| Aktie | Ticker | Marktkap | Handelsvolumen | Sentiment-Wechsel | Signal | Score | Score Δ | GCS-Verlauf | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AUTONATION, INC. | AN | Mid | Hoch | Stark → Neutral |
Neutral
| 59,6 | |||
| Brand Engagement Network Inc. | BNAI | Micro | Hoch | Schwach → Neutral |
Neutral
| 38,3 | +1,1 | ||
| CMS ENERGY CORP | CMS | Large | Hoch | Neutral → Stark |
Stark
Niedrig
| 62,3 | +12,0 | ||
| Core Scientific, Inc./tx | CORZ | Mid | Hoch | Neutral → Schwach |
Schwach
Hoch
| 36,8 | -1,5 | ||
| CAMDEN PROPERTY TRUST | CPT | Large | Hoch | Stark → Neutral |
Neutral
| 53,1 | -7,9 | ||
| COSTAR GROUP, INC. | CSGP | Large | Hoch | Schwach → Neutral |
Neutral
Niedrig
| 39,2 | +1,3 | ||
| DOLLAR TREE, INC. | DLTR | Large | Hoch | Neutral → Stark |
Stark
Niedrig
| 60,2 | +0,6 | ||
| EQUITY LIFESTYLE PROPERTIES INC | ELS | Large | Hoch | Stark → Neutral |
Neutral
| 57,6 | -5,5 | ||
| EPAM Systems, Inc. | EPAM | Mid | Hoch | Neutral → Stark |
Stark
Hoch
🟡
| 65,4 | +16,0 | ||
| EQUINOR ASA | EQNR | Large | Hoch | Neutral → Schwach |
Schwach
| 37,8 | -0,3 | ||
| EVERSOURCE ENERGY | ES | Large | Hoch | Neutral → Schwach |
Schwach
Niedrig
| 37,7 | -1,3 | ||
| JFrog Ltd | FROG | Large | Hoch | Neutral → Stark |
Stark
Niedrig
| 60,1 | +0,4 | ||
| GSK plc | GSK | Large | Hoch | Neutral → Stark |
Stark
Niedrig
| 60,3 | +0,9 | ||
| Guidewire Software, Inc. | GWRE | Large | Hoch | Neutral → Schwach |
Schwach
Niedrig
| 37,6 | -0,4 | ||
| INCYTE CORP | INCY | Large | Hoch | Neutral → Stark |
Sehr stark
Niedrig
| 75,4 | +17,0 | ||
| GARTNER INC | IT | Large | Hoch | Schwach → Neutral |
Neutral
Niedrig
| 38,3 | +0,8 | ||
| Medpace Holdings, Inc. | MEDP | Large | Hoch | Neutral → Stark |
Stark
Niedrig
| 67,5 | +12,0 | ||
| MCCORMICK & CO INC | MKC | Large | Hoch | Stark → Neutral |
Neutral
Niedrig
| 58,9 | -1,0 | ||
| MOLINA HEALTHCARE, INC. | MOH | Large | Hoch | Neutral → Schwach |
Schwach
Niedrig
| 28,3 | -13,9 | ||
| UNIVERSAL DISPLAY CORP \PA\ | OLED | Mid | Hoch | Neutral → Stark |
Stark
| 64,6 | |||
| OneMain Holdings, Inc. | OMF | Mid | Hoch | Neutral → Stark |
Stark
| 69,1 | — | ||
| PEGASYSTEMS INC | PEGA | Mid | Hoch | Neutral → Stark |
Stark
| 66,4 | +14,1 | ||
| ROLLINS INC | ROL | Large | Hoch | Stark → Neutral |
Neutral
Niedrig
| 46,8 | -14,5 | ||
| REPUBLIC SERVICES, INC. | RSG | Large | Hoch | Neutral → Stark |
Stark
Niedrig
| 59,9 | +0,3 | ||
| Shell plc | SHEL | Mega | Hoch | Schwach → Neutral |
Neutral
Niedrig
| 41,4 | +5,2 | ||
| Upstart Holdings, Inc. | UPST | Mid | Hoch | Neutral → Schwach |
Sehr schwach
Hoch
| 19,2 | -22,7 | ||
| VARONIS SYSTEMS INC | VRNS | Mid | Hoch | Neutral → Schwach |
Schwach
| 28,5 | |||
| VSE CORP | VSEC | Mid | Hoch | Erstmals scorbar |
Stark
| 65,0 | — | ||
| ADT Inc. | ADT | Mid | Mittel | Stark → Neutral |
Neutral
| 57,3 | -0,1 | ||
| Amentum Holdings, Inc. | AMTM | Mid | Mittel | Neutral → Stark |
Stark
| 58,2 | +0,9 | ||
| Blue Bird Corp | BLBD | Small | Mittel | Stark → Neutral |
Neutral
| 48,3 | -22,6 | ||
| Broadstone Net Lease, Inc. | BNL | Mid | Mittel | Neutral → Stark |
Stark
| 58,4 | +3,1 | ||
| AVIS BUDGET GROUP, INC. | CAR | Mid | Mittel | Neutral → Schwach |
Schwach
| 36,5 | -0,7 | ||
| CNA FINANCIAL CORP | CNA | Large | Mittel | Neutral → Stark |
Sehr stark
| 76,5 | +22,4 | ||
| Concentra Group Holdings Parent, Inc. | CON | Mid | Mittel | Schwach → Neutral |
Neutral
| 37,2 | +2,0 | ||
| CTS CORP | CTS | Small | Mittel | Stark → Neutral |
Neutral
| 49,6 | |||
| CALIFORNIA WATER SERVICE GROUP | CWT | Mid | Mittel | Neutral → Stark |
Stark
| 57,6 | +0,4 | ||
| DIODES INC /DEL/ | DIOD | Mid | Mittel | Neutral → Stark |
Stark
| 60,3 | +3,5 | ||
| DNOW Inc. | DNOW | Mid | Mittel | Neutral → Stark |
Stark
| 57,6 | +0,3 | ||
| Five9, Inc. | FIVN | Mid | Mittel | Neutral → Stark |
Stark
| 57,5 | +0,2 | ||
| Fastly, Inc. | FSLY | Mid | Mittel | Neutral → Stark |
Stark
Niedrig
| 57,6 | +0,4 | ||
| Invesco CurrencyShares Euro Trust | FXE | — | Mittel | Neutral → Schwach |
Schwach
| 36,8 | -0,2 | ||
| Global-E Online Ltd. | GLBE | Mid | Mittel | Neutral → Stark |
Stark
| 57,5 | +0,4 | ||
| Green Plains Inc. | GPRE | Small | Mittel | Neutral → Stark |
Stark
| 60,9 | +7,6 | ||
| Hillenbrand, Inc. | HI | — | Mittel | Neutral → Schwach |
Schwach
| 36,2 | -8,6 | ||
| HARLEY-DAVIDSON, INC. | HOG | Mid | Mittel | Stark → Neutral |
Neutral
| 57,1 | -3,3 | ||
| HORMEL FOODS CORP /DE/ | HRL | Large | Mittel | Neutral → Stark |
Stark
Niedrig
| 57,5 | +1,2 | ||
| Hub Group, Inc. | HUBG | Mid | Mittel | Schwach → Neutral |
Neutral
| 37,3 | +1,4 | ||
| KADANT INC | KAI | Mid | Mittel | Neutral → Stark |
Stark
| 57,4 | +0,2 | ||
| LOEWS CORP | L | Large | Mittel | Neutral → Stark |
Stark
| 61,6 | +13,0 | ||
| MDU RESOURCES GROUP INC | MDU | Mid | Mittel | Stark → Neutral |
Neutral
| 47,5 | -14,8 | ||
| MIDDLEBY Corp | MIDD | Mid | Mittel | Stark → Neutral |
Neutral
| 46,8 | |||
| National Storage Affiliates Trust | NSA | — | Mittel | Neutral → Stark |
Stark
| 57,4 | +0,1 | ||
| Nutex Health Inc. | NUTX | Small | Mittel | Neutral → Schwach |
Schwach
| 36,4 | -4,4 | ||
| Once Upon a Farm, PBC | OFRM | Small | Mittel | Erstmals scorbar |
Bewertung steht aus
| — | |||
| OGE ENERGY CORP. | OGE | Mid | Mittel | Stark → Neutral |
Neutral
| 46,6 | -12,3 | ||
| OSI SYSTEMS INC | OSIS | Mid | Mittel | Neutral → Stark |
Stark
| 58,0 | +1,4 | ||
| ONESPAWORLD HOLDINGS Ltd | OSW | Small | Mittel | Neutral → Schwach |
Schwach
| 30,1 | -25,9 | ||
| Patria Investments Ltd | PAX | Small | Mittel | Schwach → Neutral |
Neutral
| 40,2 | +4,4 | ||
| PROG Holdings, Inc. | PRG | Small | Mittel | Stark → Neutral |
Neutral
| 49,7 | -10,8 | ||
| Proto Labs Inc | PRLB | Small | Mittel | Neutral → Stark |
Stark
| 59,5 | |||
| VS Trust | SVIX | — | Mittel | Neutral → Schwach |
Schwach
| 36,0 | -1,5 | ||
| TEXAS CAPITAL BANCSHARES INC/TX | TCBI | Mid | Mittel | Neutral → Stark |
Stark
| 68,6 | +13,9 | ||
| Virtu Financial, Inc. | VIRT | Mid | Mittel | Neutral → Stark |
Stark
| 63,3 | +13,9 | ||
| TELEFONICA BRASIL S.A. | VIV | Large | Mittel | Neutral → Stark |
Stark
| 60,7 | +3,7 | ||
| W. P. Carey Inc. | WPC | Large | Mittel | Neutral → Stark |
Stark
| 58,6 | +1,4 | ||
| York Space Systems Inc. | YSS | Small | Mittel | Erstmals scorbar |
Bewertung steht aus
| — | |||
| ADAMAS TRUST, INC. | ADAM | Small | Niedrig | Stark → Neutral |
Neutral
| 57,2 | -9,5 | ||
| ADURO CLEAN TECHNOLOGIES INC. | ADUR | Small | Niedrig | Neutral → Schwach |
Schwach
| 35,0 | -1,2 | ||
| Agomab Therapeutics NV | AGMB | Small | Niedrig | Erstmals scorbar |
Bewertung steht aus
| — | |||
| AEMETIS, INC | AMTX | Micro | Niedrig | Schwach → Neutral |
Neutral
| 35,4 | +0,7 | ||
| Angi Inc. | ANGI | Micro | Niedrig | Neutral → Stark |
Stark
| 59,5 | +0,7 | ||
| ALPHA & OMEGA SEMICONDUCTOR Ltd | AOSL | Small | Niedrig | Neutral → Stark |
Stark
| 59,5 | +0,3 | ||
| ARTESIAN RESOURCES CORP | ARTNA | Small | Niedrig | Stark → Neutral |
Neutral
| 36,9 | |||
| BIODESIX INC | BDSX | Micro | Niedrig | Neutral → Schwach |
Schwach
| 35,2 | -0,2 | ||
| BlackRock Technology & Private Equity Term Trust | BTX | — | Niedrig | Stark → Neutral |
Neutral
| 54,6 | -8,8 | ||
| Capital Bancorp Inc | CBNK | Small | Niedrig | Stark → Neutral |
Neutral
| 56,7 | -3,1 | ||
| Cytek Biosciences, Inc. | CTKB | Small | Niedrig | Stark → Neutral |
Neutral
| 59,4 | -0,1 | ||
| CALAVO GROWERS INC | CVGW | — | Niedrig | Stark → Neutral |
Neutral
| 53,0 | |||
| CVRx, Inc. | CVRX | Micro | Niedrig | Neutral → Schwach |
Schwach
| 34,8 | -0,9 | ||
| DIANA SHIPPING INC. | DSX | Small | Niedrig | Stark → Neutral |
Neutral
| 58,5 | -8,0 | ||
| DUOS TECHNOLOGIES GROUP, INC. | DUOT | Micro | Niedrig | Neutral → Schwach |
Schwach
| 34,6 | -1,8 | ||
| Enerflex Ltd. | EFXT | Mid | Niedrig | Neutral → Stark |
Stark
| 59,5 | +0,8 | ||
| Eikon Therapeutics, Inc. | EIKN | Small | Niedrig | Erstmals scorbar |
Bewertung steht aus
| — | |||
| Franklin BSP Realty Trust, Inc. | FBRT | Small | Niedrig | Stark → Neutral |
Neutral
| 56,7 | -7,4 | ||
| Finance of America Companies Inc. | FOA | Small | Niedrig | Neutral → Schwach |
Schwach
| 34,7 | -0,9 | ||
| GABELLI EQUITY TRUST INC | GAB | — | Niedrig | Neutral → Stark |
Stark
| 59,5 | +0,1 | ||
| Guggenheim Taxable Municipal Bond & Investment Grade Debt Trust | GBAB | — | Niedrig | Neutral → Schwach |
Schwach
| 32,3 | -24,2 | ||
| GRID DYNAMICS HOLDINGS, INC. | GDYN | Small | Niedrig | Stark → Neutral |
Neutral
| 56,4 | -4,6 | ||
| GORMAN RUPP CO | GRC | Mid | Niedrig | Neutral → Stark |
Stark
| 59,7 | +1,1 | ||
| Century Therapeutics, Inc. | IPSC | Micro | Niedrig | Schwach → Neutral |
Neutral
| 35,4 | +1,1 | ||
| Karat Packaging Inc. | KRT | Small | Niedrig | Neutral → Stark |
Stark
| 59,8 | +0,4 | ||
| LifeMD, Inc. | LFMD | Micro | Niedrig | Neutral → Schwach |
Schwach
| 34,7 | -4,1 | ||
| Liberty Latin America Ltd. | LILA | Small | Niedrig | Neutral → Stark |
Stark
| 60,0 | +1,7 | ||
| LIQUIDITY SERVICES INC | LQDT | Small | Niedrig | Stark → Neutral |
Neutral
| 59,4 | -0,1 | ||
| METHODE ELECTRONICS INC | MEI | Small | Niedrig | Neutral → Stark |
Stark
| 59,6 | +0,9 | ||
| MOVADO GROUP INC | MOV | Small | Niedrig | Neutral → Stark |
Stark
| 66,7 | +15,0 | ||
| MOTORCAR PARTS OF AMERICA INC | MPAA | Micro | Niedrig | Neutral → Schwach |
Schwach
| 34,6 | -21,9 | ||
| N-able, Inc. | NABL | Small | Niedrig | Stark → Neutral |
Neutral
| 55,2 | -13,1 | ||
| Nano Dimension Ltd. | NNDM | Small | Niedrig | Stark → Neutral |
Neutral
| 49,0 | -16,1 | ||
| ON24 INC. | ONTF | — | Niedrig | Stark → Neutral |
Neutral
| 58,7 | -0,8 | ||
| PDF SOLUTIONS INC | PDFS | Small | Niedrig | Neutral → Stark |
Stark
| 60,8 | +2,0 | ||
| Prairie Operating Co. | PROP | Nano | Niedrig | Neutral → Schwach |
Schwach
| 35,3 | -0,1 | ||
| BRC Group Holdings, Inc. | RILY | Micro | Niedrig | Neutral → Schwach |
Schwach
| 35,3 | -0,3 | ||
| RELMADA THERAPEUTICS, INC. | RLMD | Small | Niedrig | Neutral → Schwach |
Schwach
| 28,4 | -26,9 | ||
| SpyGlass Pharma, Inc. | SGP | Micro | Niedrig | Erstmals scorbar |
Bewertung steht aus
| — | |||
| Smart Sand, Inc. | SND | Micro | Niedrig | Neutral → Stark |
Stark
| 59,9 | +0,6 | ||
| Shutterstock, Inc. | SSTK | Micro | Niedrig | Neutral → Stark |
Stark
| 59,7 | +0,4 | ||
| SunOpta Inc. | STKL | — | Niedrig | Neutral → Schwach |
Schwach
| 34,3 | -1,1 | ||
| USA TODAY Co., Inc. | TDAY | Small | Niedrig | Stark → Neutral |
Neutral
| 54,3 | -8,4 | ||
| WEALTHFRONT CORP | WLTH | Small | Niedrig | Erstmals scorbar |
Bewertung steht aus
| — | |||
| WEST BANCORPORATION INC | WTBA | Small | Niedrig | Neutral → Stark |
Stark
| 62,9 | — | ||
| Xeris Biopharma Holdings, Inc. | XERS | Small | Niedrig | Neutral → Stark |
Stark
| 63,7 | |||
| Xenia Hotels & Resorts, Inc. | XHR | Small | Niedrig | Stark → Neutral |
Neutral
| 56,5 | |||
| YORK WATER CO | YORW | Small | Niedrig | Stark → Neutral |
Neutral
| 58,1 | -2,5 | ||
| Apollo Global Management, Inc. | APO | — | Sehr hoch | Neutral → Schwach |
Schwach
| 34,0 | |||
| Elevance Health, Inc. | ELV | Large | Sehr hoch | Neutral → Schwach |
Schwach
Niedrig
| 28,0 | -26,1 | ||
| Eaton Corp plc | ETN | Large | Sehr hoch | Neutral → Stark |
Stark
Niedrig
| 59,6 | +0,6 | ||
| Expedia Group, Inc. | EXPE | Large | Sehr hoch | Neutral → Schwach |
Schwach
Niedrig
| 35,7 | -0,1 | ||
| FIRST SOLAR, INC. | FSLR | Large | Sehr hoch | Neutral → Stark |
Stark
Niedrig
| 59,8 | +0,8 | ||
| GILEAD SCIENCES, INC. | GILD | Large | Sehr hoch | Neutral → Stark |
Stark
Niedrig
| 59,6 | +0,4 | ||
| MCDONALDS CORP | MCD | Large | Sehr hoch | Stark → Neutral |
Neutral
Niedrig
| 57,5 | -2,4 | ||
| TRAVELERS COMPANIES, INC. | TRV | Large | Sehr hoch | Neutral → Stark |
Stark
Niedrig
| 60,5 | +1,1 | ||
| reAlpha Tech Corp. | AIRE | Micro | Sehr niedrig | Neutral → Schwach |
Schwach
| 28,6 | -8,2 | ||
| AIRGAIN INC | AIRG | Micro | Sehr niedrig | Stark → Neutral |
Neutral
| 59,5 | -2,7 | ||
| ALPINE BANKS OF COLORADO | ALPIB | — | Sehr niedrig | Neutral → Stark |
Stark
| 69,4 | |||
| BGSF, INC. | BGSF | — | Sehr niedrig | Stark → Neutral |
Neutral
| 58,4 | -2,1 | ||
| Churchill Capital Corp XI | CCXI | Small | Sehr niedrig | Erstmals scorbar |
Bewertung steht aus
| — | |||
| CARREFOUR SA | CRRFY | Large | Sehr niedrig | Neutral → Schwach |
Schwach
| 33,5 | -5,4 | ||
| Curaleaf Holdings, Inc. | CURLF | Mid | Sehr niedrig | Neutral → Schwach |
Schwach
| 21,6 | |||
| Cadrenal Therapeutics, Inc. | CVKD | Nano | Sehr niedrig | Schwach → Neutral |
Neutral
| 34,2 | +0,6 | ||
| Journey Medical Corp | DERM | Micro | Sehr niedrig | Neutral → Stark |
Stark
| 60,2 | +1,2 | ||
| DarkIris Inc. | DKI | Nano | Sehr niedrig | Neutral → Schwach |
Sehr schwach
| 9,8 | — | ||
| Elicio Therapeutics, Inc. | ELTX | Micro | Sehr niedrig | Neutral → Schwach |
Schwach
| 30,9 | -7,1 | ||
| FRIEDMAN INDUSTRIES INC | FRD | Small | Sehr niedrig | Neutral → Stark |
Stark
| 60,0 | +0,2 | ||
| Generation Bio Co. | GBIO | — | Sehr niedrig | Schwach → Neutral |
Neutral
| 34,2 | +0,4 | ||
| Herzfeld Credit Income Fund, Inc | HERZ | — | Sehr niedrig | Neutral → Stark |
Stark
| 70,7 | — | ||
| IMMUNIC, INC. | IMUX | Small | Sehr niedrig | Schwach → Neutral |
Neutral
| 34,3 | +0,2 | ||
| Liminatus Pharma, Inc. | LIMN | Micro | Sehr niedrig | Neutral → Stark |
Stark
| 71,9 | — | ||
| LIVEPERSON INC | LPSN | Nano | Sehr niedrig | Schwach → Neutral |
Neutral
| 34,4 | +0,3 | ||
| LiveWire Group, Inc. | LVWR | Micro | Sehr niedrig | Schwach → Neutral |
Neutral
| 34,7 | +0,6 | ||
| Massimo Group | MAMO | — | Sehr niedrig | Schwach → Neutral |
Neutral
| 35,2 | +1,5 | ||
| Metagenomi Therapeutics, Inc. | MGX | Nano | Sehr niedrig | Stark → Neutral |
Neutral
| 58,5 | -2,0 | ||
| PLAYSTUDIOS, Inc. | MYPS | Micro | Sehr niedrig | Stark → Neutral |
Neutral
| 43,8 | -22,3 | ||
| NUVEEN NEW YORK QUALITY MUNICIPAL INCOME FUND | NAN | — | Sehr niedrig | Neutral → Schwach |
Schwach
| 31,3 | |||
| NCS Multistage Holdings, Inc. | NCSM | Micro | Sehr niedrig | Stark → Neutral |
Neutral
| 57,6 | -2,5 | ||
| NN INC | NNBR | Micro | Sehr niedrig | Neutral → Stark |
Stark
| 60,0 | +0,3 | ||
| PETMED EXPRESS INC | PETS | Nano | Sehr niedrig | Neutral → Stark |
Stark
| 60,4 | +1,3 | ||
| Phoenix Asia Holdings Ltd | PHOE | Small | Sehr niedrig | Neutral → Schwach |
Schwach
| 20,9 | |||
| RCM TECHNOLOGIES, INC. | RCMT | Small | Sehr niedrig | Neutral → Stark |
Stark
| 60,4 | +3,8 | ||
| Reservoir Media, Inc. | RSVR | Small | Sehr niedrig | Neutral → Stark |
Stark
| 60,2 | +2,3 | ||
| SkinHealth Systems Inc. | SKIN | Micro | Sehr niedrig | Stark → Neutral |
Neutral
| 59,8 | -0,3 | ||
| Soulpower Acquisition Corp. | SOUL | — | Sehr niedrig | Neutral → Stark |
Stark
| 62,0 | +7,6 | ||
| SS Innovations International, Inc. | SSII | Small | Sehr niedrig | Schwach → Neutral |
Neutral
| 34,5 | +1,8 | ||
| SurgePays, Inc. | SURG | Nano | Sehr niedrig | Neutral → Stark |
Stark
| 60,1 | +0,3 | ||
| EXICURE, INC. | XCUR | Nano | Sehr niedrig | Neutral → Schwach |
Schwach
| 30,1 | -7,8 | ||
| Armada Acquisition Corp. II | XRPN | — | Sehr niedrig | Stark → Neutral |
Neutral
| 53,8 | |||
| YSX Tech Co., Ltd | YSXT | — | Sehr niedrig | Neutral → Stark |
Stark
| 60,0 | +0,1 |
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score und die daraus abgeleiteten Signale sind das Ergebnis eines
überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich verfügbaren Daten (SEC-Filings,
Fundamentaldaten, Kursdaten). Sie richten sich an ein breites Publikum und
berücksichtigen keine persönlichen Verhältnisse, Anlageziele oder Risikobereitschaften.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score ist das Ergebnis eines überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich
verfügbaren Daten. Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter Affiliate-Vergütungen
erhalten und ggf. eigene Positionen halten.
Rechtliche Hinweise.