| Fonds | 2026/Q3 | 2026/Q2 | 2026/Q1 | 2025/Q4 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | Investment ($) | QoQ ($) | QoQ (%) | |
| Gesamt | 768.486 $ | -158.733 $ | +2.457,1 % | 11.589.257 $ | -7.164.518 $ | +20.335,1 % | 53.687.663 $ | -10.717.049 $ | -24,1 % | 32.322.319 $ | -18.393.404 $ | +15,0 % |
| Vinva Investment Management Ltd | 35.371.888 $ | |||||||||||
| Invesco Ltd. | 2.551.315 $ | -4.040.607 $ | -61,3 % | 6.591.922 $ | -4.466.563 $ | -40,4 % | 11.058.485 $ | +2.557.504 $ | +30,1 % | |||
| MORGAN STANLEY | 2.084.884 $ | -1.727.566 $ | -45,3 % | 3.812.450 $ | -619.855 $ | -14,0 % | 4.432.305 $ | -1.370.548 $ | -23,6 % | |||
| ACADIAN ASSET MANAGEMENT LLC | 1.301.000 $ | -239.000 $ | -15,5 % | 1.540.000 $ | -1.490.000 $ | -49,2 % | 3.030.000 $ | -425.000 $ | -12,3 % | |||
| RENAISSANCE TECHNOLOGIES LLC | 683.400 $ | -241.400 $ | -26,1 % | 924.800 $ | -724.732 $ | -43,9 % | 1.649.532 $ | +272.548 $ | +19,8 % | |||
| DIMENSIONAL FUND ADVISORS LP | 685.978 $ | -141.815 $ | -17,1 % | 827.793 $ | -355.643 $ | -30,1 % | 1.183.436 $ | -157.567 $ | -11,7 % | 1.341.003 $ | -402.622 $ | -23,1 % |
| Qube Research & Technologies Ltd | 66.344 $ | -497.322 $ | -88,2 % | 563.666 $ | -700.371 $ | -55,4 % | 1.264.037 $ | -185.609 $ | -12,8 % | |||
| HEALTHCARE OF ONTARIO PENSION PLAN TRUST FUND | 279.993 $ | -302.920 $ | -52,0 % | 582.913 $ | -246.701 $ | -29,7 % | 829.614 $ | -1.100.790 $ | -57,0 % | |||
| MILLENNIUM MANAGEMENT LLC | 812.339 $ | +590.477 $ | +266,1 % | 221.862 $ | -516.816 $ | -70,0 % | 738.678 $ | +330.559 $ | +81,0 % | |||
| JANE STREET GROUP, LLC | 722.452 $ | +280.690 $ | +63,5 % | 441.762 $ | +66.618 $ | +17,8 % | 375.144 $ | +211.013 $ | +128,6 % | |||
| Assenagon Asset Management S.A. | 547.485 $ | +355.415 $ | +185,0 % | |||||||||
| UBS Group AG | 80.913 $ | -83.314 $ | -50,7 % | 164.227 $ | -375.919 $ | -69,6 % | 540.146 $ | -109.057 $ | -16,8 % | |||
| Jump Financial, LLC | 533.344 $ | -69.011 $ | -11,5 % | |||||||||
| GROUP ONE TRADING LLC | 140.298 $ | +84.651 $ | +152,1 % | 55.647 $ | -435.213 $ | -88,7 % | 490.860 $ | +207.584 $ | +73,3 % | |||
| JPMORGAN CHASE & CO | 447.740 $ | +375.242 $ | +517,6 % | |||||||||
| NOMURA HOLDINGS INC | 433.290 $ | -237.380 $ | -35,4 % | |||||||||
| SUSQUEHANNA INTERNATIONAL GROUP, LLP | 228.830 $ | -168.525 $ | -42,4 % | 397.355 $ | -10.132 $ | -2,5 % | 407.487 $ | -335.207 $ | -45,1 % | |||
| STATE STREET CORP | 208.660 $ | -125.378 $ | -37,5 % | 334.038 $ | -35.516 $ | -9,6 % | 369.554 $ | -15.400.641 $ | -97,7 % | |||
| PharVision Advisers, LLC | 361.427 $ | |||||||||||
| Susquehanna Portfolio Strategies, LLC | 129.281 $ | -191.999 $ | -59,8 % | 321.280 $ | -347.317 $ | -51,9 % | ||||||
| Pathstone Holdings, LLC | 209.265 $ | -85.784 $ | -29,1 % | 295.049 $ | -17.486 $ | -5,6 % | 312.535 $ | -177.434 $ | -36,2 % | |||
| Point72 Asset Management, L.P. | 120.891 $ | -145.373 $ | -54,6 % | 266.264 $ | ||||||||
| TWO SIGMA ADVISERS, LP | 221.796 $ | -101.814 $ | -31,5 % | |||||||||
| PEAK6 LLC | 220.887 $ | |||||||||||
| SIMPLEX TRADING, LLC | 1.102 $ | -32.510 $ | -96,7 % | 33.612 $ | -49.975 $ | -59,8 % | 83.587 $ | -101.996 $ | -55,0 % | 185.583 $ | +103.583 $ | +126,3 % |
| GSA CAPITAL PARTNERS LLP | 185.000 $ | +153.000 $ | +478,1 % | 32.000 $ | ||||||||
| CITADEL ADVISORS LLC | 70.585 $ | -111.976 $ | -61,3 % | 182.561 $ | -385.998 $ | -67,9 % | ||||||
| BARCLAYS PLC | 66.822 $ | -29.256 $ | -30,5 % | 96.078 $ | -82.225 $ | -46,1 % | 178.303 $ | -97.685 $ | -35,4 % | |||
| GOLDMAN SACHS GROUP INC | 172.128 $ | +120.044 $ | +230,5 % | 52.084 $ | -102.207 $ | -66,2 % | 154.291 $ | -511.140 $ | -76,8 % | |||
| TWO SIGMA INVESTMENTS, LP | 90.048 $ | -80.238 $ | -47,1 % | 170.286 $ | ||||||||
| PUBLIC EMPLOYEES RETIREMENT SYSTEM OF OHIO | 154.030 $ | -63.389 $ | -29,2 % | |||||||||
| HRT FINANCIAL LP | 145.000 $ | +81.000 $ | +126,6 % | 64.000 $ | ||||||||
| GEODE CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 69.216 $ | -30.304 $ | -30,5 % | 99.520 $ | -36.211 $ | -26,7 % | 135.731 $ | -74.362 $ | -35,4 % | |||
| Headlands Technologies LLC | 45.398 $ | -36.016 $ | -44,2 % | 81.414 $ | -49.843 $ | -38,0 % | 131.257 $ | -132.795 $ | -50,3 % | |||
| Police & Firemen's Retirement System of New Jersey | 85.254 $ | -37.325 $ | -30,4 % | 122.579 $ | -5.938 $ | -4,6 % | 128.517 $ | |||||
| Centiva Capital, LP | 31.245 $ | -74.471 $ | -70,4 % | 105.716 $ | -2.816 $ | -2,6 % | 108.532 $ | -207.016 $ | -65,6 % | |||
| XTX Topco Ltd | 97.081 $ | |||||||||||
| BOOTHBAY FUND MANAGEMENT, LLC | 86.049 $ | |||||||||||
| Virtu Financial LLC | 80.000 $ | |||||||||||
| Connor, Clark & Lunn Investment Management Ltd. | 41.072 $ | -19.502 $ | -32,2 % | 60.574 $ | +5.861 $ | +10,7 % | 54.713 $ | -1.165.939 $ | -95,5 % | |||
| BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA, S.A. | 45.586 $ | -4.894 $ | -9,7 % | 50.480 $ | -27.522 $ | -35,3 % | ||||||
| AMERICAN CENTURY COMPANIES INC | 49.014 $ | |||||||||||
| Quadrature Capital Ltd | 47.450 $ | |||||||||||
| SmartHarvest Portfolios, LLC | 42.691 $ | +17.789 $ | +71,4 % | 24.902 $ | -11.301 $ | -31,2 % | 36.203 $ | |||||
| SEI INVESTMENTS CO | 41.635 $ | -56.757 $ | -57,7 % | |||||||||
| Russell Investments Group, Ltd. | 7.478 $ | -26.796 $ | -78,2 % | 34.274 $ | -5.254 $ | -13,3 % | 39.528 $ | -62.428 $ | -61,2 % | |||
| Engineers Gate Manager LP | 38.630 $ | |||||||||||
| ROYAL BANK OF CANADA | 37.000 $ | +37.000 $ | 0 $ | +0 $ | 0 $ | -26.000 $ | -100,0 % | |||||
| NOMURA ASSET MANAGEMENT INTERNATIONAL INC. | 31.000 $ | -2.000 $ | -6,1 % | 33.000 $ | ||||||||
| Tower Research Capital LLC (TRC) | 28.070 $ | +28.067 $ | +935.566,7 % | 3 $ | -24.955 $ | -100,0 % | 24.958 $ | +22.894 $ | +1.109,2 % | |||
| Creative Planning | 27.932 $ | |||||||||||
| Quarry LP | 27.379 $ | |||||||||||
| BANK OF AMERICA CORP /DE/ | 27.377 $ | +20.131 $ | +277,8 % | |||||||||
| TWO SIGMA SECURITIES, LLC | 24.112 $ | |||||||||||
| NEW YORK STATE COMMON RETIREMENT FUND | 21.861 $ | |||||||||||
| EverSource Wealth Advisors, LLC | 1.668 $ | -4.613 $ | -73,4 % | 6.281 $ | -8.850 $ | -58,5 % | 15.131 $ | +5.311 $ | +54,1 % | 9.820 $ | -1.534 $ | -13,5 % |
| NATIONAL BANK OF CANADA /FI/ | 4.800 $ | -3.292 $ | -40,7 % | 8.092 $ | -364 $ | -4,3 % | 8.456 $ | -4.620 $ | -35,3 % | |||
| NewEdge Advisors, LLC | 7.732 $ | -116.341 $ | -93,8 % | |||||||||
| Privatperson | 6.060 $ | -4.024 $ | -39,9 % | |||||||||
| RHUMBLINE ADVISERS | 2.745 $ | -1.204 $ | -30,5 % | 3.949 $ | -191 $ | -4,6 % | 4.140 $ | -4.216 $ | -50,5 % | |||
| SBI Securities Co., Ltd. | 1.702 $ | -137 $ | -7,4 % | 1.839 $ | -1.187 $ | -39,2 % | 3.026 $ | -792 $ | -20,7 % | 3.818 $ | -4.014 $ | -51,3 % |
| TD Waterhouse Canada Inc. | 2.035 $ | -220 $ | -9,8 % | 2.255 $ | -1.225 $ | -35,2 % | 3.480 $ | +158 $ | +4,8 % | 3.322 $ | -1.969 $ | -37,2 % |
| Spire Wealth Management | 1.860 $ | -150 $ | -7,5 % | 2.010 $ | -880 $ | -30,4 % | 2.890 $ | -140 $ | -4,6 % | 3.030 $ | -1.660 $ | -35,4 % |
| Rockefeller Capital Management L.P. | 2.010 $ | -880 $ | -30,4 % | 2.890 $ | -140 $ | -4,6 % | 3.030 $ | -1.660 $ | -35,4 % | |||
| CITIGROUP INC | 2.982 $ | +2.970 $ | +24.750,0 % | 12 $ | -19.977 $ | -99,9 % | ||||||
| Erste Asset Management GmbH | 1.256 $ | -638 $ | -33,7 % | 1.894 $ | -1.037 $ | -35,4 % | ||||||
| OSAIC HOLDINGS, INC. | 1.206 $ | -528 $ | -30,4 % | 1.734 $ | -84 $ | -4,6 % | 1.818 $ | -804 $ | -30,7 % | |||
| SUMMIT SECURITIES GROUP LLC | 1.153 $ | |||||||||||
| Bare Financial Services, Inc | 635 $ | -278 $ | -30,4 % | 913 $ | ||||||||
| Farther Finance Advisors, LLC | 856 $ | |||||||||||
| Leonteq Securities AG | 525 $ | -42 $ | -7,4 % | 567 $ | -248 $ | -30,4 % | 815 $ | -39 $ | -4,6 % | 854 $ | -469 $ | -35,4 % |
| EFG International AG | 402 $ | -176 $ | -30,4 % | 578 $ | -28 $ | -4,6 % | 606 $ | |||||
| WINNACLE WEALTH LLC | 600 $ | |||||||||||
| FMR LLC | 324 $ | |||||||||||
| HARBOUR INVESTMENTS, INC. | 180 $ | -38 $ | -17,4 % | 218 $ | ||||||||
| JONES FINANCIAL COMPANIES LLLP | 72 $ | -29 $ | -28,7 % | 101 $ | -11 $ | -9,8 % | 112 $ | -60 $ | -34,9 % | |||
| WELLS FARGO & COMPANY/MN | 20 $ | -9 $ | -31,0 % | 29 $ | -1 $ | -3,3 % | 30 $ | |||||
| BlackRock, Inc. | 30 $ | -17 $ | -36,2 % | |||||||||
| PNC FINANCIAL SERVICES GROUP, INC. | 21 $ | -12 $ | -36,4 % | |||||||||
| Caitong International Asset Management Co., Ltd | 11 $ | -5 $ | -31,3 % | 16 $ | +7 $ | +77,8 % | 9 $ | |||||
| Gesamt | 768.486 $ | -158.733 $ | +2.457,1 % | 11.589.257 $ | -7.164.518 $ | +20.335,1 % | 53.687.663 $ | -10.717.049 $ | -24,1 % | 32.322.319 $ | -18.393.404 $ | +15,0 % |
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score und die daraus abgeleiteten Einstufungen und Hinweise sind das Ergebnis eines
überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich verfügbaren Daten (SEC-Filings,
Fundamentaldaten, Kursdaten). Sie richten sich an ein breites Publikum und
berücksichtigen keine persönlichen Verhältnisse, Anlageziele oder Risikobereitschaften.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 04.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet — Stand: 04.11.2026.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score ist das Ergebnis eines überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich
verfügbaren Daten. Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter Affiliate-Vergütungen
erhalten und ggf. eigene Positionen halten.
Rechtliche Hinweise.