, LLC | 236.937 $ | |||||||||||
| UBS Group AG | 214.475 $ | +62.918 $ | +41,5 % | 151.557 $ | +146.343 $ | +2.806,7 % | 5.214 $ | -17.451 $ | -77,0 % | |||
| Revisor Wealth Management LLC | 200.096 $ | |||||||||||
| Schonfeld Strategic Advisors LLC | 200.030 $ | |||||||||||
| Quadrature Capital Ltd | 190.382 $ | |||||||||||
| DEUTSCHE BANK AG\ | 58.331 $ | -118.709 $ | -67,1 % | 177.040 $ | ||||||||
| BNP PARIBAS FINANCIAL MARKETS | 30.924 $ | -123.437 $ | -80,0 % | 154.361 $ | ||||||||
| RHUMBLINE ADVISERS | 141.613 $ | |||||||||||
| MANGROVE PARTNERS IM, LLC | 132.917 $ | |||||||||||
| OMERS ADMINISTRATION Corp | 130.937 $ | |||||||||||
| HRT FINANCIAL LP | 122.000 $ | |||||||||||
| AXQ CAPITAL, LP | 109.884 $ | |||||||||||
| JPMORGAN CHASE & CO | 74.236 $ | -35.032 $ | -32,1 % | 109.268 $ | +91.492 $ | +514,7 % | ||||||
| MetLife Investment Management, LLC | 109.147 $ | |||||||||||
| NEW YORK STATE COMMON RETIREMENT FUND | 101.808 $ | |||||||||||
| NewEdge Advisors, LLC | 89.317 $ | +37.816 $ | +73,4 % | 51.501 $ | -32.818 $ | -38,9 % | 84.319 $ | -94.141 $ | -52,8 % | |||
| Jump Financial, LLC | 86.700 $ | -141.831 $ | -62,1 % | |||||||||
| State of Wyoming | 86.113 $ | |||||||||||
| CITIGROUP INC | 3.587 $ | -79.917 $ | -95,7 % | 83.504 $ | +83.498 $ | +1.391.633,3 % | 6 $ | -2 $ | -25,0 % | |||
| TWO SIGMA ADVISERS, LP | 82.654 $ | |||||||||||
| MIRAE ASSET GLOBAL ETFS HOLDINGS Ltd. | 82.019 $ | |||||||||||
| Heron Bay Capital Management | 75.828 $ | -32.125 $ | -29,8 % | |||||||||
| Founders Capital Management | 72.538 $ | +37.278 $ | +105,7 % | 35.260 $ | +24.740 $ | +235,2 % | 10.520 $ | -4.459 $ | -29,8 % | |||
| PFG Investments, LLC | 63.592 $ | |||||||||||
| SIMPLEX TRADING, LLC | 1.512 $ | -27.163 $ | -94,7 % | 28.675 $ | -34.391 $ | -54,5 % | 63.066 $ | +44.066 $ | +231,9 % | |||
| Vanguard Global Advisers, LLC | 58.158 $ | +8.670 $ | +17,5 % | 49.488 $ | ||||||||
| Police & Firemen's Retirement System of New Jersey | 52.537 $ | |||||||||||
| TD Waterhouse Canada Inc. | 37.115 $ | +17.060 $ | +85,1 % | 20.055 $ | -7.860 $ | -28,2 % | ||||||
| OSAIC HOLDINGS, INC. | 36.691 $ | +26.381 $ | +255,9 % | 10.310 $ | +9.154 $ | +791,9 % | 1.156 $ | -552 $ | -32,3 % | |||
| Privatperson | 28.634 $ | +14.715 $ | +105,7 % | 13.919 $ | +6.116 $ | +78,4 % | 7.803 $ | -3.308 $ | -29,8 % | |||
| North Star Investment Management Corp. | 10.494 $ | -17.609 $ | -62,7 % | 28.103 $ | +14.442 $ | +105,7 % | 13.661 $ | +6.003 $ | +78,4 % | 7.658 $ | -3.247 $ | -29,8 % |
| IFP Advisors, Inc | 8.736 $ | -14.659 $ | -62,7 % | 23.395 $ | +12.023 $ | +105,7 % | 11.372 $ | |||||
| JONES FINANCIAL COMPANIES LLLP | 23.016 $ | |||||||||||
| BLUE BELL PRIVATE WEALTH MANAGEMENT, LLC | 21.655 $ | +12.984 $ | +149,7 % | 8.671 $ | ||||||||
| Tower Research Capital LLC (TRC) | 21.104 $ | +21.011 $ | +22.592,5 % | 93 $ | ||||||||
| GROUP ONE TRADING LLC | 19.492 $ | +15.141 $ | +348,0 % | 4.351 $ | -9.631 $ | -68,9 % | 13.982 $ | -24.032 $ | -63,2 % | |||
| Indiana Trust & Investment Management Co | 5.227 $ | -8.772 $ | -62,7 % | 13.999 $ | -3.270 $ | -18,9 % | 17.269 $ | +7.587 $ | +78,4 % | 9.682 $ | -4.103 $ | -29,8 % |
| Legal & General Group Plc | 17.265 $ | |||||||||||
| Ameritas Investment Partners, Inc. | 16.162 $ | |||||||||||
| Larson Financial Group LLC | 15.823 $ | |||||||||||
| Russell Investments Group, Ltd. | 7.476 $ | -6.755 $ | -47,5 % | 14.231 $ | ||||||||
| Destiny Wealth Partners, LLC | 10.537 $ | |||||||||||
| ROYAL BANK OF CANADA | 8.000 $ | +7.000 $ | +700,0 % | 1.000 $ | +1.000 $ | 0 $ | -49.000 $ | -100,0 % | ||||
| FMR LLC | 5.664 $ | +3.822 $ | +207,5 % | 1.842 $ | -2.782 $ | -60,2 % | 4.624 $ | |||||
| Farther Finance Advisors, LLC | 3.630 $ | -2.012 $ | -35,7 % | 5.642 $ | ||||||||
| Bullock Wealth Management Group | 3.832 $ | |||||||||||
| CALIFORNIA STATE TEACHERS RETIREMENT SYSTEM | 2.460 $ | |||||||||||
| FEDERATED HERMES, INC. | 2.460 $ | +254 $ | +11,5 % | 2.206 $ | +721 $ | +48,6 % | 1.485 $ | -630 $ | -29,8 % | |||
| Sterling Capital Management LLC | 2.178 $ | +1.563 $ | +254,1 % | 615 $ | ||||||||
| GAMMA Investing LLC | 2.123 $ | |||||||||||
| SBI Securities Co., Ltd. | 871 $ | -1.250 $ | -58,9 % | 2.121 $ | ||||||||
| HARBOUR INVESTMENTS, INC. | 2.121 $ | |||||||||||
| Quarry LP | 1.548 $ | |||||||||||
| Arax Advisory Partners | 891 $ | +457 $ | +105,3 % | 434 $ | ||||||||
| Latitude Advisors, LLC | 792 $ | |||||||||||
| Rialto Wealth Management, LLC | 594 $ | |||||||||||
| PNC FINANCIAL SERVICES GROUP, INC. | 404 $ | |||||||||||
| Physician Wealth Advisors, Inc. | 389 $ | |||||||||||
| GK Wealth Management LLC | 317 $ | |||||||||||
| NORTHWESTERN MUTUAL WEALTH MANAGEMENT CO | 148 $ | |||||||||||
| Root Financial Partners, LLC | 24 $ | |||||||||||
| Covestor Ltd | 0 $ | |||||||||||
| Gesamt | 6.237.199 $ | -10.430.706 $ | -18,7 % | 108.056.767 $ | +54.225.614 $ | +22.971,4 % | 47.632.314 $ | +19.959.889 $ | +275.305,3 % | 22.677.397 $ | -7.372.500 $ | -25,1 % |
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score und die daraus abgeleiteten Einstufungen und Hinweise sind das Ergebnis eines
überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich verfügbaren Daten (SEC-Filings,
Fundamentaldaten, Kursdaten). Sie richten sich an ein breites Publikum und
berücksichtigen keine persönlichen Verhältnisse, Anlageziele oder Risikobereitschaften.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 06.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 06.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score ist das Ergebnis eines überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich
verfügbaren Daten. Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter Affiliate-Vergütungen
erhalten und ggf. eigene Positionen halten.
Rechtliche Hinweise.