| Fonds | 2026/Q3 | 2026/Q2 | 2026/Q1 | 2025/Q4 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | |
| 107.548 $ | +32.812 $ | +15,7 % | 1.488.691.247 $ | +1.447.996.883 $ | +1.190,8 % | 45.519.324 $ | -16.525.217 $ | +19,1 % | 63.567.458 $ | +9.103.296 $ | +959,0 % | |
| Privatperson | 1.464.000.000 $ | +1.462.016.000 $ | +73.690,3 % | 1.984.000 $ | +704.000 $ | +55,0 % | 1.280.000 $ | |||||
| VANGUARD GROUP INC | 7.686.448 $ | +480.402 $ | +6,7 % | |||||||||
| RENAISSANCE TECHNOLOGIES LLC | 3.304.431 $ | -2.919.377 $ | -46,9 % | 6.223.808 $ | +563.168 $ | +9,9 % | 5.660.640 $ | +2.950.590 $ | +108,9 % | |||
| DIMENSIONAL FUND ADVISORS LP | 3.207.376 $ | -1.223.260 $ | -27,6 % | 4.430.636 $ | -1.314.487 $ | -22,9 % | 5.745.123 $ | +327.457 $ | +6,0 % | |||
| VANGUARD CAPITAL MANAGEMENT LLC | 4.130.634 $ | -1.364.870 $ | -24,8 % | 5.495.504 $ | ||||||||
| MILLENNIUM MANAGEMENT LLC | 216.929 $ | -819.157 $ | -79,1 % | 1.036.086 $ | -4.024.637 $ | -79,5 % | 5.060.723 $ | -669.863 $ | -11,7 % | |||
| JANE STREET GROUP, LLC | 1.517.253 $ | -781.399 $ | -34,0 % | 2.298.652 $ | -1.836.472 $ | -44,4 % | 4.135.124 $ | +3.316.843 $ | +405,3 % | |||
| AMERICAN CENTURY COMPANIES INC | 3.859.835 $ | -214.304 $ | -5,3 % | 4.074.139 $ | +771.337 $ | +23,4 % | ||||||
| CITADEL ADVISORS LLC | 2.019.720 $ | +975.571 $ | +93,4 % | 1.044.149 $ | -2.223.064 $ | -68,0 % | 3.267.213 $ | -1.259.846 $ | -27,8 % | |||
| TWO SIGMA INVESTMENTS, LP | 951.948 $ | -116.181 $ | -10,9 % | 1.068.129 $ | -2.029.257 $ | -65,5 % | 3.097.386 $ | +2.569.254 $ | +486,5 % | |||
| UBS Group AG | 3.056.552 $ | +1.092.093 $ | +55,6 % | 1.964.459 $ | -70.634 $ | -3,5 % | 2.035.093 $ | -355.286 $ | -14,9 % | |||
| STATE STREET CORP | 1.686.034 $ | -577.431 $ | -25,5 % | 2.263.465 $ | -504.536 $ | -18,2 % | 2.768.001 $ | +328.178 $ | +13,5 % | |||
| MORGAN STANLEY | 222.768 $ | -1.062.517 $ | -82,7 % | 1.285.285 $ | -1.337.353 $ | -51,0 % | 2.622.638 $ | +2.335.042 $ | +811,9 % | |||
| GOLDMAN SACHS GROUP INC | 112.766 $ | -1.287.738 $ | -91,9 % | 1.400.504 $ | -1.025.747 $ | -42,3 % | 2.426.251 $ | +2.144.263 $ | +760,4 % | |||
| JPMORGAN CHASE & CO | 95.053 $ | -910.258 $ | -90,5 % | 1.005.311 $ | -243.401 $ | -19,5 % | 1.248.712 $ | +1.246.540 $ | +57.391,3 % | |||
| MARSHALL WACE, LLP | 322.260 $ | -903.003 $ | -73,7 % | 1.225.263 $ | +295.666 $ | +31,8 % | 929.597 $ | |||||
| XTX Topco Ltd | 662.465 $ | +12.634 $ | +1,9 % | 649.831 $ | -539.788 $ | -45,4 % | 1.189.619 $ | +915.482 $ | +334,0 % | |||
| BANK OF AMERICA CORP /DE/ | 32.281 $ | -1.157.270 $ | -97,3 % | 1.189.551 $ | +192.684 $ | +19,3 % | ||||||
| BNP PARIBAS FINANCIAL MARKETS | 11.754 $ | -1.121.799 $ | -99,0 % | 1.133.553 $ | +363.987 $ | +47,3 % | 769.566 $ | -324.723 $ | -29,7 % | |||
| NORTHERN TRUST CORP | 506.250 $ | -186.843 $ | -27,0 % | 693.093 $ | -221.189 $ | -24,2 % | 914.282 $ | +64.384 $ | +7,6 % | |||
| HRT FINANCIAL LP | 192.000 $ | -401.000 $ | -67,6 % | 593.000 $ | -309.000 $ | -34,3 % | 902.000 $ | +595.000 $ | +193,8 % | |||
| Caption Management, LLC | 468.040 $ | -354.608 $ | -43,1 % | 822.648 $ | ||||||||
| TWO SIGMA ADVISERS, LP | 789.280 $ | |||||||||||
| VAN ECK ASSOCIATES CORP | 410.507 $ | -71.493 $ | -14,8 % | 482.000 $ | -253.000 $ | -34,4 % | 735.000 $ | -3.156.000 $ | -81,1 % | |||
| BAROMETER CAPITAL MANAGEMENT INC. | 363.163 $ | -101.589 $ | -21,9 % | 464.752 $ | -120.669 $ | -20,6 % | 585.421 $ | +137.732 $ | +30,8 % | |||
| BlackRock, Inc. | 20.964 $ | -497.541 $ | -96,0 % | 518.505 $ | -63.980 $ | -11,0 % | 582.485 $ | -3.126.276 $ | -84,3 % | |||
| Headlands Technologies LLC | 464.678 $ | +398.089 $ | +597,8 % | 66.589 $ | ||||||||
| Quadrature Capital Ltd | 34.003 $ | -424.535 $ | -92,6 % | 458.538 $ | +305.377 $ | +199,4 % | ||||||
| VANGUARD FIDUCIARY TRUST CO | 268.101 $ | -95.228 $ | -26,2 % | 363.329 $ | ||||||||
| STOREBRAND ASSET MANAGEMENT AS | 80.009 $ | -198.780 $ | -71,3 % | 278.789 $ | -80.939 $ | -22,5 % | 359.728 $ | -101.724 $ | -22,0 % | |||
| TUDOR INVESTMENT CORP ET AL | 28.594 $ | -320.156 $ | -91,8 % | 348.750 $ | ||||||||
| Invesco Ltd. | 108.856 $ | -44.961 $ | -29,2 % | 153.817 $ | -128.712 $ | -45,6 % | 282.529 $ | -42.829 $ | -13,2 % | |||
| Point72 Asset Management, L.P. | 72.402 $ | -191.192 $ | -72,5 % | 263.594 $ | ||||||||
| D. E. Shaw & Co., Inc. | 37.504 $ | -13.156 $ | -26,0 % | 50.660 $ | -188.646 $ | -78,8 % | 239.306 $ | -109.921 $ | -31,5 % | |||
| SUSQUEHANNA INTERNATIONAL GROUP, LLP | 90.281 $ | -72.043 $ | -44,4 % | 162.324 $ | -73.367 $ | -31,1 % | 235.691 $ | -273.438 $ | -53,7 % | |||
| Stokes Family Office, LLC | 198.400 $ | +70.400 $ | +55,0 % | 128.000 $ | ||||||||
| Advisors Asset Management, Inc. | 186.160 $ | -4.223 $ | -2,2 % | |||||||||
| CIBC WORLD MARKET INC. | 183.200 $ | |||||||||||
| Engineers Gate Manager LP | 172.339 $ | |||||||||||
| SG Americas Securities, LLC | 25.000 $ | -134.000 $ | -84,3 % | 159.000 $ | +126.000 $ | +381,8 % | ||||||
| Inspire Advisors, LLC | 106.108 $ | +2.130 $ | +2,0 % | 103.978 $ | -44.791 $ | -30,1 % | 148.769 $ | +4.144 $ | +2,9 % | |||
| Virtu Financial LLC | 138.000 $ | |||||||||||
| TWO SIGMA SECURITIES, LLC | 10.531 $ | -89.428 $ | -89,5 % | 99.959 $ | +52.271 $ | +109,6 % | ||||||
| GUGGENHEIM CAPITAL LLC | 95.686 $ | -1.142 $ | -1,2 % | |||||||||
| Plan A Wealth LLC | 92.541 $ | +41.366 $ | +80,8 % | 51.175 $ | +3.709 $ | +7,8 % | 47.466 $ | -11.694 $ | -19,8 % | 59.160 $ | +9.025 $ | +18,0 % |
| Kapitalo Investimentos Ltda | 90.846 $ | +5.678 $ | +6,7 % | |||||||||
| VPR Management LLC | 89.184 $ | +5.574 $ | +6,7 % | |||||||||
| Inspire Investing, LLC | 69.523 $ | +4.586 $ | +7,1 % | 64.937 $ | -20.956 $ | -24,4 % | 85.893 $ | +12.037 $ | +16,3 % | |||
| Aquatic Capital Management LLC | 68.229 $ | |||||||||||
| LPL Financial LLC | 25.102 $ | -42.185 $ | -62,7 % | 67.287 $ | +33.098 $ | +96,8 % | 34.189 $ | |||||
| EntryPoint Capital, LLC | 62.579 $ | |||||||||||
| Qube Research & Technologies Ltd | 56.976 $ | |||||||||||
| SIMPLEX TRADING, LLC | 55.320 $ | -320.680 $ | -85,3 % | |||||||||
| Voleon Capital Management LP | 53.837 $ | |||||||||||
| Scientech Research LLC | 52.567 $ | +37.480 $ | +248,4 % | |||||||||
| R Squared Ltd | 24.600 $ | -4.794 $ | -16,3 % | 29.394 $ | -23.014 $ | -43,9 % | 52.408 $ | +9.224 $ | +21,4 % | |||
| Centiva Capital, LP | 46.438 $ | -4.155 $ | -8,2 % | 50.593 $ | ||||||||
| Hartree Partners, LP | 25.000 $ | -25.000 $ | -50,0 % | 50.000 $ | ||||||||
| Vanguard Personalized Indexing Management, LLC | 15.335 $ | -8.495 $ | -35,6 % | 23.830 $ | -23.450 $ | -49,6 % | 47.280 $ | +8.476 $ | +21,8 % | |||
| First Affirmative Financial Network | 45.273 $ | -6.424 $ | -12,4 % | |||||||||
| SmartHarvest Portfolios, LLC | 28.838 $ | -12.350 $ | -30,0 % | 41.188 $ | ||||||||
| Tower Research Capital LLC (TRC) | 37.200 $ | |||||||||||
| Corient Private Wealth LP | 36.320 $ | +15.053 $ | +70,8 % | |||||||||
| Caitong International Asset Management Co., Ltd | 556 $ | -35.174 $ | -98,4 % | 35.730 $ | +29.984 $ | +521,8 % | ||||||
| INSIGNEO ADVISORY SERVICES, LLC | 35.616 $ | +2.616 $ | +7,9 % | |||||||||
| AXQ CAPITAL, LP | 33.760 $ | |||||||||||
| Mirae Asset Global Investments Co., Ltd. | 13.099 $ | -20.647 $ | -61,2 % | 33.746 $ | +2.109 $ | +6,7 % | ||||||
| Schonfeld Strategic Advisors LLC | 32.043 $ | |||||||||||
| LARCH CAPITAL PARTNERS LLC | 28.956 $ | |||||||||||
| AIGEN INVESTMENT MANAGEMENT, LP | 23.509 $ | -5.221 $ | -18,2 % | 28.730 $ | -16.669 $ | -36,7 % | ||||||
| Vident Advisory, LLC | 17.468 $ | -10.927 $ | -38,5 % | 28.395 $ | -13.521 $ | -32,3 % | ||||||
| MML INVESTORS SERVICES, LLC | 20.509 $ | -3.234 $ | -13,6 % | 23.743 $ | -4.624 $ | -16,3 % | 28.367 $ | +8.298 $ | +41,3 % | |||
| WELLS FARGO & COMPANY/MN | 1 $ | -20.459 $ | -100,0 % | 20.460 $ | -5.942 $ | -22,5 % | 26.402 $ | +11.400 $ | +76,0 % | |||
| HSBC HOLDINGS PLC | 24.148 $ | -222.627 $ | -90,2 % | |||||||||
| Mariner, LLC | 12.545 $ | -10.665 $ | -46,0 % | 23.210 $ | +243 $ | +1,1 % | ||||||
| GAMMA Investing LLC | 14.469 $ | -8.572 $ | -37,2 % | 23.041 $ | +19.398 $ | +532,5 % | 3.643 $ | -2.314 $ | -38,8 % | 5.957 $ | +611 $ | +11,4 % |
| CITIGROUP INC | 19.970 $ | -6.720 $ | -25,2 % | |||||||||
| EverSource Wealth Advisors, LLC | 556 $ | -18.602 $ | -97,1 % | 19.158 $ | +17.641 $ | +1.162,9 % | 1.517 $ | +1.007 $ | +197,5 % | |||
| Basecamp Wealth Advisors LLC | 10.120 $ | -3.594 $ | -26,2 % | 13.714 $ | -3.982 $ | -22,5 % | 17.696 $ | |||||
| Argos Wealth Advisors, LLC | 17.219 $ | |||||||||||
| TSFG, LLC | 10.000 $ | -3.000 $ | -23,1 % | 13.000 $ | ||||||||
| FMR LLC | 1.858 $ | -10.784 $ | -85,3 % | 12.642 $ | -6.629 $ | -34,4 % | ||||||
| BARCLAYS PLC | 11.572 $ | +3.865 $ | +50,1 % | 7.707 $ | -337.068 $ | -97,8 % | ||||||
| SBI Securities Co., Ltd. | 5.715 $ | -3.065 $ | -34,9 % | 8.780 $ | -2.324 $ | -20,9 % | 11.104 $ | -6.233 $ | -36,0 % | |||
| Vise Technologies, Inc. | 10.251 $ | |||||||||||
| Compound Planning, Inc. | 9.979 $ | |||||||||||
| US BANCORP \DE\ | 8.496 $ | +531 $ | +6,7 % | |||||||||
| PNC FINANCIAL SERVICES GROUP, INC. | 3.660 $ | -1.300 $ | -26,2 % | 4.960 $ | -1.443 $ | -22,5 % | 6.403 $ | -7.147 $ | -52,7 % | |||
| OSAIC HOLDINGS, INC. | 4.508 $ | -1.568 $ | -25,8 % | 6.076 $ | +5.648 $ | +1.319,6 % | ||||||
| Garton & Associates Financial Advisors LLC | 5.070 $ | |||||||||||
| SPX Gestao de Recursos Ltda | 4.971 $ | |||||||||||
| Parallel Advisors, LLC | 472 $ | -168 $ | -26,3 % | 640 $ | -4.176 $ | -86,7 % | 4.816 $ | -1.649 $ | -25,5 % | |||
| Triumph Capital Management | 3.660 $ | +1.180 $ | +47,6 % | 2.480 $ | -720 $ | -22,5 % | 3.200 $ | |||||
| ASSETMARK, INC | 1.373 $ | +1.020 $ | +289,0 % | 353 $ | -3.204 $ | -90,1 % | 3.557 $ | -261 $ | -6,8 % | |||
| Lodestone Wealth Management LLC | 1.917 $ | -681 $ | -26,2 % | 2.598 $ | -755 $ | -22,5 % | 3.353 $ | |||||
| NATIONAL BANK OF CANADA /FI/ | 1.835 $ | +685 $ | +59,6 % | 1.150 $ | -1.984 $ | -63,3 % | 3.134 $ | +215 $ | +7,4 % | |||
| UBS AM, a distinct business unit of UBS ASSET MANAGEMENT AMERICAS LLC | 800 $ | -284 $ | -26,2 % | 1.084 $ | -2.030 $ | -65,2 % | 3.114 $ | |||||
| SIGNATUREFD, LLC | 541 $ | -2.443 $ | -81,9 % | 2.984 $ | +186 $ | +6,6 % | ||||||
| JFS WEALTH ADVISORS, LLC | 1.571 $ | -557 $ | -26,2 % | 2.128 $ | -618 $ | -22,5 % | 2.746 $ | +172 $ | +6,7 % | |||
| JONES FINANCIAL COMPANIES LLLP | 1.902 $ | -139 $ | -6,8 % | 2.041 $ | -658 $ | -24,4 % | 2.699 $ | -7 $ | -0,3 % | |||
| Arax Advisory Partners | 2.541 $ | |||||||||||
| Ancora Advisors LLC | 2.125 $ | +771 $ | +56,9 % | 1.354 $ | ||||||||
| RHUMBLINE ADVISERS | 527 $ | -745 $ | -58,6 % | 1.272 $ | -7.275 $ | -85,1 % | ||||||
| CWM, LLC | 744 $ | -256 $ | -25,6 % | 1.000 $ | +0 $ | +0,0 % | ||||||
| Farther Finance Advisors, LLC | 538 $ | +18 $ | +3,5 % | 520 $ | -201 $ | -27,9 % | 721 $ | -188 $ | -20,7 % | 909 $ | -1.422 $ | -61,0 % |
| Allworth Financial LP | 183 $ | -65 $ | -26,2 % | 248 $ | -72 $ | -22,5 % | 320 $ | +20 $ | +6,7 % | |||
| HUNTINGTON NATIONAL BANK | 1 $ | +0 $ | +0,0 % | 1 $ | -1 $ | -50,0 % | 2 $ | +0 $ | +0,0 % | |||
| ROYAL BANK OF CANADA | 0 $ | +0 $ | 0 $ | +0 $ | 0 $ | +0 $ | ||||||
| 107.548 $ | +32.812 $ | +15,7 % | 1.488.691.247 $ | +1.447.996.883 $ | +1.190,8 % | 45.519.324 $ | -16.525.217 $ | +19,1 % | 63.567.458 $ | +9.103.296 $ | +959,0 % | |
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score und die daraus abgeleiteten Einstufungen und Hinweise sind das Ergebnis eines
überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich verfügbaren Daten (SEC-Filings,
Fundamentaldaten, Kursdaten). Sie richten sich an ein breites Publikum und
berücksichtigen keine persönlichen Verhältnisse, Anlageziele oder Risikobereitschaften.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 12.10.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 12.10.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score ist das Ergebnis eines überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich
verfügbaren Daten. Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter Affiliate-Vergütungen
erhalten und ggf. eigene Positionen halten.
Rechtliche Hinweise.