| Handelsvolumen └─ Aktie | Handelsvolumen | Aktie | Ticker | Marktkap | Sentiment-Wechsel | Anzahl | Score | Score Δ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 133 | 47,2 | -1,1 | |||||||
| Hoch | Hoch | 22 | 47,0 | -3,8 | |||||
| ALCON INC | Hoch | ALCON INC | ALC | Large | Neutral → Schwach | 1 | 32,9 | -10,6 | |
| BALL Corp | Hoch | BALL Corp | BALL | Large | Neutral → Stark | 1 | 59,9 | +0,7 | |
| BARCLAYS PLC | Hoch | BARCLAYS PLC | BCS | Large | Stark → Neutral | 1 | 55,5 | -12,2 | |
| BENTLEY SYSTEMS INC | Hoch | BENTLEY SYSTEMS INC | BSY | Large | Neutral → Schwach | 1 | 37,7 | -1,3 | |
| CG Oncology, Inc. | Hoch | CG Oncology, Inc. | CGON | Mid | Erstmals scorbar | 1 | 44,1 | ||
| C. H. ROBINSON WORLDWIDE, INC. | Hoch | C. H. ROBINSON WORLDWIDE, INC. | CHRW | Large | Stark → Neutral | 1 | 59,5 | -0,8 | |
| Core Natural Resources, Inc. | Hoch | Core Natural Resources, Inc. | CNR | Mid | Schwach → Neutral | 1 | 50,2 | ||
| Crescent Energy Co | Hoch | Crescent Energy Co | CRGY | Mid | Neutral → Schwach | 1 | 37,9 | -0,6 | |
| Evergy, Inc. | Hoch | Evergy, Inc. | EVRG | Large | Schwach → Neutral | 1 | 38,5 | +1,9 | |
| Expedia Group, Inc. | Hoch | Expedia Group, Inc. | EXPE | Large | Neutral → Stark | 1 | 72,4 | ||
| HECLA MINING CO/DE/ | Hoch | HECLA MINING CO/DE/ | HL | Large | Schwach → Neutral | 1 | 38,0 | +1,1 | |
| MID AMERICA APARTMENT COMMUNITIES INC. | Hoch | MID AMERICA APARTMENT COMMUNITIES INC. | MAA | Large | Stark → Neutral | 1 | 40,7 | -31,5 | |
| MongoDB, Inc. | Hoch | MongoDB, Inc. | MDB | Large | Neutral → Stark | 1 | 64,7 | ||
| Medline Inc. | Hoch | Medline Inc. | MDLN | Large | Neutral → Schwach | 1 | 36,3 | -1,7 | |
| METTLER TOLEDO INTERNATIONAL INC/ | Hoch | METTLER TOLEDO INTERNATIONAL INC/ | MTD | Large | Neutral → Schwach | 1 | 37,7 | -0,3 | |
| MURPHY OIL CORP | Hoch | MURPHY OIL CORP | MUR | Mid | Erstmals scorbar | 1 | 41,3 | ||
| ONEOK INC /NEW/ | Hoch | ONEOK INC /NEW/ | OKE | Large | Stark → Neutral | 1 | 59,5 | -0,6 | |
| Red Cat Holdings, Inc. | Hoch | Red Cat Holdings, Inc. | RCAT | Small | Schwach → Neutral | 1 | 38,4 | +0,5 | |
| SOLAREDGE TECHNOLOGIES, INC. | Hoch | SOLAREDGE TECHNOLOGIES, INC. | SEDG | Small | Neutral → Schwach | 1 | 36,4 | -1,6 | |
| Sprouts Farmers Market, Inc. | Hoch | Sprouts Farmers Market, Inc. | SFM | Mid | Neutral → Stark | 1 | 59,9 | +0,2 | |
| Venture Global, Inc. | Hoch | Venture Global, Inc. | VG | Large | Neutral → Schwach | 1 | 31,6 | -6,9 | |
| Wayfair Inc. | Hoch | Wayfair Inc. | W | Large | Stark → Neutral | 1 | 59,8 | -0,6 | |
| Mittel | Mittel | 33 | 49,2 | -2,4 | |||||
| Acurx Pharmaceuticals, Inc. | Mittel | Acurx Pharmaceuticals, Inc. | ACXP | Nano | Neutral → Schwach | 1 | 21,1 | ||
| American Homes 4 Rent | Mittel | American Homes 4 Rent | AMH | Large | Neutral → Stark | 1 | 68,6 | ||
| ALGONQUIN POWER & UTILITIES CORP. | Mittel | ALGONQUIN POWER & UTILITIES CORP. | AQN | — | Stark → Neutral | 1 | 50,5 | -15,2 | |
| BETA Technologies, Inc. | Mittel | BETA Technologies, Inc. | BETA | Small | Neutral → Schwach | 1 | 28,4 | -18,9 | |
| INVESCO DB BASE METALS FUND | Mittel | INVESCO DB BASE METALS FUND | DBB | — | Schwach → Neutral | 1 | 40,4 | ||
| Destiny Tech100 Inc. | Mittel | Destiny Tech100 Inc. | DXYZ | — | Schwach → Neutral | 1 | 39,1 | +4,2 | |
| EURONET WORLDWIDE, INC. | Mittel | EURONET WORLDWIDE, INC. | EEFT | Mid | Stark → Neutral | 1 | 55,4 | -13,8 | |
| VAALCO ENERGY INC /DE/ | Mittel | VAALCO ENERGY INC /DE/ | EGY | Small | Neutral → Stark | 1 | 63,0 | ||
| EyePoint, Inc. | Mittel | EyePoint, Inc. | EYPT | Small | Schwach → Neutral | 1 | 37,0 | +0,1 | |
| Five9, Inc. | Mittel | Five9, Inc. | FIVN | Mid | Neutral → Stark | 1 | 57,6 | +0,5 | |
| AMICUS THERAPEUTICS, INC. | Mittel | AMICUS THERAPEUTICS, INC. | FOLD | — | Neutral → Stark | 1 | 66,9 | +10,1 | |
| Gaming & Leisure Properties, Inc. | Mittel | Gaming & Leisure Properties, Inc. | GLPI | Large | Stark → Neutral | 1 | 53,2 | ||
| HOVNANIAN ENTERPRISES INC | Mittel | HOVNANIAN ENTERPRISES INC | HOV | Small | Neutral → Stark | 1 | 57,9 | ||
| H2O AMERICA | Mittel | H2O AMERICA | HTO | Mid | Neutral → Stark | 1 | 57,6 | +0,3 | |
| INDEPENDENT BANK CORP | Mittel | INDEPENDENT BANK CORP | INDB | Mid | Neutral → Stark | 1 | 58,5 | +2,2 | |
| Integer Holdings Corp | Mittel | Integer Holdings Corp | ITGR | Mid | Neutral → Schwach | 1 | 32,6 | -11,3 | |
| Invesco Mortgage Capital Inc. | Mittel | Invesco Mortgage Capital Inc. | IVR | Small | Stark → Neutral | 1 | 57,2 | -0,5 | |
| KURA SUSHI USA, INC. | Mittel | KURA SUSHI USA, INC. | KRUS | Small | Schwach → Neutral | 1 | 37,2 | +1,0 | |
| LKQ CORP | Mittel | LKQ CORP | LKQ | Mid | Neutral → Stark | 1 | 59,5 | +2,2 | |
| Larimar Therapeutics, Inc. | Mittel | Larimar Therapeutics, Inc. | LRMR | Small | Neutral → Schwach | 1 | 34,3 | -4,7 | |
| Mineralys Therapeutics, Inc. | Mittel | Mineralys Therapeutics, Inc. | MLYS | Mid | Neutral → Stark | 1 | 58,5 | +15,3 | |
| Netskope Inc | Mittel | Netskope Inc | NTSK | Mid | Stark → Neutral | 1 | 56,7 | -2,5 | |
| Orchid Island Capital, Inc. | Mittel | Orchid Island Capital, Inc. | ORC | Small | Stark → Neutral | 1 | 54,9 | -15,8 | |
| PLEXUS CORP | Mittel | PLEXUS CORP | PLXS | Mid | Stark → Neutral | 1 | 57,2 | -0,3 | |
| DR REDDYS LABORATORIES LTD | Mittel | DR REDDYS LABORATORIES LTD | RDY | Large | Neutral → Schwach | 1 | 36,5 | -2,6 | |
| RAYONIER ADVANCED MATERIALS INC. | Mittel | RAYONIER ADVANCED MATERIALS INC. | RYAM | Small | Neutral → Schwach | 1 | 36,9 | -0,3 | |
| SailPoint, Inc. | Mittel | SailPoint, Inc. | SAIL | Large | Schwach → Neutral | 1 | 40,1 | +3,3 | |
| Slide Insurance Holdings, Inc. | Mittel | Slide Insurance Holdings, Inc. | SLDE | Mid | Stark → Neutral | 1 | 56,3 | -24,0 | |
| TFS Financial CORP | Mittel | TFS Financial CORP | TFSL | Mid | Schwach → Neutral | 1 | 37,7 | +1,2 | |
| TELEFONICA BRASIL S.A. | Mittel | TELEFONICA BRASIL S.A. | VIV | Large | Schwach → Neutral | 1 | 40,8 | +3,9 | |
| WESTAMERICA BANCORPORATION | Mittel | WESTAMERICA BANCORPORATION | WABC | Small | Neutral → Stark | 1 | 57,4 | +0,3 | |
| GeneDx Holdings Corp. | Mittel | GeneDx Holdings Corp. | WGS | Mid | Neutral → Stark | 1 | 57,4 | +0,1 | |
| W&T OFFSHORE INC | Mittel | W&T OFFSHORE INC | WTI | Small | Neutral → Stark | 1 | 57,4 | +0,1 | |
| Niedrig | Niedrig | 34 | 47,8 | -1,6 | |||||
| ACCENDRA HEALTH INC/VA/ | Niedrig | ACCENDRA HEALTH INC/VA/ | ACH | Micro | Schwach → Neutral | 1 | 35,6 | +0,6 | |
| Aebi Schmidt Holding AG | Niedrig | Aebi Schmidt Holding AG | AEBI | Small | Erstmals scorbar | 1 | |||
| AleAnna, Inc. | Niedrig | AleAnna, Inc. | ANNA | Micro | Schwach → Neutral | 1 | 36,0 | +0,8 | |
| ASSEMBLY BIOSCIENCES, INC. | Niedrig | ASSEMBLY BIOSCIENCES, INC. | ASMB | Small | Stark → Neutral | 1 | 48,6 | -11,8 | |
| Avidbank Holdings, Inc. | Niedrig | Avidbank Holdings, Inc. | AVBH | Small | Neutral → Stark | 1 | 72,6 | +14,4 | |
| CTO Realty Growth, Inc. | Niedrig | CTO Realty Growth, Inc. | CTO | Small | Neutral → Stark | 1 | 59,5 | +2,6 | |
| Commercial Vehicle Group, Inc. | Niedrig | Commercial Vehicle Group, Inc. | CVGI | Micro | Schwach → Neutral | 1 | 53,5 | ||
| Envela Corp | Niedrig | Envela Corp | ELA | Small | Stark → Neutral | 1 | 58,5 | -1,5 | |
| FREQUENCY ELECTRONICS INC | Niedrig | FREQUENCY ELECTRONICS INC | FEIM | Small | Neutral → Stark | 1 | 61,0 | +2,4 | |
| Gain Therapeutics, Inc. | Niedrig | Gain Therapeutics, Inc. | GANX | Micro | Schwach → Neutral | 1 | 35,5 | +0,5 | |
| GRAHAM CORP | Niedrig | GRAHAM CORP | GHM | Small | Stark → Neutral | 1 | 59,4 | -0,1 | |
| GREENLIGHT CAPITAL RE, LTD. | Niedrig | GREENLIGHT CAPITAL RE, LTD. | GLRE | Small | Stark → Neutral | 1 | 48,7 | -22,3 | |
| Humacyte, Inc. | Niedrig | Humacyte, Inc. | HUMA | Micro | Neutral → Schwach | 1 | 27,4 | -12,1 | |
| Immix Biopharma, Inc. | Niedrig | Immix Biopharma, Inc. | IMMX | Small | Neutral → Stark | 1 | 59,7 | +1,1 | |
| INOVIO PHARMACEUTICALS, INC. | Niedrig | INOVIO PHARMACEUTICALS, INC. | INO | Micro | Schwach → Neutral | 1 | 35,7 | +0,9 | |
| JELD-WEN Holding, Inc. | Niedrig | JELD-WEN Holding, Inc. | JELD | Micro | Neutral → Schwach | 1 | 22,6 | -15,6 | |
| loanDepot, Inc. | Niedrig | loanDepot, Inc. | LDI | Micro | Schwach → Neutral | 1 | 36,0 | +0,8 | |
| Magnera Corp | Niedrig | Magnera Corp | MAGN | Small | Neutral → Stark | 1 | 59,6 | +0,3 | |
| North American Construction Group Ltd. | Niedrig | North American Construction Group Ltd. | NOA | Small | Schwach → Neutral | 1 | 35,9 | +1,0 | |
| NATURAL RESOURCE PARTNERS LP | Niedrig | NATURAL RESOURCE PARTNERS LP | NRP | — | Stark → Neutral | 1 | 59,4 | -0,1 | |
| NIPPON TELEGRAPH & TELEPHONE CORP | Niedrig | NIPPON TELEGRAPH & TELEPHONE CORP | NTTYY | Large | Neutral → Schwach | 1 | 25,1 | -28,7 | |
| PARK AEROSPACE CORP | Niedrig | PARK AEROSPACE CORP | PKE | Small | Neutral → Stark | 1 | 60,8 | +2,6 | |
| PLUMAS BANCORP | Niedrig | PLUMAS BANCORP | PLBC | Small | Neutral → Stark | 1 | 64,8 | +7,5 | |
| Pattern Group Inc. | Niedrig | Pattern Group Inc. | PTRN | Mid | Neutral → Stark | 1 | 60,0 | +2,5 | |
| QUINSTREET, INC | Niedrig | QUINSTREET, INC | QNST | Small | Neutral → Stark | 1 | 59,5 | +0,1 | |
| Ribbon Communications Inc. | Niedrig | Ribbon Communications Inc. | RBBN | Small | Stark → Neutral | 1 | 59,3 | -0,2 | |
| ReNew Energy Global plc | Niedrig | ReNew Energy Global plc | RNW | Mid | Stark → Neutral | 1 | 43,5 | -22,9 | |
| SABINE ROYALTY TRUST | Niedrig | SABINE ROYALTY TRUST | SBR | — | Neutral → Stark | 1 | 60,4 | +1,1 | |
| Seaport Entertainment Group Inc. | Niedrig | Seaport Entertainment Group Inc. | SEG | Small | Schwach → Neutral | 1 | 35,4 | +0,1 | |
| SHOULDER INNOVATIONS, INC. | Niedrig | SHOULDER INNOVATIONS, INC. | SI | Small | Neutral → Schwach | 1 | 18,1 | ||
| Sleep Number Corp | Niedrig | Sleep Number Corp | SNBR | — | Schwach → Neutral | 1 | 36,2 | +0,9 | |
| UNITY BANCORP INC /NJ/ | Niedrig | UNITY BANCORP INC /NJ/ | UNTY | Small | Stark → Neutral | 1 | 59,4 | -0,3 | |
| Willow Lane Acquisition Corp. | Niedrig | Willow Lane Acquisition Corp. | WLAC | — | Schwach → Neutral | 1 | 55,0 | +22,6 | |
| XMax Inc. | Niedrig | XMax Inc. | XWIN | — | Schwach → Neutral | 1 | 36,3 | +2,6 | |
| Sehr hoch | Sehr hoch | 8 | 34,4 | -0,7 | |||||
| AGNICO EAGLE MINES LTD | Sehr hoch | AGNICO EAGLE MINES LTD | AEM | Large | Schwach → Neutral | 1 | 35,9 | ||
| AXT INC | Sehr hoch | AXT INC | AXTI | Mid | Erstmals scorbar | 1 | 34,8 | ||
| MONOLITHIC POWER SYSTEMS, INC. | Sehr hoch | MONOLITHIC POWER SYSTEMS, INC. | MPWR | Large | Neutral → Schwach | 1 | 33,5 | -7,7 | |
| OCCIDENTAL PETROLEUM CORP /DE/ | Sehr hoch | OCCIDENTAL PETROLEUM CORP /DE/ | OXY | Large | Schwach → Neutral | 1 | 36,4 | +1,7 | |
| QUANTA SERVICES, INC. | Sehr hoch | QUANTA SERVICES, INC. | PWR | Large | Schwach → Neutral | 1 | 35,8 | +0,6 | |
| EchoStar CORP | Sehr hoch | EchoStar CORP | SATS | Large | Neutral → Schwach | 1 | 26,0 | ||
| STARBUCKS CORP | Sehr hoch | STARBUCKS CORP | SBUX | Large | Schwach → Neutral | 1 | 36,6 | +1,2 | |
| TARGET CORP | Sehr hoch | TARGET CORP | TGT | Large | Schwach → Neutral | 1 | 36,2 | +0,9 | |
| Sehr niedrig | Sehr niedrig | 36 | 47,7 | +2,3 | |||||
| Advanced Flower Capital Inc. | Sehr niedrig | Advanced Flower Capital Inc. | AFCG | Micro | Stark → Neutral | 1 | 58,8 | -1,8 | |
| Agroz Inc. | Sehr niedrig | Agroz Inc. | AGRZ | Nano | Schwach → Neutral | 1 | 36,1 | +9,3 | |
| Akso Health Group | Sehr niedrig | Akso Health Group | AHG | — | Neutral → Stark | 1 | 62,3 | ||
| authID Inc. | Sehr niedrig | authID Inc. | AUID | Nano | Schwach → Neutral | 1 | 34,4 | +1,1 | |
| BARNWELL INDUSTRIES INC | Sehr niedrig | BARNWELL INDUSTRIES INC | BRN | — | Neutral → Stark | 1 | 60,1 | +0,9 | |
| Capitec Bank Holdings Ltd / ADR | Sehr niedrig | Capitec Bank Holdings Ltd / ADR | CKHGF | Large | Erstmals scorbar | 1 | |||
| Cineverse Corp. | Sehr niedrig | Cineverse Corp. | CNVS | Nano | Schwach → Neutral | 1 | 34,5 | +1,9 | |
| Diginex Ltd | Sehr niedrig | Diginex Ltd | DGNX | Nano | Erstmals scorbar | 1 | 20,2 | ||
| Dermata Therapeutics, Inc. | Sehr niedrig | Dermata Therapeutics, Inc. | DRMA | Nano | Schwach → Neutral | 1 | 54,3 | +24,2 | |
| electroCore, Inc. | Sehr niedrig | electroCore, Inc. | ECOR | Micro | Neutral → Stark | 1 | 60,2 | +0,9 | |
| BingEx Ltd | Sehr niedrig | BingEx Ltd | FLX | Nano | Stark → Neutral | 1 | 59,0 | -2,3 | |
| High Tide Inc. | Sehr niedrig | High Tide Inc. | HITI | Micro | Stark → Neutral | 1 | 54,0 | -6,1 | |
| Intellicheck, Inc. | Sehr niedrig | Intellicheck, Inc. | IDN | Micro | Neutral → Stark | 1 | 63,5 | +9,0 | |
| IEH Corp | Sehr niedrig | IEH Corp | IEHC | — | Erstmals scorbar | 1 | 46,0 | ||
| Identiv, Inc. | Sehr niedrig | Identiv, Inc. | INVE | Micro | Neutral → Stark | 1 | 60,2 | +2,0 | |
| ISABELLA BANK CORP | Sehr niedrig | ISABELLA BANK CORP | ISBA | Micro | Stark → Neutral | 1 | 56,8 | -3,6 | |
| MFS CHARTER INCOME TRUST | Sehr niedrig | MFS CHARTER INCOME TRUST | MCR | — | Neutral → Stark | 1 | 84,2 | ||
| Spectral AI, Inc. | Sehr niedrig | Spectral AI, Inc. | MDAI | Nano | Neutral → Schwach | 1 | 24,5 | -30,4 | |
| NFT Ltd | Sehr niedrig | NFT Ltd | MI | Nano | Neutral → Schwach | 1 | 8,9 | ||
| Corvex, Inc. | Sehr niedrig | Corvex, Inc. | MOVE | Nano | Neutral → Schwach | 1 | 31,6 | -3,0 | |
| Nuvve Holding Corp. | Sehr niedrig | Nuvve Holding Corp. | NVVE | — | Neutral → Schwach | 1 | 34,1 | -0,3 | |
| NextCure, Inc. | Sehr niedrig | NextCure, Inc. | NXTC | Nano | Neutral → Schwach | 1 | 33,9 | -0,6 | |
| OKYO Pharma Ltd | Sehr niedrig | OKYO Pharma Ltd | OKYO | Micro | Schwach → Neutral | 1 | 35,9 | +3,0 | |
| PANTAGES CAPITAL ACQUISITION Corp | Sehr niedrig | PANTAGES CAPITAL ACQUISITION Corp | PGAC | — | Neutral → Stark | 1 | 66,1 | +31,6 | |
| PMV Pharmaceuticals, Inc. | Sehr niedrig | PMV Pharmaceuticals, Inc. | PMVP | Micro | Neutral → Stark | 1 | 61,0 | ||
| Palmer Square Capital BDC Inc. | Sehr niedrig | Palmer Square Capital BDC Inc. | PSBD | Small | Stark → Neutral | 1 | 53,3 | -7,1 | |
| REED'S, INC. | Sehr niedrig | REED'S, INC. | REED | — | Schwach → Neutral | 1 | 38,2 | ||
| SPECIAL OPPORTUNITIES FUND, INC. | Sehr niedrig | SPECIAL OPPORTUNITIES FUND, INC. | SPE | — | Neutral → Stark | 1 | 60,8 | +2,2 | |
| Sensus Healthcare, Inc. | Sehr niedrig | Sensus Healthcare, Inc. | SRTS | Micro | Neutral → Stark | 1 | 60,0 | +0,3 | |
| TOP SHIPS INC. | Sehr niedrig | TOP SHIPS INC. | TOPS | Nano | Neutral → Schwach | 1 | 34,1 | -0,1 | |
| Tennessee Valley Authority | Sehr niedrig | Tennessee Valley Authority | TVE | Nano | Schwach → Neutral | 1 | 34,3 | +0,9 | |
| VersaBank | Sehr niedrig | VersaBank | VBNK | Small | Schwach → Neutral | 1 | 34,2 | +0,5 | |
| Armada Acquisition Corp. II | Sehr niedrig | Armada Acquisition Corp. II | XRPN | — | Neutral → Stark | 1 | 71,3 | +25,7 | |
| Xsolla SPAC 1 | Sehr niedrig | Xsolla SPAC 1 | XSLL | — | Erstmals scorbar | 1 | |||
| Yuanbao Inc. | Sehr niedrig | Yuanbao Inc. | YB | Micro | Schwach → Neutral | 1 | 36,5 | +5,1 | |
| Yiren Digital Ltd. | Sehr niedrig | Yiren Digital Ltd. | YRD | Micro | Stark → Neutral | 1 | 58,5 | -2,4 | |
| 133 | 47,2 | -1,1 |
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score und die daraus abgeleiteten Signale sind das Ergebnis eines
überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich verfügbaren Daten (SEC-Filings,
Fundamentaldaten, Kursdaten). Sie richten sich an ein breites Publikum und
berücksichtigen keine persönlichen Verhältnisse, Anlageziele oder Risikobereitschaften.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Ersteller: Verantwortlich für Erstellung und Verbreitung ist der Betreiber dieser Website (siehe Impressum). Die Einstufung wird arbeitstäglich automatisiert neu berechnet.
Interessenkonflikte: Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter (z. B. Broker) Affiliate-Vergütungen erhalten und ggf. eigene Positionen in besprochenen Werten halten. Methodik: Methodik und Datenquellen.
Keine Anlageberatung, keine individuelle Empfehlung.
Der Glück Conviction Score ist das Ergebnis eines überwiegend regelbasierten Scoring-Modells aus öffentlich
verfügbaren Daten. Der Betreiber kann über verlinkte Anbieter Affiliate-Vergütungen
erhalten und ggf. eigene Positionen halten.
Rechtliche Hinweise.